Дело № № П Р И Г О В О Р Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А. с участием гособвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2 потерпевшей ФИО5 защитника ФИО6 предоставившего удостоверение № и ордер № подсудимого ФИО1 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, установил: ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут 26 марта 2011 года до 17 часов 00 минут 27 марта 2011 года ФИО1, находясь в гостях у своей знакомой ФИО4 по адресу г. Владивосток <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия никто не контролирует, путем свободного доступа из сумки, находящейся в коридоре указанной квартиры и принадлежащей ФИО5, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем ФИО1 с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО6, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании, согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый имеет постоянное место работы, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает правильным назначить ФИО1 наказание без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности. Гражданский иск по делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в ред. 07.03.2011 и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года. Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ <данные изъяты> района г. Владивостока, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства. Вещественные доказательства: женскую сумку- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 Судебные расходы на оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Валькова Е.А.