приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя ФИО2

защитника ФИО6

предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО3

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого по ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 неправомерно завладел автомобилем ФИО4 при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2010 года примерно в 05 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении автомойки, расположенной по <адрес> в г.Владивостоке, действуя с умыслом, направленным на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашиной, марки <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, белого цвета, № , № кузова , принадлежащей ФИО4, воспользовавшись отсутствием владельца выше указанной автомашины, подошел к стоящей по вышеуказанному адресу автомашине, сел на водительское сидение и поехал в <адрес>. Однако когда ФИО5, проезжал на вышеуказанной автомашине на 683 км. гострассы «Хабаровск -Уссурийск» в автомашине закончился бензин. Не сумев завести двигатель, ФИО1 бросил автомашину и на попутной автомашине поехал в <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката ФИО6, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, защитник ФИО6 согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учете у нарколога, По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый, получив копию обвинительного акта, не явился в суд, скрылся с места проживания в г. Владивостоке, не проживал и по месту регистрации, судебные заседания откладывались многократно в связи с неявкой подсудимого. ФИО1 был объявлен в федеральный розыск ДД.ММ.ГГГГ, задержан в <адрес>. Утверждения подсудимого о том, что неизвестные лица удерживали его принудительно 8 месяцев в лесу, являются неубедительными.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину, документы на автомашину – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует назначить колонию-поселение.

Согласно представленной справке начальника ОУР ОМ УВД по г. Владивостоку ( л.д. 159 том 2) ФИО1 был фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ и водворен в <данные изъяты>. В связи с чем, ему должно быть зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в ред.07.03.2011 и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до этапирования в колонию-поселение.

Вещественные доказательства- автомашину, документы на автомашину – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Судебные расходы на оплату труда адвоката ФИО6 произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.