Приговор в отношении Каграманова М.М. по статье 328 часть 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора <адрес> Кравчук Ж.А.

защитника Розовой Е.П.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Каграманова М.М.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каграманова М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента ДВГТУ, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каграманов М.М. ДД.ММ.ГГГГ и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, являясь жителем <адрес>, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, из нежелания соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст.59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным повесткой о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 10.00 часам в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на заседание призывной комиссии <адрес>, которую он получил лично ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствие каких-либо уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата <адрес> как в указанное в повестке время, так и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, после чего продолжил проживать по адресу: <адрес>, и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст.22 ч.1 п. «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст.26 ч.1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».

В судебном заседании Каграманов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и действия Каграманова М.М. подлежат квалификации по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы – положительно, на учётах в КНД и ПНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каграманова М.М., в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Каграманову М.М. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Каграманова М.М. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство надлежит оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каграманова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каграманову М.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 9 месяцев.

Обязать Каграманова М.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Каграманова М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – корешок повестки - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков