Приговор в отношении Левшенко В.В. по статье 264 часть 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района заместителя прокурора Первомайского района г.Владивостока Винецкого В.В.

защитника Дырина Г.Н.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Левшенко В.В.

потерпевшего Жбанова О.Ю.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левшенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего водителем в ООО «<адрес>», военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левшенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут управлял на основании путевого листа технически исправным автобусом «Daewoo BS 106», государственный регистрационный знак , и двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. При движении в районе <адрес> в <адрес> водитель Левшенко В.В., проявив преступную небрежность в нарушение требований пунктов 1.4, 8.1, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство без учета ширины проезжей части со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, и перед началом выполнения маневра объезда остановившегося у правого края проезжей части попутного с ним направления легкового автомобиля, не убедившись в том, что этот маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, наполовину своих габаритов выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Toyota Corona», государственный регистрационный знак под управлением водителя Жбанова О.Ю.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «Toyota Corona» государственный регистрационный знак Жбанову О.Ю. были причинены телесные повреждения: а) рваная рана и ссадины лица; б) закрытая травма грудной клетки: ушиб правого легкого, правосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в плевральной полости), перелом 2, 3 ребра слева со смещением отломков; в) закрытая травма живота: разрыв печени, разрыв селезенки, сопровождавшаяся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости); г) закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левого плеча со смещением отломков; д) закрытый оскольчатый перелом шейки левого бедра, с отрывом большого вертела и смещением отломков. Данные повреждения могли быть причинены в единых условиях образования, и в совокупности, по признаку опасности для жизни расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Левшенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Жбанов О.Ю. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Левшенко В.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, отнесённое ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Левшенко В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит и то, что потерпевший Жбанов О.Ю. в данной дорожной ситуации также нарушил Правила дорожного движения, частично выехав на полосу встречного движения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левшенко В.В., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Левшенко В.В., руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая вопрос о дополнительном виде наказания, суд учитывает то, что профессия водителя является для Левшенко В.В. единственным источником заработка. Принимая во внимание это обстоятельство, а также то, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, проживающих совместно с ним, и кроме того, он оказывает материальную помощь на содержание своего ребенка от первого брака, суд полагает возможным не применять к Левшенко В.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку это может существенно ухудшить условия жизни семьи осужденного.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что в момент совершения ДТП Левшенко В.В. являлся работником ООО «РосТранс» и выполнял свои трудовые обязанности. В силу требований ч.2 ст.309 УПК РФ, суд полагает необходимым оставить иск Жбанова О.Ю. без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение по данному вопросу в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левшенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левшенко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Левшенко В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Левшенко В.В. – обязательство о явке – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Жбанова О.Ю. оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков