<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Первомайский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гаврикова В.А. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> помощника прокурора <адрес> Бронникова Д.В. защитника Рубанова С.П. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Лобанова В.О. потерпевшей Леонтьевой О.Н. при секретаре Пляскиной Е.Г. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лобанова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, работающего слесарем в ОАО <данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобанов В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 01 минуты, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Лобановой В.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей телесных повреждений, применяя физическую силу, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти Лобановой В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, толкнул потерпевшую, отчего Лобанова В.А. потеряла равновесие и, падая, ударилась головой о табурет, после чего ударилась головой о пол, получив телесное повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга лобной, теменной и височной долей слева, внутримозговая гематома в левой теменной доле; субдуральная гематома теменно-височной области слева; субарахноидальное кровоизлияние лобно-теменно-височной области слева; вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы теменно-височной области слева, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, вследствие чего от тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга и сдавлением головного мозга субдуральной гематомой наступила смерть Лобановой В.А. В судебном заседании Лобанов В.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Леонтьева О.Н. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Лобанова В.О. подлежат квалификации по ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено преступление, отнесённое ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести. Лобанов В.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность Лобанова В.О., принимая во внимание мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, и руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Лобанова В.О. без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство – вырез из паласа – надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лобанова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год. Обязать Лобанова В.О. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения в отношении Лобанова В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – вырез из паласа – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Гавриков