Приговор в отношении Тмхонова А.В. по статье 228 часть 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи

Гаврикова В.А.

с участием государственных обвинителей -

помощников прокурора <адрес>

Кравчук Ж.А.

Бронникова Д.В.

защитников:

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого

Пыркова Э.В.

Павлова Ю.С.

Тихонова А.В.

при секретаре

ФИО4

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего экспедитором в ООО «Восток», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части осуждения по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ отменен и дело прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УК РФ, постановлено считать Тихонова А.В. осужденным по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден из ИК-20 ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тихонов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Тихонов А.В., находясь в подъезде на первом этаже <адрес> в <адрес>, нашел на бетонном полу, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, массой 0,217 грамм, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и производное N-метилэфедрона-МDРV (3,4-метилендиоксипировалерон), что является крупным размером. Данное наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, Тихонов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левой руке до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра в подъезде на лестничной клетке первого этажа <адрес> в <адрес>, вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании Тихонов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тихонов А.В., является обоснованным, его вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Тихонов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно; имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно; состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов»; в содеянном раскаялся, полностью признал вину.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Тихонову А.В. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание положительную характеристику с места работы подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Тихонова А.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

При этом суд находит неубедительными доводы государственного обвинителя о том, что Тихонову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие у Тихонова А.В. судимости за аналогичное преступление суд находит недостаточным для того, чтобы сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихонову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Тихонова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тихонова А.В. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и смывы, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков