Приговор в отношении Брыксина Н.В., Соколова К.И. по статье 167 часть 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственных обвинителей -

прокурора <адрес> Кулькина В.В.

помощников прокурора <адрес> Смирновой Е.М., Гаман О.М.,

Бронникова Д.В.

защитника Суховольского С.М.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Розовой Е.П.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Соколов К.И., Брыксин Н.В.

потерпевшего Исакова А.В.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколов К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося Института экономики и управления ДВГТУ, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.282 ч.1, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

Брыксин Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося Института педагогики и образования ДВГУ, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов К.И. в июне 2009 года умышлено совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично. Брыксин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Соколов К.И., увлекшись идеями превосходства русской нации над другими нациями, в июне 2009 года, но не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, испытывая ненависть к представителям народов Кавказа, осознавая, что его действия носят общественно-опасный характер и явно противоречат этическим правилам и моральным нормам поведения в обществе, что своими действиями он на­рушает конституционный принцип равенства граждан Российской Федерации, закреп­ленный в статье 19 Конституции РФ, положение о недопустимости унижения человеческого достоинства, закрепленное в ст. 21 Конституции РФ, имея умысел возбудить ненависть и вражду в отношении народов Кавказа, а также публично унизить человеческое достоинство представителей этих народов по признакам национальности и происхождения, изготовил трафарет с изображением человека, стоящего сзади животного, и надписи к нему: «Кавказские традиции», и трафарет с изображением немецкой свастики и горящей бутылки и надписи к нему: «Ночь твоя - добавь огня».

Изображение человека, стоящего сзади животного, и надпись к нему: «Кавказские традиции» является рисунком, унижающим достоинство людей, принадлежащих к «кавказцам» по признаку пола (мужского), происхождения и национальностей, имеющих общее происхождение по территориальному признаку «Кавказ», призванным служить подтверждением негативного стереотипизированного мнения отправителя сообщения о «кавказцах», высказанного в форме грубого, оскорбительного, неприличного оценочного утверждения. Указанное изображение и надпись к нему в совокупности с изображением немецкой свастики и горящей бутылки и надписи к нему: «Ночь твоя - добавь огня» содержит призыв к активным действиям националистского характера путем проведения акций ночного поджога имущества лиц, являющихся носителями «Кавказских традиций», идентифицируемых по признакам пола (мужской) и национальностей, имеющих общее происхождение по территориальному признаку «Кавказ», лиц, соблюдающих кавказские традиции, даже если они и не рождены на Кавказе.

Реализуя свой преступный умысел на публичное унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Соколов К.И. в период времени примерно с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ с помощью аэрозольного баллона с краской и вышеуказанных трафаретов умышленно нанес на дверь подъезда <адрес> в <адрес> края, на стену <адрес> в <адрес> края на расстоянии примерно 2 метров от подъезда , на стену возле подъезда <адрес> в <адрес> края и на металлическую дверь с обратной стороны <адрес> в <адрес> края, то есть в публичных местах, к которым имеет свободный доступ неограниченное число людей, изображения человека, стоящего позади животного, и надписи к ним: «Кавказские традиции», которые увидели ФИО7, ФИО38, а также иные лица, и тем самым публично унизил достоинство людей, принадлежащих к «кавказцам» по признакам происхождения и национальностей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и происхождения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, который направлен на возбуждение национальной вражды между представителями славянских народов и народов Кавказа, ненависти в отношении народов Кавказа, Соколов К.И. в указанный период времени с помощью аэрозольного баллона с краской и вышеуказанных трафаретов нанес на забор, которым огорожено МДОУ «Центр развития ребенка «Дельфиненок» - детский сад № 39», расположенное по адресу: <адрес>, то есть в публичном месте, к которому имеет свободный доступ неограниченное число людей, изображение человека, стоящего позади животного, и надпись к нему: «Кавказские традиции» и изображение фашистской свастики – креста, бутылки с зажигательной смесью и надпись к нему: «Ночь твоя добавь огня», которые увидели ФИО8, ФИО9, а также иные лица, чем осуществил призыв к действиям на националистической почве и практический показ допустимого, с его точки зрения, образа проявления агрессии, направленной против лиц мужского пола, относящихся к «кавказцам», в виде поджога при помощи зажигательной смеси, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и происхождения.

Брыксин Н.В. и Соколов К.И., уголовное дело в отношении которого по данному преступлению прекращено на основании ст.76 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили в сговор на осуществление поджога чужого имущества из хулиганских побуждений. Для реализации совместного преступного умысла Брыксин Н.В. изготовил смесь из горючих жидкостей, состоящую из тяжелых нефтяных фракций (масла, смазки) и дизельных топлив (дизельное топливо летнее), которую налил в бутылки. Далее Соколов К.И. и Брыксин Н.В. вышли на улицу в поисках объекта для поджога, при этом взяли с собой изготовленные Брыксин Н.В. бутылки со смесью из горючих жидкостей и заранее приобретенные последним охотничьи спички.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут Соколов К.И., находясь около здания Дома молитвы религиозной организации «Владивостокская Церковь Евангельских христиан-баптистов «Благая Весть», расположенного по адресу: <адрес> «В», действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Брыксин Н.В., заранее договорившись с ним о совместном совершении преступления, осознавая, что его действия носят преступный характер, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога и причинение значительного ущерба, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы обеспечить безопасное для себя и Брыксин Н.В. совершение преступления и в случае их обнаружения предупредить последнего, чтобы тот мог скрыться с места преступления и избежать негативных для него последствий, тем самым дать возможность Брыксин Н.В. с помощью заранее приготовленных бутылок со смесью из горючих жидкостей уничтожить указанное здание.

В это же время Брыксин Н.В., находясь около здания Дома молитвы религиозной организации «Владивостокская Церковь Евангельских христиан-баптистов «Благая Весть», расположенного по адресу: <адрес> «В», действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Соколов К.И., заранее договорившись с ним о совместном совершении преступления, осознавая, что его действия носят преступный характер, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога и причинение значительного имущественного ущерба, используя заранее приготовленные бутылки со смесью из горючих жидкостей в качестве инициатора горения и пламя спички в качестве источника огня, прицельно бросил не менее двух бутылок в окно указанного здания, балансовая стоимость которого составляет 1684200 рублей, данная сумма является значительной для религиозной организации «Владивостокская Церковь Евангельских христиан-баптистов «Благая Весть».

Убедившись, что в месте попадания бутылок в окно произошло возгорание, Брыксин Н.В. и Соколов К.И., полагая, что огонь распространится на все здание и уничтожит его, скрылись с места совершения преступления. Однако Брыксин Н.В. и Соколов К.И. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло самозатухание пламени.

Постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело в отношении Соколов К.И. по ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ прекращено на основании ст.76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Соколов К.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В этой связи в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Соколов К.И., данных им в качестве подозреваемого, следует, что летом 2008 года он познакомился с ФИО26 и ФИО36 на митинге, посвященном повышению пошлин, выяснили, что их объединяет ненависть к нерусским, желание изгнать их из города. Также в дальнейшем он участвовал с ФИО26 на митинге «Русский марш» в 2008 году, посвященном дню народного единства, подтекст этого митинга - борьба с иностранцами. Он сразу понял, что ФИО26 Сергей - лидер группы по борьбе с иностранцами, именно он создал данную группу, в которую входили ФИО29, ФИО36 и Алексей. Ему от ФИО26 стало известно, что тот устраивал спарринги между парнями, готовя их к нападениям на нерусских. В один из дней в конце августа 2009 года, он (Соколов) пришел в вечернее время домой к ФИО26, там находились ФИО36, сам ФИО26, Андрей (но не Саенко). ФИО26 сообщил, что ночью собирается поджечь шашлычную «У Лоры» с ФИО36 Иваном, а ему и Андрею ФИО26 поручил поджечь магазин, расположенный на кольце <адрес> в <адрес>, при этом Андрею передал зажигательную смесь. Пока они находились в квартире, ФИО26 достал две пластиковые бутылки средства для розжига «Огонек» и из данного средства изготовил зажигательную смесь. Бутылки Андрей закрыл тряпками, воткнув их вовнутрь, и сказал, что подожжёт их охотничьими спичками. Лично у него (Соколова) не было желания что-то поджигать, шел с остальными «за компанию», так как тоже не любит нерусских. Около 02 часов они вышли из дома и разъединились по двое на площади «Окатовая». Когда они подошли к магазину, то Андрей изменил план действий и предложил поджечь церковь, расположенную на <адрес>. Он возразил, но Андрей этого не учел. Он не знал, что это за церковь, и какие там проходят службы. Они подошли к металлическому забору со стороны гаражей, оттуда было удобнее бросать бутылку с зажигательной смесью, и Андрей бросил бутылку в стену церкви. Он (Соколов) стоял немного в стороне, смотрел за окружающей обстановкой. Когда бутылка разбилась, они увидели пламя и побежали в сторону площади «Окатовая», а оттуда пошли к ФИО26 домой, так как у них была договоренность встретиться после их «акций». Вскоре подошел ФИО26 с ФИО36, которые сообщили, что им не удалось поджечь шашлычную «У Лоры». Цель всех акций ФИО26 и его группы, а на тот период и его (Соколова) было разжигание ненависти к иным расам, демонстрация публике, общественности, как нужно бороться с нерусскими, чтобы изгнать их из города. Поскольку он (Соколов) ранее испытывал неприязнь и ненависть к лицам неславянской внешности, какой бы национальности те ни были, желая унизить их достоинство, он брал свои трафареты, скачанные из Интернета, которые изготовил с ФИО26 из бумаги, и с помощью краски-спрея сделал совместно с ФИО26 рисунки на стенах домов по <адрес>, Каштановой, Гульбиновича, Кипарисовая в <адрес> он рисовал с трафарета «Кавказские традиции» изображение человека с бараном, занимающихся процессом совокупления. Своими действиями он и ФИО26 показывали общественности, как они ненавидят «нерусских, кавказцев, узбеков, китайцев и т.п.», желают изгнать их из города. С октября 2009 года он перестал участвовать в данном направлении, то есть он увлекся спортом, и желание изгнать нерусских у него пропало. (том , л.д. 161-166).

После оглашения протокола допроса подсудимый Соколов К.И. полностью подтвердил изложенные в нём показания, пояснил, что давал их добровольно, давление на него никто не оказывал. Также Соколов К.И. дополнил, что ходил поджигать церковь именно с ФИО25, которого в ходе своего допроса на предварительном следствии называл «Андрей».

Подсудимый Брыксин Н.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, отказался от дачи показаний. В этой связи в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Брыксин Н.В., данных им в качестве подозреваемого, следует, что в 2007 году в спорткомплексе «Динамо» он познакомился с ФИО28 Константином. В разговоре с ФИО28 в 2009 году он узнал, что тот отрицательно относится к лицам нерусской национальности, всегда выражал негативное к ним отношение. У Соколова дома он был не более двух раз, видел у него на мебельной стенке в комнате стикер с надписью «Скинхеды против…», далее фразу он не помнит. Еще весной 2009 года он (Брыксин) прочитал исторический роман о борьбе партизан с фашистами во время Второй мировой войны. В книге вскользь упоминалось о зажигательной смеси «коктейль Молотова», который изготовлялся путем смешивания бензина, машинного масла и скипидара. Из любопытства у него возникла мысль попробовать изготовить данную смесь самому. Он понимал, что масло добавляется в данную смесь для увеличения теплоты горения. Примерно в июле 2009 года он предложил ФИО28 попробовать эксперимент по изготовлению данной смеси, хотя в то время цели поджечь что-либо у него не было. В конце августа 2009 года в вечернее время он встретился с ФИО28, который повел его к своему знакомому по имени Сергей; ранее он этого Сергея не видел и в квартире последнего был единственный раз. По дороге они нашли четыре стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, и с бутылками пришли к Сергею. Все указанные им (Брыксиным) составляющие зажигательной смеси были уже приготовлены у Сергея в квартире. При этом к горлышку каждой бутылки он при помощи непрозрачного скотча приматывал спичку. Составляющих хватило на три бутылки. Когда он изготовил смесь, то предложил прогуляться, присмотреть что-нибудь для поджога, чтобы испробовать смесь. Он планировал, что если смесь получится, то при помощи такой же смеси поджигать сектантские церкви с целью борьбы с сектантством. Однако об этом он ни ФИО28, ни Сергею ничего не говорил. Ночью, уже после 24 часов, он и ФИО28 вышли из квартиры, забрав три бутылки с зажигательной смесью; пакет с бутылками нес ФИО28. Они пришли к одноэтажному кирпичному зданию с большими окнами, крышей треугольной формы, с территорией, огражденной вокруг здания стальным забором. Над входом в здание был крест. По постройке он сразу понял, что это не православная церковь, к какой секте она принадлежит, для него значения не имело. Он сразу предложил ФИО28 поджечь здание именно этой церкви. Они влезли на крыши гаражей, которые находились вплотную друг к другу. ФИО28 стал наблюдать за обстановкой, чтобы никто не шел, а он стал поочередно поджигать бутылки и бросать их в одно и то же окно. Он бросил первую бутылку и смесь загорелась. В связи с тем, что на улице было темно, он не может сказать, попала ли бутылка точно в окно, разбилось ли стекло. Следующие две бутылки он бросил сразу же после первой, поэтому тоже не может сказать, что конкретно возгорелось от его действий. Не дожидаясь, что будет дальше, он и ФИО28 убежали (том , л.д. 232-236).

Из оглашенных показаний Брыксин Н.В., данных им в качестве обвиняемого, следует, что он поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого. В июле 2009 года совместно с ФИО28 в квартире его друга изготовили зажигательную смесь. Из любопытства он (Брыксин) предложил что-нибудь поджечь. Поздно ночью он и ФИО28 подошли к церкви, ФИО28 наблюдал за окружающей обстановкой, а он бросил три бутылки в окно церкви, после чего они убежали (том 2, л.д.245-249).

После оглашения указанных показаний подсудимый Брыксин Н.В. их не поддержал, пояснил, что давал такие показания в связи с оказанным на него давлением со стороны оперуполномоченных отдела по борьбе с экстремизмом. Также поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, в которых он пояснял, что поджог церкви ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, в ту ночь находился дома. (том 2, л.д.265-267, 273-275).

Вина Соколов К.И. и Брыксин Н.В. нашла в судебном заседании свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: признательными показаниями самих подсудимых, описанными в приговоре выше, а также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевший Исаков А.В. в судебном заседании пояснил, что является пастором церкви «Благая Весть», расположенное по адресу: <адрес> «в». Балансовая стоимость церкви 1684200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дьякон ФИО22, сообщил, что была совершена попытка поджога церкви. Приехав в церковь, он увидел опаленное окно, следы копоти. Огонь потух сам, никто не тушил. В случае успешной попытки поджога, церкви был бы причинен значительный ущерб. Гражданский иск не заявлен. Просил строго подсудимых не наказывать.

Потерпевший Казымов Р.М., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что по национальности он является азербайджанцем, в <адрес> проживает с 1982 года. Ему были предъявлены рисунки, где изображен человек, стоящий сзади животного и подпись к нему «Кавказские традиции», то есть изображен половой акт человека с животным, и подтекст таков, что у кавказцев это традиция - совокупляться с животными. По этому поводу он может пояснить, что его достоинство, как представителя Кавказа, оскорблено. Азербайджанцы исповедуют религию «ислам», а в «Коране» сказано, что совокупление с животными считается грехом, и это ни в коем случае не допустимо. Данные рисунки нанесены на подъездах, на заборе детского сада, то есть в публичных местах, и их смогло увидеть большое количество посторонних людей. Он уверен, что люди, которым не совсем знакомы различные традиции и образ жизни выходцев с Кавказа, теперь могут полагать, что выходцы с Кавказа способны на совокупление с животными. Также изучив второй рисунок с изображением бутылки с горящим пламенем, фашистская свастика и текст к рисунку «Ночь твоя добавь огня», он может сказать, что его нарисовали лица, придерживающиеся фашистских взглядов, и рисунок призывает совершать различные акции поджога и погромов. Так как данные рисунки находятся рядом, то он понимает, что данные акции поджогов и погромов направлены именно к представителям Кавказских народов. Он считает, что рисунки направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц, которые приравнивают себя к кавказцам. Он, как выходец с Кавказа, может сказать, что к кавказцам себя относят все народы северного и южного Кавказа. Он считает, что любой выходец из Кавказа, увидевший данный рисунок, очень бы расстроился по поводу того, что кавказцев пытаются оскорблять в такой неприличной форме, и фактами, которые на самом деле не соответствуют действительности. (том 3, л.д.11-14).

Потерпевший Магомедов М.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что рисунки, которые он увидел на фототаблицах к протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ унижают честь и достоинство представителей народов Кавказа, в том числе конкретно дагестанский народ и его лично, поскольку он является дагестанцем. Заявление в изображении о том, что совокупление с животными является традицией народов Кавказа – это оскорбительная ложь, которая очерняет выходцев с Кавказа в глазах людей, увидевших данные изображения, нанесенные в публичных местах. Он является гражданином Российской Федерации, поэтому ему крайне обидно, что кто-то наносит подобные рисунки, желает оскорбить его земляков и его лично. Кавказцы, также как и русские в период Великой отечественной войны защищали русскую землю, несмотря на принадлежность к другой национальности, поэтому для него дико, что кто-то рисует фашистскую свастику и призывает к уничтожению имущества кавказцев. Именно такой подтекст, по его мнению, содержится в изображениях мужчины, стоящего позади животного, и бутылки с языком пламени и фашистской свастикой, нанесенных рядом друг с другом на заборе. (том 3, л.д.18-20).

Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснила, что она работает в Центре по противодействию экстремизму УВД по ПК. В августе 2009 года к ним поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует группа лиц, целью которых является совершение преступлений экстремистской направленности. В ходе проведения ОРМ было установлено, что в этой группе состоят ФИО28 и ФИО25. Также было установлено, что Соколов К.И. с помощью трафаретов нанес на здания жилых домов рисунки с изображением человека, стоящего позади животного, и горящей бутылки с надписью «Ночь твоя, добавь огня» - призыв совершать акции поджога в отношении нерусских. Кроме того, было совершено покушение на поджог церкви. У Соколова провели обыск в квартире, изъяли трафареты, флаг со свастикой, листовки. Он пояснил, что наносил указанные рисунки на стены домов. Поджог церкви также совершил он и ФИО25. ФИО28 была написана явка с повинной, провели следственный эксперимент, в ходе которого ФИО28 показал, как закидывали бутылку с зажигательной смесью в церковь. В квартире ФИО25 также был проведен обыск, последний пояснил, что участвовал в поджоге здания церкви по <адрес> вместе с ФИО28. Полагает, что в настоящее время ФИО28 раскаялся в своих поступках, оказывал содействие Центру по противодействию экстремизму; в настоящее время у них нет информации, что ФИО28 участвовал в каких-либо подобных маршах или демонстрациях.

Свидетель ФИО39 (ст. оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УВД по <адрес>) в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Соколов К.И. совместно с Брыксин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили поджог дома молитвы, расположенного по адресу: <адрес> «В». Также было установлено, что Соколов К.И. летом 2009 года с помощью краски и трафаретов наносил на территории <адрес> изображения человека, стоящего сзади животного, и надпись «Кавказские традиции». Также ФИО28 наносил изображения горящей бутылки (коктейль Молотова) и немецкой свастики с надписью: «Ночь твоя, добавь огня», тем самым призывая совершать акции поджога в отношении «нерусских». ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире у Соколов К.И. были изъяты спрей-краска, трафареты вышеуказанных изображений, литература экстремистской направленности. После проведения обыска Соколов К.И. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где написал 2 явки с повинной. В тот же день Соколов К.И. в присутствии защитника был допрошен в качестве подозреваемого, и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений. В отношении Соколов К.И. и Брыксин Н.В. никто из сотрудников милиции противоправных действий не совершали. В настоящее время по их информации ФИО28 перестал заниматься подобной деятельностью, ведет добропорядочный образ жизни, оказывал содействие Центру по противодействию экстремизму.

Свидетель ФИО11 (оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УВД по ПК), показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что летом 2009 года поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> проживает Соколов К.И., который придерживается националистических взглядов, выражает негодование к лицам неславянской внешности, на основании чего им могут быть совершены преступления на почве неприязни к таким лицам. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Соколов К.И. летом 2009 года с помощью баллона с краской и трафаретов наносил рисунки на территории <адрес>, а именно изображения человека стоящего сзади животного и надпись «Кавказские традиции», то есть на рисунке был изображен половой акт человека с животным, и подтекст рисунка был таков, что у кавказцев это традиция – вступать в половой контакт с животными. Также ФИО28 наносил изображения горящей бутылки и немецкой свастики с надписью: «Ночь твоя, добавь огня» - призывая совершать акции поджога в отношении «нерусских». ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск в квартире Соколов К.И. по адресу: <адрес>. В ходе обыска у Соколов К.И. были изъяты: спрей-краска, рисунки – заготовки для трафаретов, на которых были изображения человека, стоящего сзади животного и надпись к нему: «Кавказские традиции», а также рисунок горящей бутылки и надписью к нему: «Ночь твоя, добавь огня», также в ходе обыска у Соколов К.И. была изъята литература экстремистской направленности и другие предметы. После проведения обыска Соколов К.И. приехал в ОМ УВД по <адрес>, и написал явки с повинной по факту нанесения им вышеуказанных рисунков, а также по факту попытки поджога церкви на <адрес>. Соколов К.И. в ходе беседы при написании явок с повинной также говорил, что придерживается националистических взглядов, к лицам кавказской внешности он испытывает негативное отношение, что и привело к совершению указанных преступлений (том , л.д. 172-175, 176-178).

Свидетель ФИО40, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он проводил личный досмотр Соколов К.И., при этом присутствовали двое сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом УВД по <адрес>. В ходе досмотра он изъял телефон «Нокиа». Соколов К.И. вел себя спокойно, адекватно. При нём сотрудники ЦПЭ УВД по <адрес> корректно общались с Соколов К.И., противоправных действий в отношении него никто не совершал. (том , л.д. 186-188).

Свидетель ФИО38 в судебном заседании пояснила, что летом 2009 года на двери подъезда <адрес> увидела трафаретный рисунок, на котором был изображен мужчина, совокупляющийся с животным, там же была надпись «Кавказские традиции». Рисунок могли видеть все проходящие мимо либо заходящие в подъезд. Ей было неприятно видеть это, данный рисунок нес в себе оскорбление к лицам кавказской национальности, унижал неограниченное число лиц.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, следует, что по национальности он дагестанец, проживает в <адрес> 12 лет. По поводу предоставленных ему в ходе допроса рисунков может пояснить следующее. На рисунке, где изображен человек, стоящий сзади животного и подпись к нему «Кавказские традиции» - изображен половой акт человека с животным, и подтекст таков, что у кавказцев такая традиция - совокупляться с животными. Данный рисунок и текст не соответствует действительности. По поводу рисунка с горящей бутылкой и свастикой он может пояснить, что ему неприятен данный рисунок; как и любому гражданину РФ, ему вообще не приятна свастика, нанесенная в общественных местах. (том 3, л.д.131-133).

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что на заборе между детским садом по <адрес> и домом по <адрес> она видела изображение мужчины, стоящего позади животного, и надпись к нему «Кавказские традиции», и изображение горящей бутылки и свастики, нанесенные черной краской с использованием трафарета. Она поняла, что на этих рисунках изображен мужчина, который принадлежит к народам Кавказа, совокупляется с животным - бараном или ослом. Свастика на заборе, как она понимает, означает, что человек, который нанес данное изображение, придерживается националистических взглядов и испытывает неприязнь, а, возможно, и ненависть по отношению к представителям других народов, в частности, к представителям народов Кавказа. Полагает, что данные рисунки направлены на оскорбление лиц, принадлежащих к народам Кавказа, имеют своей целью показать им, что именно русские люди о них думают, и содержит в себе призыв к осуществлению насильственных действий против этих народов. Ее возмущает то, что эти рисунки нанесены на забор детского учреждения. (том 3, л.д.143-145).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он проживает в <адрес>. В конце июня 2009 года на входной двери подъезда они с женой увидели рисунок, нанесенный черной краской, на котором было изображение человека, совокупляющегося с животным, а также надпись к нему «Кавказские традиции». То есть подтекст таков, что у кавказцев это традиция – совокупление с животными. Он считает, что лиц, которые приравнивают себя к кавказцам, этот рисунок очень бы обидел, ведь в данном случае рисунок был нанесен специально в публичном месте, что бы его увидели большое количество людей и что бы оскорбить людей, приравнивающих себя к кавказцам. Аналогичный рисунок он увидел также и на стене возле второго подъезда. (том 3, л.д.146-148).

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что в один из дней в конце июня 2009 года, вечером, она увидела двух парней и девушку, которые ходили возле детского сада по <адрес>. Данные лица медленно прошли несколько раз мимо детсада. Когда она заступила через два дня на дежурство, то на железном листе на заборе с внешней стороны забора детского сада она увидела два рисунка, выполненные с помощью трафарета. На одном рисунке было изображено совокупление человека с животным, и надпись «Кавказские традиции». На втором рисунке была изображена бутылка с горящим из горлышка пламенем, фашистская свастика и текст к рисунку «Ночь твоя добавь огня». По этому рисунку она поняла, что его нарисовали лица, придерживающиеся фашистских взглядов, и рисунок призывает совершать различные акции поджога. Так как данные рисунки находились рядом, то она поняла, что данные акции поджогов должны быть направлены против «кавказцев». Данные рисунки могли быть нанесены в конце июня 2009 года, более точную дату она назвать не может. Она неоднократно видела идущих по тротуару лиц неславянской внешности, рядом с которым находится стена забора детского сада с вышеуказанными рисунками и она считает, что эти люди видели данные рисунки, которые их очень обидели. (том , л.д. 149-152).

Допрошенная в качестве эксперта ФИО13 в судебном заседании пояснила, что в рамках данного уголовного дела она проводила экспертизу. Ей было представлено на исследование два рисунка: человек, стоящий позади осла либо барана с надписью «Кавказские традиции», и бутылка с горящей смесью и надписью «Ночь твоя, добавь огня». Под словом «кавказец» следует понимать человека, проживающего на Кавказе либо национальности, которые там проживают. Размещая подобные рисунки в общественных местах, преследуется цель распространить свое предвзятое отношение к кавказцам, оскорбить представителей национальностей Кавказа. Второе изображение содержит свастику, которая запрещена к изображению и символизирует национальную направленность, призыв. Поскольку рисунки расположены рядом, между ними существует связь.

Как следует из показаний ФИО14, допрошенной в судебном заседании в качестве эксперта, исследовав представленные рисунки и надписи, она пришла к выводу, что рисунки несли одно смысловое значение, дополняя друг друга, поскольку находились рядом; они являются общей итоговой картинкой. Первый рисунок содержал агрессивно-неприличное взаимодействие с животными, а второй рисунок и надпись к нему направляла энергию людей к активным действиям, связанным с поджогами. Такие рисунки и надписи призывают к насильственным действиям. Бутылка с зажигательной смесью и свастика на рисунке являются призывом к действиям, связанным с поджогами.

Допрошенный в качестве специалиста ФИО15 суду пояснил, что термин «кавказец» условный, это собирательное понятие, географический термин. Если человек относит себя к кавказцам, то он им и является. Потерпевшие Казымов и Магомедов называют себя дагестанцем и азербайджанцем, их можно отнести к кавказцам. Если человек не проживает на Кавказе, но исповедует ислам, его можно отнести к кавказцам. Термин «кавказец» употребляется на русской территории, в просторечии.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании, следует, что он с 2003 года по 2008 год он состоял в должности участкового уполномоченного милиции. В апреле 2006 года несовершеннолетний Соколов К.И. поставлен на учет в ОПДН УВД по <адрес>. Основанием постановки на учет Соколов К.И. явились его антиобщественные действия, выразившиеся в нанесении телесных повреждений гражданину КНР. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В то время Соколов К.И. носил одежду, которую носят так называемые «скинхэды». За время общения с Соколов К.И. тот корректно высказывал свое отрицательное отношение к выходцам с Кавказа, к «нерусским». (том 3 л.д.183-185).

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что состоит в должности старшего инспектора ОПДН ОМ УВД по <адрес> с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколов К.И. составлена учетно-профилактическая карточка. Основанием его постановки на учет явился факт нанесения Соколов К.И. телесных повреждений гражданину КНР; было возбуждено уголовное дело. В одной из бесед с ФИО28, где присутствовали она и участковый уполномоченный участку ФИО16, последний стал выводить ФИО28 на тему нахождения граждан других стран на территории Российской Федерации. Во время разговора она увидела, что ФИО28 стал агрессивно себя вести, высказывать свое неприязненное отношение к лицам не славянской внешности; вместе с тем при них, то есть сотрудниках милиции, он старался выражаться корректно. С того периода времени у неё не осталось сомнений, что у ФИО28 присутствует ненависть к лицам неславянской внешности. (том , л.д. 189-192).

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что с Соколов К.И. знаком, охарактеризовал последнего положительно. 4 года назад его и ФИО28 задержали сотрудники милиции за то, что они толкнули мужчину азиатской национальности. Ему ничего не известно о том, состоит ФИО28 в национальной партии или нет.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что с ФИО28 Константином познакомился на футбольном матче. Видел в Интернете фотографии ФИО28, рядом с ним были лица, похожие на скинхедов (бритоголовые нацисты). Относился ли к ним Соколов К.И. - ему не известно. ФИО19 ему известен как организатор митингов скинхэдов.

Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в судебном заседании, следует, что летом 2006 года он познакомился с ФИО28 Константином, они стали общаться. В июне-июле 2009 года он был со своей девушкой Снежаной в гостях у ФИО28, вечером они пошли прогуляться на улице. Ему известно, что существует такая организация «Союз славян», что ее лидером является ФИО19, члены организации участвуют в различных пикетах и митингах, в т.ч. против нелегальной иммиграции. По поводу двух фотографий, предоставленных сотрудниками ЦПЭ УВД по <адрес>, он пояснил, что эти фотографии были сделаны 1-2 года назад на концерте групп «Хорс» и «25 регион», в клубе «Бункер». На данных фотографиях изображены поклонники групп, на одной из фотографий изображен он, на двух фотографиях - ФИО28 Константин, также на одной фотографии имеется изображение ФИО19 – лидера общественной организации «Союз Славян». Флаг бело-желто-черного цвета, который держат в руках молодые люди - это флаг Российской Империи, который в настоящее время символизирует для кого-то «монархизм». Также его используют сторонники националистических взглядов, в том числе скинхеды. (том 3, л.д.124-129).

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является президентом общественной организации «Союз славян», членами которой является в основном молодежь, численность около 30 человек. Все группы молодых людей без его участия могут встречаться между собой, общаться, обсуждать какие-либо проблемы, ходить на концерты. В январе 2009 года по факту размещения на интернет-сайте их организации статей, признанных экстремистскими, было возбуждено уголовное дело. По поводу предоставленных фотографий, сделанных в июне 2008 года на концерте рок-группы «25 регион» и группы «Хорс», он пояснил, что часть изображенных на фотографиях молодых людей являются участниками организации «Союз славян» а часть - формально поддерживают их организацию. Среди прочих людей на фотографии есть Соколов К.И., с которым они познакомились на «Русском марше» в ноябре 2007 года, и периодически встречались на различных акциях, митингах. (том , л.д. 156-161).

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что ранее встречалась с Соколов К.И., которого она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного парня. По поводу предоставленного протокола осмотра места происшествия от 21.11. 2009 года с фототаблицей, где изображена дверь подъезда в <адрес> с рисунком в виде человека, стоящего сзади животного и надпись «Кавказские традиции», пояснила следующее. В один из дней июня 2009 года, когда они гуляли с Соколов К.И. возле её дома, ФИО28 показал ей данный рисунок и сказал, что нанес его он. На её вопрос, зачем он это сделал, Костя ничего не ответил. Увидев данный рисунок, она поняла, что изображено совокупление человека с животным и подпись «Кавказские традиции». То есть она поняла, что данным рисунком хотят показать, что у кавказцев это традиция – совокупление с животными. Больше данных рисунков в <адрес> она нигде не видела и с ФИО28 по поводу данных рисунков она не разговаривала. (том , л.д. 111-114).

Как следует из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании, она встречается с ФИО28 Алексеем. Ей известно, что ранее он неоднократно участвовал в «Русском марше», поддерживал отношения с молодежью, придерживающейся националистических взглядов. У Соколова Алексея есть знакомыйФИО28 Костя, которому также интересны националистические взгляды. Об этом ей стало известно, когда она оказалась у Кости дома и где она увидела различную атрибутику националистического характера. Летом 2009 года ей позвонил ФИО28 Алексей и попросил подъехать в район м.Чуркина в <адрес> домой к ФИО28 Константину. На кухне в квартире у Кости она видела под столом обрезки бумаги, то есть она поняла, что ФИО28 совсем недавно что-то вырезал. Она также видела какие-то трафаретные вырезы, которые показывал ФИО28 Костя, но какие именно рисунки и надписи были на трафаретах – она не знает. В тот вечер они гуляли в районе пл. Окатовая. Проходя около одной из автопарковок недалеко от домов, ФИО28 сказал, что отойдет на несколько минут, что-то закрасит. При этом у ФИО28 под одеждой находился предмет, по звуку которого – шарики катаются в банке – она поняла, что у него там баллончик с краской-спреем. Они пошли вниз между домами, примерно через 5-10 минут ФИО28 их догнал. Затем они еще погуляли по району, ходили в общей сложности примерно около 2-3-х часов. Костя отлучался еще несколько раз, а они вместе с Алексеем оставались одни и шли дальше, потом ФИО28 их догонял. (том , л.д.116-120).

Из показаний свидетеля ФИО23, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что он является членом Владивостокской церкви Евангельских христиан-баптистов «Благая весть». Он дежурил в церкви в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ. Около 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ проснулся от двух звонких ударов - будто что-то разбилось, и увидел, что с левой стороны здания горит подоконник. Он позвонил пастору церкви Исакову, потом - дьякону ФИО22, и доложил о случившемся. Через 10 минут он вышел на улицу и на земле около места, где был огонь, обнаружил осколки от стеклянных бутылок. Пока он осматривал территорию, огонь потух сам. (том , л.д. 30-31).

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является дьяконом церкви КХБ «Благая Весть». ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов ему позвонил сторож церкви ФИО23, и сообщил, что в левой стороне здания горит подоконник. Со слов ФИО23 он знает, что тот обнаружил осколки от стеклянных бутылок на улице около места, где был огонь; пока осматривал территорию, огонь потух сам. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о случившемся пастору Исакову, который вызвал сотрудников милиции. (том , л.д. 32-33).

Как следует из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании, с Соколов К.И. он познакомился на митинге против роста цен на бензин. Со слов ФИО28 ему (Михайлову) стало известно, что ФИО28 интересны националистические взгляды, что он не любит нерусских, что ему не нравится то, что в <адрес> очень большое количество нерусских приезжих. Летом 2009 года во время общения с ФИО28 ему стало известно то, что последний дома изготавливает бумажные трафареты для того, чтобы рисовать данные трафаретные рисунки на стенах домов, на остановках, да и просто в людных местах. Все его трафаретные рисунки были с подтекстом того, что он против нерусских, они носили оскорбительный характер в отношении «нерусских», например кавказцев. В конце июня 2009 года он увидел на двери своего подъезда рисунок человека, стоящего сзади животного и надпись к нему: «Кавказские традиции». Аналогичный рисунок был нанесен на стене, расположенной возле его подъезда. Он сразу понял, что данный рисунок нанес человек, который является скинхэдом. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора ФИО28 ему намекнул, что рисунки на его подъезде нанес он. Через несколько дней они встретились с ФИО28, и последний ему сказал, что данные рисунки нанес он с помощью трафаретов, которые вырезал у себя дома. На его вопрос о том, рисовал ли ФИО28 еще где-либо аналогичные рисунки, тот ему ответил, что рисовал, но где именно, ФИО28 ему не сказал. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к нему (Михайлову) домой пришел Соколов К.И. и ранее незнакомый парень по имени Никита. Вечером они ушли, а на следующий день он из новостей узнал о поджоге церкви на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (Михайлов) обсуждал это событие по телефону с ФИО29 Андреем и высказывал догадки, что поджог совершил ФИО28 со своим знакомым Никитой. Через некоторое время Соколов К.И. лично сказал ему, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он и Никита подожгли баптистскую церковь. (том 3, л.д.41-51).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 показал, что с Соколов К.И. он знаком, отношений не поддерживает, о поджоге церкви ему ничего не известно.

Вместе с тем, в ходе допроса на предварительном следствии ФИО36 дал показания, из которых следует, что его друг ФИО26 Сергей рассказывал, что поджог церкви с 21 на ДД.ММ.ГГГГ совершил ФИО28 Константин со своим другом Никитой. (том , л.д. 85-87).

После оглашения в судебном заседании этих показаний, свидетель ФИО36 полностью их подтвердил.

Свидетель ФИО24, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что работает в должности декана факультета социальных технологий ДВГТУ. Соколов К.И. обучается на 3 курсе факультета. С сокурсниками он поддерживает ровные отношения. (том 3, л.д.153-155).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что Брыксин Н.В. - её сын. Обучается он в ДВГУ, по характеру спокойный, общительный, всегда помогает по хозяйству, не употребляет спиртное. Она замечала за сыном, что тот не уважает лиц не славянской внешности, он высказывался плохо в их сторону. (том , л.д. 94-96).

Вина подсудимых объективно подтверждается материалами дела:

·           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. На входной двери подъезда имеется рисунок и надпись к нему, выполненные красителем черного цвета, а именно изображение человека, стоящего сзади животного и надпись к нему «Кавказские традиции». При визуальном осмотре видно, что данный рисунок и надпись выполнены с помощью трафарета и спрея-краски. Аналогичные рисунок и надпись имеются на стене дома слева на расстоянии примерно 2 метров от входной двери подъезда , а также с правой стороны от входной двери подъезда . (том , л.д. 73-76);

·           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. На двери с обратной стороны дома имеются рисунки, выполненные красителем черного цвета, а именно изображение человека, стоящего сзади животного и надпись к нему «Кавказские традиции». При визуальном осмотре видно, что данный рисунок и надпись выполнены с помощью трафарета и спрея-краски. Напротив <адрес> расположен МДОУ «Центр развития ребенка «Дельфиненок» - детский сад № 39» (<адрес>), огражденный металлическим забором и стеной. На стене имеется рисунок и надпись к нему, выполненные красителем черного цвета, а именно - изображение человека, стоящего сзади животного и надпись к нему «Кавказские традиции». Правее данного изображения и надписи имеется изображение немецкой свастики – креста, бутылки с зажигательной смесью и надписи к нему «Ночь твоя, добавь огня». При визуальном осмотре видно, что вышеуказанные рисунки и надписи к ним выполнены с помощью трафарета и спрея-краски. (том , л.д. 84-87);

·     протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в квартире Соколов К.И. по <адрес>, согласно которому в комнате Соколов К.И. среди прочих предметов были изъяты листы бумаги формата А4 на которых изображены горящая бутылка с надписью: «Ночь твоя добавь огня», надпись «кавказские традиции» с изображением стоящего мужчины позади животного, баллончик 400 мл с акриловой краской-спреем чёрного цвета, а также литература, газеты и листовки националистического характера. Кроме того, был изъят системный блок, CD-диски, компакт-диски, флаг бело-жёлто-чёрного цвета с надписями и изображением свастики. (том , л.д. 219-224);

·      протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые у Соколов К.И. предметы, в том числе лист формата А4 с изображением мужчины, стоящего позади животного, и надписи к нему «Кавказские традиции», лист формата А4 с изображением бутылки с зажигательной смесью и надписи к нему «Ночь твоя добавь огня». Также были осмотрены газеты, книги, листовки, стикеры, содержащие в себе тексты и рисунки националистического характера. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и в этом качестве приобщены к уголовному делу. (том , л.д. 108-112, 113-114);

·           протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые у Соколов К.И. компакт-диски. Осмотром установлено, что на дисках имеются файлы на тему экстремизма и национализма. Данные предметы признаны вещественными доказательствами, и в этом качестве приобщены к уголовному делу (том , л.д. 133-139, 140-141);

·           протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: сотовый телефон «Нокиа 5500», сим-карта и карта памяти, изъятые у Соколов К.И. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ; сим-карта, изъятая в ходе обыска в квартире Соколов К.И.; частицы краски, изъятые на марлевый тампон в ходе осмотров места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с рисунков на <адрес>, со стены на заборе, расположенном между домом и детским садом в <адрес> осмотрены изъятые в ходе обыска в квартире Соколов К.И. баллон объемом 400 мл с надписью «Акриловая краска-спрей»; флаг с полосами белого, желтого и черного цветов, на котором имеются надписи «25 регион от Отафа», «Не отступать, не сдаваться! Косте от Хорсс», а также фашистская свастика. (том , л.д. 152-164);

·                заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Изображение человека, стоящего сзади животного и надпись к нему «Кавказские традиции» является рисунком, унижающим достоинство людей принадлежащих к «кавказцам» по признаку пола (мужского) и происхождения и, более узко и конкретно, национальностей, имеющих общее происхождение по территориальному признаку «Кавказ». 2) Изображение немецкой свастики и горящей бутылки с надписью к нему «Ночь твоя – добавь огня»» содержит призыв к активным действиям националистского характера путем проведения акций ночного поджога. 3) Рисунки и надписи к ним (в совокупности), расположенные рядом: «Изображение человека, стоящего сзади животного, и надпись к нему «Кавказские традиции» и «Изображение немецкой свастики и горящей бутылки с надписью к ним «Ночь твоя – добавь огня»» содержат призыв к активным действиям националистского характера путем проведения акций ночного поджога имущества лиц, являющихся носителями «кавказских традиций», идентифицируемых по признакам пола (мужской) и происхождения и, более узко и конкретно, национальностей, имеющих общее происхождение по территориальному признаку «Кавказ», а также лиц, соблюдающих кавказские традиции, даже если они и не рождены на Кавказе. (том , л.д. 95-112);

·           заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лако-красочный материал из аэрозольного баллона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Соколов К.И., и частицы чёрного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ по Гульбиновича, имеют общую родовую принадлежность. (том , л.д. 135-139);

·           заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изображения человека, стоящего позади животного с надписью сверху «Кавказские традиции», расположенные на двери подъезда , на стене дома около подъезда , на стене подъезда <адрес>; на двери обратной стороны <адрес> и детским садом, расположенным по адресу: <адрес>, одинаковы как друг с другом, так и с изображением, выполненным на листе формата А4, изъятым у Соколов К.И. Изображение двух горизонтально расположенных со смещением по вертикали относительно друг друга линий, между которыми расположена бутылка, из горлышка которой вырывается пламя и текст «Ночь твоя добавь Огня», расположенное на заборе между домом и домом по <адрес>, одинаковы относительно друг друга, и различаются наличием знака «свастика» с изображением, выполненным на листе бумаги белого цвета формата А4, изъятым у гр-на Соколов К.И. (том , л.д. 157-162);

·      заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на видеозаписи опроса Соколов К.И. не имеется признаков оказываемого на него психического давления, которые могли существенно снизить его способность добровольно и самостоятельно давать пояснения. (том , л.д. 179-199);

·      протоколом явки с повинной Соколов К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признался, что в 2009 году нанес на домах нецензурные оскорбительные трафареты, а также трафареты с горящей бутылкой и подписью «ночь твоя добавь огня», как призыв к поджогам имущества людей с кавказской внешностью. (том , л.д. 119);

·           справкой-меморандумом, согласно которой в ходе проведенных ОРМ сотрудниками ЦПЭ УВД по ПК получена информация о том, что в <адрес> действует группа лиц, которые занимаются противоправной деятельностью: совершают преступления, ведут агитацию среди молодежи по принципу расовой ненависти и расового превосходства, а также совершают действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении лиц неславянской внешности. В группу входят Соколов К.И., ФИО26 Данные лица пропагандировали среди своих сверстников нацизм, экстремистские взгляды, подговаривали сверстников на совершение противоправных действий против лиц неславянской внешности. Соколов К.И. тесно связан с участниками общественной организации «Союз Славян» и ее лидером ФИО19. Также Соколов К.И. поддерживает отношения с лидером общественной организации «Русский клуб» ФИО27, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ. В ходе проведенных ОРМ «Прослушивание телефонных переговрорв» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 обнаружил на своем подъезде надписи, имеющие признаки экстремизма, которые сделал Соколов К.И., и это обсуждал с ФИО28 по телефону (том , л.д. 133-144);

·           стенограммой телефонных переговоров по абонентскому номеру 8-950-28-90-116, которым пользовался Соколов К.И., согласно которым ФИО28 рассказывает ФИО26 о нанесенных им (Соколовым) ночью рисунках на подъездах домов. (том , л.д. 175);

·           детализацией входящих и исходящих звонков между абонентами Соколов К.И. и ФИО26 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том № 4, л.д. 57, файлы «2908498», «2890116», «2908498», «2890116»);

·           детализацией телефонных звонков по телефонному номеру 8-950-28-90-116 и стенограммой телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру Соколов К.И.., входящий . Из этих документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 34 минуты Соколов К.И. звонит Виктория ФИО20, они обсуждают размеры трафаретов, краски, рисунки, нанесенные на дверях и стенах домов (том , л.д. 176-177, том , л.д. 57, файл «2890116»);

·           стенограммой телефонных переговоров по абонентскому номеру 8-950-28-90-116, которым пользовался Соколов К.И., исходящий (свидетель ФИО28) (Том , л.д. 204);

·           детализацией входящих и исходящих звонков по телефонному номеру 8-950-28-90-116, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут с абонентского номера 8-950-28-90-116 произведен звонок на абонентский номер 8-950-29-08-498 (Соколов К.И. звонит ФИО26) (том , л.д. 57, файл «2890116»);

·      протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на территории церкви «Благая Весть» по <адрес> «В» в <адрес>. На одном из окон здания обнаружены следы закопчения. На кирпичном подоконнике и на земле обнаружены и изъяты множественные осколки стекла, горлышки стеклянных бутылок. (том , л.д. 70-71);

·           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр места пожара - Дома молитвы по <адрес> «В». Пожар произошел в одноэтажном кирпичном здании дома молитвы, с правой стороны здания расположены окна, на земле перед третьим слева окном лежат осколки стекла, разлита жидкость. На решетке потеки маслянистой жидкости, нижняя часть оконной рамы имеет оплавление в виде двух пятен. Других повреждений от огня нет. (том , л.д. 114-115);

·           копией технического паспорта на здание «В» по <адрес> в <адрес>, согласно которому общая стоимость составляет 1684200 рублей (Том , л.д. 214, 233);

·           справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что на обеих горловинах стеклянных бутылок, изъятых на месте происшествия по <адрес> «В», имеются следовые количества нетипичного среднедистиллятного нефтепродукта, который относится к горючим жидкостям (Том , л.д. 94);

·           комплексным заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, очаг возгорания находился в нижней части окна со стороны улицы. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов окна (пластик) от источника открытого огня (пламя спички, зажигалки, факела и тому подобного источника) с применением инициаторов горения. На объекте, представленном на исследование (фрагмент горловины стеклянной бутылки, фрагменты стёкол, пластмассовая крышка синего цвета и фрагменты бумаги со следами термического воздействия) имеются признаки наличия горючей жидкости (ГЖ) (том , л.д. 5-12);

·      протоколом явки с повинной Соколов К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с другими лицами пытались поджечь здание в районе <адрес>, впоследствии оказавшееся церковью. (том , л.д. 150);

·           протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Соколов К.И. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки Соколов К.И. подробно пояснил об обстоятельствах поджога церкви. (том , л.д. 167-171);

·           протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Брыксин Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Брыксин Н.В. пояснил об обстоятельствах поджога церкви, расположенной по <адрес> «в» в <адрес>. При этом Брыксин Н.В. пояснил, что в конце лета 2009 года он с ФИО28 Константином прогуливался по району с целью испробовать на каком-нибудь объекте заранее заготовленные бутылки с зажигательной смесью. Полагая, что это сектантская церковь, решил поджечь её. С Соколовым он прошел вдоль забора церкви к гаражам, перелезли через забор; встав на крышу гаражей, стоящих на территории церкви, с помощью охотничьих спичек поджог горлышко бутылки, и бросил в одно из окон церкви. Зажигательная смесь загорелась. Тут же он бросил еще две бутылки, после чего они с ФИО28 убежали. (том , л.д. 237-241);

·           протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в квартире Брыксин Н.В., согласно которому среди изъятых предметов имелись спичечный коробок со спичками под названием «Уголёк. Спички для охотника и рыболова», ножи, в том числе и штык-нож, 15 патронов. Также был изъят ноутбук «HP» серийный номер CND74703s1. (том , л.д. 229-233);

·           протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ноутбук «НР» изъятый в квартире у Брыксин Н.В. В нем обнаружены папки и файлы, содержащие тексты с призывами в грубой нецензурной форме к насилию, концепциями нацизма, призывами к убийству религиозных служащих, поджогу церквей, пропаганде фашистской идеологии. (том , л.д. 122-129);

·      протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались предметы, изъятые при обыске в квартире Брыксин Н.В. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и в этом качестве приобщены к уголовному делу. (том , л.д. 115-118, 119);

·     детализацией входящих и исходящих звонков, а также стенограммами телефонных переговоров, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера 8-950-28-90-116 производятся звонки на абонентский номер 8-950-29-08-498, то есть Соколов К.И. звонит ФИО26, они договариваются о встрече. (том , л.д. 212; том , л.д. 57, файлы «2908498», «2890116»);

·           детализацией входящих и исходящих звонков по телефонному номеру 8-950-28-90-116, а также стенограммами телефонных переговоров согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 34 минуты с абонентского номера 8-950-29-08-498 произведен звонок на абонентский номер 8-950-28-90-116, то есть ФИО26 звонит Соколов К.И. и интересуется, купили ли средство, на что ФИО28 отвечает, что «мясо» купили. (том , л.д. 213; том , л.д. 57, файл «2890116»);

·           детализацией входящих и исходящих звонков, а также стенограммами телефонных переговоров по телефонному номеру 8-950-28-90-116, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 02 минуты с данного абонентского номера произведен звонок на абонентский номер 8-950-29-08-498, то есть Соколов К.И. звонит ФИО26, и они обсуждают объем бутылок. (том , л.д. 214; том , л.д. 57, файл «2890116», «2908498»);

·      стенограммами телефонных переговоров по абонентскому номеру 8-950-29-08-498, которым пользовался ФИО26, за ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО26 обсуждает со своими телефонными собеседниками произведенные накануне попытки поджога, также говорит о том, что у Кости с другим парнем поджог получился. Также обсуждают количество оставшихся бутылок со средством, ФИО26 говорит, что средство вылили, поскольку опасно было идти с ним, предполагает, что если бы их остановили сотрудники милиции и обнаружили при них перчатки, охотничьи спички и бутылку с зажигательной смесью, то задержали бы их до утра. Так же ФИО26 обещает «скинуть» 2-3 фото будущего объекта для проведения их очередной акции через компьютерную программу (том , л.д. 42-45);

·      детализацией входящих и исходящих звонков, а также стенограммами телефонных переговоров по абонентскому номеру 8-950-29-08-498, которым пользовался ФИО26., за ДД.ММ.ГГГГ, входящий ФИО29, из которых следует, что собеседники обсуждают обстоятельства поджога баптистской церкви (том , л.д. 53-54, том , л.д. 57, файл «2908498»);

·      протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены диски с записями телефонных переговоров Соколов К.И. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и в этом качестве приобщены к уголовному делу. (том , л.д. 186-210, 211);

Оценивая в совокупности представленные доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу об обоснованности привлечения Соколов К.И. и Брыксин Н.В. к уголовной ответственности.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Брыксин Н.В. о том, что он не участвовал в поджоге церкви. Рассматривая доводы Брыксин Н.В. о том, что его первоначальные признательные показания были даны под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, суд находит их надуманными и неубедительными. Как следует из протокола допроса Брыксин Н.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, свои показания он давал добровольно, в присутствии защитника, ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, замечаний и заявлений от него не поступало. В дальнейшем каких-либо жалоб на применение к нему незаконных методов следствия от Брыксин Н.В. также не поступало.

Признательные показания Брыксин Н.В. нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства; они являются подробными, последовательными, и полностью согласуются с показаниями подсудимого Соколов К.И., оснований не доверять которому у суда не имеется. Оснований, по которым Соколов К.И. мог бы оговорить Брыксин Н.В., судом не установлено. Более того, в судебном заседании Брыксин Н.В. также не смог привести оснований, по которым Соколов К.И. мог бы его оговорить.

Исходя из указанных обстоятельств, суд оценивает первоначальные признательные показания, данные Брыксиным К.И. в ходе предварительного следствия, как допустимые доказательства, и кладет их в основу приговора. Отказ подсудимого от них суд оценивает критически и полагает, что это вызвано желанием избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО25, пояснившей, что ФИО25 Никита – её сын, и что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и спал. (том 3, л.д.102-104). Этой же версии придерживался и Брыксин Н.В. на предварительном следствии после того, как он отказался от первоначальных признательных показаний.

Вместе с тем, суд находит выдвинутое подсудимым алиби несостоятельным, поскольку оно опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. К таким доказательствам суд относит показания Соколов К.И., а также показания свидетеля ФИО31, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 приходил к нему в гости с парнем по имени Никита, и что позже ФИО28 рассказывал ему (Михайлову) о попытке поджога церкви вместе с Никитой. При этом, давая показания на предварительном следствии, Соколов К.И. в числе своих знакомых называл лишь одного парня по имени Никита – Брыксин Н.В.

По этим же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО25; кроме того, она приходится близким родственником подсудимого и на этом основании является заинтересованным лицом.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Соколов К.И. по ч.1 ст.282 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично.

Действия ФИО32 суд считает необходимым квалифицировать по ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Соколов К.И. совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории небольшой тяжести, Брыксин Н.В. совершено преступление средней тяжести. Ранее они не судимы, по месту учебы и месту жительства характеризуются положительно, на учетах в КНД и ПНД не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколов К.И. в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: системный блок, ноутбук, сотовый телефон «Нокиа», сим-карты компаний «Акос» и «НТК», карту памяти – оставить по принадлежности, три диска с записями телефонных переговоров – оставить при деле, остальные вещественные доказательства надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколов К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Брыксин Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брыксин Н.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Брыксин Н.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соколов К.И. и Брыксин Н.В. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- системный блок персонального компьютера, сотовый телефон «Nokia 5500», сим-карту сотовой компании «Акос» и карту памяти «Kingston», сим-карту сотовой компании «НТК» – вернуть Соколов К.И.;

- ноутбук, блок питания, шнур – вернуть Брыксин Н.В.;

- ножны из капроновой ленты; цепь из 21 звена; металлический стержень; деревянный стержень, обмотанный изоляционной лентой; деревянный стержень с вкрученными шурупами; спички; две одноразовые хирургические маски; 6 нагрудных значков; книгу без обложки под названием «Князь мира сего»; тетрадный лист бумаги с заглавием «Наши улицы не для прогулок»; марлевые тампоны с частицами краски (6 шт.); липкую ленту-скотч с частицами краски (5 шт.); баллон с краской-спреем; флаг с полосами белого, желтого и черного цветов; закопченные осколки бутылки; картонную коробку из-под спичек; газеты; журналы; брошюру; листовки; листы с рисунками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- штык; нож с клинком серого цвета и рукоятью из кости; нож, состоящий из клинка и рукояти, обмотанной проволокой; нож, состоящий из клинка из металла серого цвета и рукояти из двух плашек, скрепленных заклёпками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>; 15 гильз и 15 пуль; 34 гильзы, выполненные из металла серого цвета со знаком «V» на донце и 34 пули, выполненные из металла серого цвета, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес> - передать в ЭКЦ УВД <адрес> для уничтожения по вступлению приговора в законную силу;

- CD-диски, изъятые у Соколов К.И. и Брыксин Н.В. в количестве 34 штук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- три диска с записями телефонных переговоров Соколов К.И. и ФИО26 - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Гавриков