Приговор в отношении Шепелев А.О. по статье 18 часть 2 п б, статье 44 п. г, статье 228.1 часть 3 УК РФ



                                                                             Дело (

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Кравчук Ж.А.

подсудимого Шепелев А.О.

защитника по уд. , ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Мельник Л.Ю.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения по уголовному делув отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве:

Шепелев А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего машинистом – обходчиком во Владивостокской <адрес>, учащегося Института дополнительного профессионального образования <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде денежного залога,

У с т а н о в и л:

Шепелев А.О. совершил:

- незаконные сбыты наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ – в особо крупном размере;

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

при следующих обстоятельствах:

Шепелев А.О., достоверно зная о запрете на территории РФ незаконного оборота наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере и получение от этого личной материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 11 мин. договорившись по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером о встрече со своим знакомым ФИО5, имеющим абонентский номер , с целью сбыта ему наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, приобретенного у ФИО6 по цене 250 руб. за кубический сантиметр в крупном размере – не менее 1,346 гр., включенного в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час.19 мин., находясь в салоне машины «Тойота Калдина» государственный регистрационный номер , припаркованной у <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,346 граммов, продав его ФИО5 по цене 300 рублей за кубический сантиметр.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) - согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,15 граммов в крупном размере, и смесь масла каннабиса с табаком массой 1,10 граммов с массой чистого масла каннабиса (гашишного масла) в смеси – 0,196 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 05 мин. у ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 07 мин. по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером 8924 2360053, договорившись о встрече со своим знакомым ФИО5, имеющим абонентский номер 8908 4559939, с целью сбыта ему наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, приобретенного у ФИО6 по цене 250 руб. за кубический сантиметр в крупном размере – не менее 4,31 гр., включенного в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 35мин., находясь в салоне машины «Тойота Калдина» государственный регистрационный номер X127ВР 125РУС, припаркованной у <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 4,31 граммов, продав его ФИО5 по цене 300 руб. за кубический сантиметр.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) - согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - массой 4,31 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> при производстве ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 43 мин. обыска по месту жительства ФИО5 в мебельной стенке на полке за клыком моржа в 4 полимерных свертках общей массой 2,02 граммов, а также с кресла под покрывалом в шприце массой 2,29 граммов.

Он же, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером договорившись о встрече со своим знакомым ФИО5, имеющим абонентский номер , с целью сбыта ему наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в салоне машины «Тойота Калдина» государственный регистрационный номер , припаркованной в районе фуникулера на видовой площадке по <адрес> в <адрес> у ФИО6 по цене 250 руб. за кубический сантиметр в особо крупном размере - не менее 91,2 граммов, включенного в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, за что заплатил не менее 22800 руб., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 час. до 17 час. 40 мин., находясь в салоне вышеуказанной машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 91,2 граммов, продав его по цене 300 руб. за кубический сантиметр, получив от ФИО5 51 500 руб.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) - согласно заключению эксперта № 1928 от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, - массой 91,2 граммов, находящееся в трех шприцах, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут у ФИО5 при осмотре машины «Тойота-Марк-2» с транзитным номером , припаркованной в районе <адрес> в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Он же, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовился к совершению особо тяжкого преступления, для чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 37 мин., находясь в салоне машины «Тойота Калдина» государственный регистрационный номер , припаркованной на видовой площадке в районе перекрестка <адрес> возле <адрес> в <адрес>, приобрел у ФИО6 по цене 250 руб. за кубический сантиметр в особо крупном размере наркотическое средство - масло-каннабиса (гашишное масло) массой не менее 24,15 граммов, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, заплатив ФИО6 не менее 6 037 руб.

Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в особо крупном размере согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - общей массой 24,15 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ:

- в период с 19.40 час. до 20.10 час. при производстве обыска в машине «Тойота Калдина» государственный регистрационный номер , принадлежащей Шепелев А.О., припаркованной у гаража ГСК «<адрес> напротив <адрес> в <адрес>, в держателе для визиток между передними сиденьями, находящееся в полимерном свертке массой 0,72 гр.;

- в период с 20.20 час. до 20.55 час. при производстве обыска в гараже
17-А ГСК «<адрес>», расположенного напротив <адрес> в <адрес>, находящееся в трех шприцах массой 22,74 гр., и в полимерном свертке массой 0,69 гр.

Он же, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 35 мин. до 18 час. 05 мин., находясь в салоне машины «Тойота-Марк-2» с транзитным знаком припаркованной у гаража ГСК «<адрес>», расположенном напротив <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 263,3 грамма, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час. в салоне машины «Тойота Калдина» государственный регистрационный номер , припаркованной у <адрес> в <адрес>, у ФИО6 по цене 250 руб. за кубический сантиметр, включенного в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с ФИО6 о последующей передаче денег, а именно: передал его ФИО7, действовавшему в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент».

Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - массой 263,3 гр. в особо крупном размере, находящееся в пяти шприцах, было изъято у Шепелев А.О. сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. при обследовании машины «Тойота-Марк-2» с транзитным номером в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент».

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ между заместителем прокурора <адрес> ФИО8 и стороной защиты в лице обвиняемого Шепелев А.О. и его защитника – адвоката Мельник Л.Ю. в присутствии старшего следователя по ОВД следственного службы УФСКН России по <адрес> ФИО9 в порядке ст.ст. 317.1-317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Шепелев А.О. обязался оказывать содействие органам следствия в расследовании преступлений, в изобличении лиц, осуществляющих незаконные сбыты наркотических средств, принять участие в мероприятиях, направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ первый заместитель прокурора <адрес> ФИО10 пришел к выводу о том, что условия досудебного соглашения выполнены и направил в суд представление об особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Шепелев А.О. следствию в расследовании преступлений, а также в изобличении лиц, осуществляющих незаконные сбыты наркотических средств.

Шепелев А.О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Пояснил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было сделано им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии которого добровольно подписал вышеуказанное досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, из представленных суду документов следует, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом суд приходит к выводу, что действия Шепелев А.О. верно квалифицированы:

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шепелев А.О. совершил ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые в силу требований ст.15 УК РФ, относятся к особо тяжким преступлениям.

Шепелев А.О. по месту работы – характеризуется положительно как грамотный, дисциплинированный, ответственный работник, пользующийся уважением в коллективе, не допускающий нарушений трудовой дисциплины. По месту обучения в Институте дополнительного профессионального образования также характеризуется положительно как дисциплинированный и грамотный студент, в настоящее время успешно продолжает обучение, получая второе высшее образование. На учетах у нарколога и психиатра Шепелев А.О. не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, состояние здоровья Шепелев А.О., страдающего хроническим заболеванием, в связи с которым состоит на «Д» учете, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимому судом также принимается во внимание его совместное проживание с матерью, страдающей заболеванием, признанной одинокой матерью, совместно с которой он занимается содержанием престарелой бабушки. Судом, кроме того, учитываются показания свидетеля ФИО12 – сотрудника УФСКН России по <адрес> об активном сотрудничестве Шепелев А.О. со следствием, участии последнего в изобличении преступной деятельности крупных наркодилеров (ФИО6, ФИО11), со стороны которых при задержании в адрес Шепелев А.О. поступали угрозы расправой в местах лишения свободы в случае осуждения последнего к реальному лишению свободы.

Сведениями об иных лицах, нуждающихся в постороннем уходе, находящихся на иждивении подсудимого, - суд не располагает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, количество, однородность, особую тяжесть и характер совершенных Шепелев А.О. преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует об их повышенной социальной опасности, принимая во внимание вид и размеры наркотического средства, с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шепелев А.О. за совершенные им преступления в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При этом судом также не усматривается оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от отбывания наказания, прекращения уголовного дела.

Принимая во внимание заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание Шепелев А.О. по каждому из преступлений назначается с учетом требований ст.317.7 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ, а также с учетом требований ч.2,3 ст.66 УК РФ – за преступления, связанные с приготовлением, покушением на сбыт наркотических средств.

В силу положений п.5 ст. 317.7 УПК РФ оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ – не имеется.

При этом с учетом личности подсудимого суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы согласно вышеизложенных требований закона о назначении наказания - в размере, приближенном к минимальному.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, суд не усматривает оснований для назначения Шепелев А.О. за каждое совершенное им преступление дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное Шепелев А.О. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкие преступления, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

При этом стороной защиты убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, - суду приведено не было. Все формы участия Шепелев А.О. в изобличении иных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в особо крупных размерах, судом учтены, сведений о невозможности оказания Шепелев А.О. надлежащей медицинской помощи в связи с имеющимся у него заболеванием в условиях изоляции от общества – суду не представлено. При этом угрозы в адрес Шепелев А.О., как следует из пояснений подсудимого, высказывались и в случае оставления его на свободе.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л

Шепелев А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шепелев А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шепелев А.О. исчислять со дня вынесения настоящего приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шепелев А.О. – залог – отменить. Взять Шепелев А.О. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим содержанием осужденного в <адрес> России по <адрес> до момента отправления к месту отбытия наказания.Залог в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей – вернуть залогодателю.

Вещественные доказательства: 3 сопроводительных письма «О результатах ОРД» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 3 постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 3 постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - оставить хранить при уголовном деле; 3 лазерных диска R1326S09, R1266S09, R1310S09, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317.8 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                       О.В. Кушнаренко