Приговор в отношении Бубунец Н.В., Кушнеренко О.В. по статье 44 п г, статье 228,1 часть 3 УК РФ



Дело

(

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока: Перезва Б.С., Бронникова Д.В.

подсудимых Кушненренко О.В., Бубенец Н.В.

защитника по уд. , ордеру ДД.ММ.ГГГГ Глушко В.А.

защитника по уд. , ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Вягис В.Г.

защитника по уд. ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Сапожниковой Л.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кушненренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Киргизской ССР, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., работающей формовщиком колбасных изделий колбасного цеха ООО «<адрес>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Бубенец Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2006, 2007 г.р., работающей без официального трудоустройства на продуктовой базе продавцом, состоящей на бирже занятости населения <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а, кроме того, Кушненренко О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кушненренко О.В. и Бубенец Н.В., являясь эпизодическими потребителями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), достоверно зная о запрете на территории РФ незаконного оборота наркотических средств, в январе 2011г. вступили между собой в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в целях увеличения личной прибыли от незаконного сбыта наркотиков, приобретаемых Кушненренко О.В. (покупаемых в долг по цене 400 руб. за один грамм) у неустановленного следствием мужчины, известным ей под анкетными данными ФИО3, с которым последняя познакомилась примерно в августе 2010г., для сбыта наркозависимым лицам в <адрес> по более высокой цене – 500-550 рублей за один грамм, руководствуясь при этом корыстными стремлениями, связанными с получением личной материальной выгоды в сумме 100-150 рублей с каждого сбытого грамма масла каннабиса (гашишного масла).

Согласно распределенных ролей в совершении преступления, Кушненренко О.В. возложила на себя обязанность примерно один раз в неделю приобретать (покупать в долг) у вышеуказанного неустановленного следствием мужчины, известного ей под анкетными данными ФИО3, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в медицинском шприце массой примерно 50 граммов, предназначенное для дальнейшего сбыта; хранить его по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>; расфасовывать масло каннабиса (гашишное масло) из медицинских шприцев в полимерные свертки массами, достаточными для разового употребления; с периодичностью примерно один раз в неделю передавать свертки с наркотическим средством общей массой примерно 30 граммов Бубенец Н.В. для осуществления дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. Бубенец Н.В. возложила на себя обязанности получать от Кушненренко О.В. полимерные свертки с вышеуказанным количеством масла каннабиса (гашишного масла), хранить их по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> и сбывать их своим наркозависимым знакомым в <адрес>, самостоятельно назначая цену одного грамма наркотического средства -500-550 рублей, передавая Кушненренко О.В. 450 рублей с каждого сбытого грамма масла каннабиса (гашишного масла). После осуществления сбыта очередной партии наркотического средства, Бубенец Н.В. приходила в квартиру Кушненренко О.В., где передавала ей вырученные преступным путем денежные средства из расчета 450 рублей за один грамм масла каннабиса (гашишного масла), получая новую партию наркотика для дальнейшего сбыта. Таким образом, материальная выгода Кушненренко О.В. от совершения преступлений в группе лиц по предварительному сговору с Бубенец Н.В. составила 50 рублей с каждого совместно сбытого грамма масла каннабиса (гашишного масла) и составила не менее 6 000 рублей в месяц, а материальная выгода Бубенец Н.В. – 50-100 рублей с каждого совместно сбытого грамма масла каннабиса (гашишного масла) и составила не менее 6 000 – 12 000 рублей в месяц.

При совершении преступлений Бубенец Н.В. пользовалась мобильным телефоном номер 8924 1304980, Кушненренко О.В. – мобильным телефоном номер 8914 6681124.

Так, Кушненренко О.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Бубенец Н.В., осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов встретившись в своей <адрес>.285 по <адрес> в <адрес> с вышеуказанным неустановленным следствием мужчиной, известным ей как ФИО3, приобрела у последнего в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 9,72 грамма, сухой массой не менее 6,34 грамма в особо крупном размере, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ После чего, продолжая совершать преступление, по своему мобильному телефону позвонила на мобильный телефон Бубенец Н.В., сообщив о наличии у неё наркотического средства для дальнейшего совместного сбыта наркозависимым лицам, в связи с чем, Бубенец Н.В. по указанию Кушненренко О.В. пришла к ней домой по вышеуказанному адресу, где Кушненренко О.В. и Бубенец Н.В., действуя совместно и согласованно, расфасовали масло каннабиса (гашишное масло) по полимерным сверткам, часть из которых в количестве не менее двух свертков массой 9,72 грамма, сухой массой 6,34 грамма Бубенец Н.В. получила от Кушненренко О.В. для дальнейшего сбыта своим наркозависимым знакомым, отнеся их затем в свою <адрес> в <адрес>, где хранила до момента подыскания лица, пожелавшего их приобрести (купить).

Далее, Бубенец Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кушненренко О.В., руководствуясь единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 9,72 грамма, сухой массой 6,34 грамма в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ по своему мобильному телефону созвонилась с ФИО4, договорившись с ним о встрече примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ около своего <адрес> в <адрес> в целях сбыта одного свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой примерно пять граммов по цене 500 рублей за один грамм. При этом Бубенец Н.В. и Кушненренко О.В. не были осведомлены о том, что ФИО4 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». После чего, продолжая совершать преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кушненренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ в назначенное
время взяла в своей квартире часть приготовленного к сбыту наркотического средства -
один полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным
маслом) массой 3,67 грамма, сухой массой 2,43 грамма в крупном размере, вынеся
его к первому подъезду <адрес> в <адрес>, где встретилась с ФИО4 и, находясь в салоне его автомашины марки «Тойота Ленд
Крузер Прадо» государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ в
период времени с 14 часов 07 минут по 14 часов 29 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кушненренко О.В., выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, продав ФИО4 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,67 грамма, сухой массой 2,43 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, за 2 500 рублей.

Часть добытых преступным путем денежных средств Бубенец Н.В. передала Кушненренко О.В. для распределения на личные нужды и приобретения очередной партии масла каннабиса (гашишного масла), предназначенного для совместного сбыта наркозависимым лицам, а часть - оставила себе и потратила по собственному усмотрению.

Далее Бубенец Н.В., продолжая выполнять общий с Кушненренко О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у них масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь единым умыслом на незаконный сбыт особо крупного размера наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), ДД.ММ.ГГГГ по своему мобильному телефону созвонилась с ФИО4, договорившись с ним о встрече примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Радиоприбор» в <адрес> в целях сбыта одного свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой примерно 10 граммов по цене 500 рублей за один грамм. При этом Бубенец Н.В. и Кушненренко О.В. не были осведомлены о том, что ФИО4 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». После чего, продолжая совершать преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кушненренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ взяла в своей квартире оставшуюся часть приготовленного к сбыту наркотического средства - один полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 6,05 грамма, сухой массой 3,91 грамма, в крупном размере, принеся его в назначенное время на остановку общественного транспорта «Радиоприбор», расположенную недалеко от <адрес> в <адрес>, где встретилась с ФИО4, подъехавшим на своей автомашине. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 25 минут, находясь в салоне автомашины ФИО4 марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» государственный регистрационный знак , действуя группой лиц по предварительному сговору с Кушненренко О.В., выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, продав ФИО4 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,05 грамма, сухой массой 3,91 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, за 5 000 рублей.

При этом Бубенец Н.В. в ходе личной встречи с ФИО4, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут в салоне автомашины ФИО4 марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» государственный регистрационный знак , припаркованной на остановке общественного транспорта «Радиоприбор» в районе <адрес> в <адрес>, продолжая выполнять единый преступный умысел, направленный на неоднократный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Кушненренко О.В., предложила ФИО4 приобрести у нее 200 граммов масла каннабиса (гашишного масла) по цене 500 рублей за один грамм, то есть за сумму 100 000 рублей, сообщив, что договорится о поставке вышеуказанного наркотического средства со своей знакомой (Кушненренко О.В.), назначив ФИО4 встречу для сбыта (продажи) масла каннабиса (гашишного масла) утром ДД.ММ.ГГГГ, предложив предварительно созвониться с ней для уточнения места и времени встречи. После чего сообщила о наличии покупателя двухсот граммов масла каннабиса (гашишного масла) Кушненренко О.В., которая обязалась приобрести вышеуказанную массу наркотического средства и передать его Бубенец Н.В. для осуществления сбыта ФИО4, договорившись при этом между собой о разделе денежных средств, полученных от сбыта масла каннабиса (гашишного масла) ФИО4, согласно чего Кушненренко О.В. после осуществления Бубенец Н.В. незаконного сбыта наркотика ФИО4 за 100 000 рублей, должна была получить от Бубенец Н.В. 90 000 рублей, из которых 10 000 рублей планировала оставить себе для личных нужд, а 80 000 рублей - вернуть в качестве долга за наркотическое средство неустановленному следствием мужчине, известному ей как ФИО3, а Бубенец Н.В. могла оставить себе 10 000 рублей и распорядиться ими по собственному усмотрению.

Далее Кушненренко О.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бубенец Н.В., осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретившись в своей <адрес> в <адрес> с неустановленным следствием мужчиной, известным ей как ФИО3, приобрела у него (купила в долг по цене 400 рублей за один грамм) в целях дальнейшего сбыта ФИО4 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 202,7 грамма, сухой массой не менее 101,35 грамма в особо крупном размере, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла домой к Бубенец Н.В. и, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, передала последней вышеуказанное наркотическое средство в четырех медицинских шприцах, находящихся в полимерном пакете, для осуществления дальнейшего сбыта ФИО4, которое Бубенец Н.В. поместила в морозильную камеру своего холодильника, созвонившись затем в присутствии Кушненренко О.В. по своему мобильному телефону с ФИО4, договорившись о встрече примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около своего <адрес> в <адрес> в целях сбыта четырех медицинских шприцев с маслом, каннабиса (гашишным маслом) массой примерно 200 граммов по цене 500 рублей за один грамм, то есть на сумму 100 000 рублей. При этом Бубенец Н.В. и Кушненренко О.В. не были осведомлены о том, что ФИО4 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент».

После чего Кушненренко О.В. в целях конспирации своей преступной деятельности покинула квартиру Бубенец Н.В., поднявшись в <адрес> своей родственницы, расположенную в этом же <адрес> в <адрес>, где ожидала телефонного сообщения Бубенец Н.В. о завершении сделки купли-продажи наркотика и получения своей доли преступной денежной прибыли. А Бубенец Н.В., продолжая совершать преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кушненренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время вышла к первому подъезду своего <адрес> в <адрес>, где примерно в 11 часов 25 минут встретилась с ФИО4, подъехавшим на своей автомашине марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» государственный регистрационный знак <адрес>, находясь в салоне которой убедилась в наличии у ФИО4, предъявившего ей муляж денежных средств в сумме 97 000 рублей, денежных средств для приобретения (покупки) двухсот граммов масла каннабиса (гашишного масла). После чего, продолжая совершать преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кушненренко О.В., выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере ФИО4, пригласив последнего в свою квартиру, где продемонстрировала ему наркотическое средство в целях побуждения ФИО4 к его покупке. Для чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Бубенец Н.В. впустила ФИО4 в <адрес>.14 по <адрес> в <адрес>, где предъявила ему четыре медицинских шприца с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 202,7 грамма, сухой массой 101,35 грамма в особо крупном размере, предназначавшихся для продажи ФИО4, договорившись с последним о том, что тот вернется в свою автомашину и принесет к ней домой денежные средства для покупки наркотика, после чего открыла двери своей квартиры, из которой ФИО4 вышел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут.

Однако, Кушненренко О.В. и Бубенец Н.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку - ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.19час. до 14.36час. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой 2,43 грамма; - ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.25 час. до 13.32 час. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой 3,91 грамма было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.10 час. до 13.05 час. вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в четырех медицинских шприцах в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе обыска <адрес>.14 по <адрес> в <адрес>, по выходу из которой Бубенец Н.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент в 11.45 час., а также аналогичным образом примерно в 12.30час. была задержана Кушненренко О.В., пришедшая в данную квартиру для получения от Бубенец Н.В. денег, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО4

Она же, (Кушненренко О.В.), являясь эпизодическим потребителем наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), достоверно зная о запрете на территории РФ незаконного оборота наркотических средств, познакомившись примерно в августе 2010г. с неустановленным следствием мужчиной, известным ей под анкетными данными ФИО3, у которого приобретала (покупала в долг по цене 400 рублей за один грамм) вышеуказанное наркотическое средство для эпизодического личного употребления и сбыта наркозависимым лицам в <адрес> по более высокой цене - 500-550 рублей за один грамм, руководствуясь корыстными стремлениями, связанными с получением личной материальной выгоды в сумме 100-150 рублей с каждого сбытого грамма масла каннабиса (гашишного масла), реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя из корыстных побуждений, приготовилась к совершению вышеуказанного особо тяжкого преступления, умышленно создав условия для его совершения, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов ДД.ММ.ГГГГ встретилась в своей <адрес> в <адрес> с неустановленным следствием мужчиной, известным ей как ФИО3, приобретя у него в целях дальнейшего сбыта два медицинских шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее 16,55 грамма, сухой массой не менее 10,96 грамма в особо крупном размере, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ После чего, продолжая совершать преступление, находясь по вышеуказанному адресу, приготовила вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) к дальнейшему сбыту своим наркозависимым знакомым, а именно: расфасовала часть имевшегося у неё наркотического средства массой 0,83 грамма сухой массой 0,77 грамма в три полимерных сверка, а оставшуюся массу наркотика - 15,72 грамма сухой массой 10,19 грамма продолжила хранить в одном медицинском шприце. Расфасованное наркотическое средство хранила в целях сбыта наркозависимым лицам по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции, а именно: два полимерных свертка с маслом каннабиса (гашишным маслом) - в шкатулке на полке в жилой комнате; полимерный сверток и шприц - в морозильной камере холодильника в прихожей.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 55 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 16,55 грамма, сухой массой 10,96 грамма в особо крупном размере в трех полимерных свертках и медицинском шприце было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обыска <адрес> в <адрес>.

Подсудимые Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. вину в содеянном признали в полном объеме.

Подсудимая Кушненренко О.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, Кушненренко О.В. в присутствии защитника – адвоката ФИО9 после разъяснения процессуальных прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, положений ст.51 Конституции РФ, пояснила о периодическом употреблении ею наркотических средств – гашишного масла без наркозависимости, а также знакомстве с августа 2010г. с парнем по имени Кирилл, занимающимся сбытом наркотического средства – гашишного масла, с которым договорилась о поставке ей гашишного масла под реализацию из расчета 400 руб. за один «куб», реализуя такое количество наркотика наркозависимым лицам по месту своего проживания по цене 550 руб. Также пояснила об обращении к ней в январе 2011г. ее знакомой Бубенец Н.В., проживающей по <адрес>111, с предложением брать у неё под реализацию гашишное масло по цене 450 руб. за 1 «куб», на что она согласилась. После чего примерно один раз в неделю она поставляла Бубенец Н.В. около 30 «кубов» гашишного масла, получая все поставляемые Бубенец Н.В. наркотики под реализацию у Кирилла, расфасовывая их у себя дома по полимерным сверткам, содержащим 1 «куб», т.е. 1 грамм гашишного масла. Бубенец Н.В. реализовывала наркотики по цене 500-550 руб. за 1 «куб». В феврале 2011г. она в своей <адрес>.285 по <адрес> передавала Бубенец Н.В. наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего совместного сбыта, которое последняя могла сбыть одному из своих знакомых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, указала об обращении к ней несколько дней назад Бубенец Н.В., сообщившей о малознакомом парне, желающем приобрести 200 граммов гашишного масла, в связи с чем, она пообещала достать требуемое количество наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. она передала Бубенец Н.В. дома у последней в <адрес>.14 по <адрес> четыре медицинских шприца с гашишным маслом. Поскольку Бубенец Н.В. в это время позвонил покупатель, она в ожидании сообщения о продаже гашишного масла и получения за это денежных средств в размере 90000 руб., оговоренных с Бубенец Н.В., поднялась в <адрес> указанного дома к своей бабушке, а после звонка Бубенец Н.В. спустилась к той на этаж, где была задержана сотрудниками наркоконтроля, узнав в последующем об изъятии в квартире Бубенец Н.В. в ходе обыска наркотического средства в четырех медицинских шприцах, которое ранее принесла домой Бубенец Н.В. (том 1 л.д. 159-162).

В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Кушненренко О.В. в присутствии защитника – адвоката ФИО9 подтвердила вышеизложенные показания, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. она в своей <адрес>.285 по <адрес> получила от ФИО3 два шприца с гашишным маслом, которые положила в морозильную камеру холодильника, сообщив затем о наличии наркотика Бубенец Н.В., в связи с чем, последняя в тот же день пришла к ней домой, с которой она, взяв из холодильника один шприц с гашишным маслом, совместно расфасовала наркотик по полимерным сверткам, примерно 30 из которых отдала Бубенец Н.В. для продажи наркозависимым лицам. Таким образом, 11 и ДД.ММ.ГГГГ Бубенец Н.В. продала одному из своих знакомых переданное ей ДД.ММ.ГГГГ гашишное масло по цене 500 руб. за один грамм. Вырученные от продажи данного наркотика денежные средства Бубенец Н.В. передала ей из расчета 450 руб. за один грамм. После сообщения Бубенец Н.В. о парне, желающем приобрести 200 граммов гашишного масла, вечером ДД.ММ.ГГГГ она приобрела требуемое количество гашишного масла у ФИО3, доставившего наркотик в четырех медицинских шприцах в её квартиру, договорившись с последним об оплате ему 80000 руб. после продажи наркотика из расчета 400 руб. за один грамм. Об обстоятельствах доставления указного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Бубенец Н.В. и о его последующем изъятии в ходе обыска, дала показания, аналогичные показаниям, данным ею в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 171-174).

Обвиняемая Кушненренко О.В. в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ также в присутствии защитника – адвоката ФИО9 полностью подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснила о проведении у неё в дома ДД.ММ.ГГГГ обыска, в ходе которого были изъяты пустой шприц со следами гашишного масла, шприц и три полимерных свертка с гашишным маслом, которое она купила у Кирилла ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес>2, и хранила у себя дома для самостоятельного сбыта своим знакомым. О наличии указанного наркотического средства Бубенец Н.В. известно не было. Вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась (том 1 л.д. 185-187).

В связи с оглашенными показаниями подсудимая Кушненренко О.В. пояснила, что подтверждает их в полном объеме, указывая о предварительном преступном сговоре с Бубенец Н.В., самостоятельно обратившейся к ней с просьбой об участии в реализации наркотического средства, которая согласно распределенных ролей должна была являться к ней домой для получения наркотика, участвуя в его расфасовке, продавать наркозависимым лицам, устанавливая свою цену, отдавая часть денежных средств от продажи гашишного масла – ей, оставляя при этом разницу в цене – для собственных нужд. Она (Кушнеренко), в свою очередь, получала гашишное масло у парня, известного ей как ФИО3, участвовала в его расфасовке, передавая наркотик Бубенец Н.В. для реализации, в частности передала: ДД.ММ.ГГГГ - 5 гр., ДД.ММ.ГГГГ – 10 гр., ДД.ММ.ГГГГ – 200 гр. получая часть прибыли, преследуя при этом исключительно материальную выгоду в связи с нуждаемостью в деньгах, требовавшихся в значительном количестве для дорогостоящего лечения ее малолетней дочери, страдающей заболеванием печени, которую воспитывает одна. Кроме того, сообщила о содействии следствию, выразившемуся в сообщении сотрудникам наркоконтроля сведений о своем поставщике наркотических средств – ФИО3, в отношении которого участвовала в опознании по фотографии, а также в добровольной выдаче гашишного масла до начала производства обыска у нее дома. В содеянном чистосердечно раскаялась.

Подсудимая Бубенец Н.В. от дачи показаний в судебном заседании также отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, Бубенец Н.В. в присутствии защитника – адвоката Вягис В.Г. после разъяснения процессуальных прав, предусмотренных ст.46 УПК РФ, положений ст.51 Конституции РФ, пояснила о периодическом употреблении ею наркотических средств и финансовых трудностях, в связи с которыми в январе 2011г. в целях «подзаработать» на незаконном обороте наркотических средств обратилась к своей знакомой Кушненренко О.В., занимавшейся сбытом гашишного масла, на что последняя согласилась, и с января 2011г. она стала брать у Кушненренко О.В. наркотики под реализацию, взяв которые продавала наркозависимым знакомым по цене 500-550 руб. за один грамм, возвращая часть вырученных от сбыта наркотиков денег из расчета 450 руб. за 1 грамм - Кушненренко О.В. Обычно она брала у последней по 20-30 граммов гашишного масла в неделю, при этом из разговора с Кушненренко О.В. ей стало известно, что поставщиком гашишного масла последней является парень по имени Кирилл. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. после звонка малознакомого парня на её телефон с просьбой о продаже гашишного масла, она вынесла из своей квартиры полимерный сверток с наркотиком и, сев возле своего дома в машину к этому парню, передала ему сверток гашишным маслом, за что парень передал ей 2500 руб. Также пояснила об обращении к ней несколько дней назад малознакомого парня по имени Илья, интересовавшегося покупкой крупной партии гашишного масла весом 200 граммов, о чем она сообщила Кушненренко О.В., согласившейся достать требуемое количество наркотика по цене 450 руб. за 1 грамм. В связи с чем, они с Кушненренко О.В. договорились, что как только Илья будет готов купить наркотик, она (Кушнеренко) привезет наркотическое средство к Бубенец Н.В. домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час. Кушненренко О.В. принесла к ней домой полимерный пакет с четырьмя медицинскими шприцами с гашишным маслом, когда на её телефон поступил звонок от Ильи, интересовавшегося временем, когда он может приехать за наркотиком, на что она сообщила, что ждет его дома. О приезде Ильи также сообщила Кушненренко О.В., оставшейся ожидать окончания купли-продажи наркотика в квартире своей бабушки, расположенной в этом же доме. Около 12 час. Илья по телефону сообщил ей, что ждет её на своей машине у подъезда <адрес>, находясь в которой она пересчитала деньги, которые ей предъявил Илья, после чего, удостоверившись в наличии у Ильи 97000 руб., вместе с ним прошла к себе в квартиру, где показала Илье наркотик в четырех медицинских шприцах. Когда Илья пошел в машину за деньгами, она у входной двери своей квартиры была задержана сотрудниками УФСКН, после чего в её квартире был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля были изъяты четыре медицинских шприца с гашишным маслом и её мобильный телефон марки «Самсунг». В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 133-136).

Обвиняемая Бубенец Н.В. в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ также в присутствии защитника – адвоката Вягис В.Г. вину признала в полном объеме и полностью подтвердила вышеизложенные показания, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. сбыла за 2500 руб. полимерный сверток с гашишным маслом малознакомому парню по имени Илья возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в связи со звонком Ильи, желающим приобрести гашишное масло, договорилась с ним о встрече примерно в 12 час. 30 мин. на остановке «Радиоприбор», куда Илья приехал примерно в 13.10 час. за рулем автомашины «Тайота Ленд Крузер Прадо», сев в которую, передала Илье сверток с гашишным маслом, ранее полученный от Кушненренко О.В., за что Илья передал ей 5000 руб. Гашишное масло, проданное Илье 11 и ДД.ММ.ГГГГ, она получила от Кушненренко О.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда последняя по телефону сообщила ей о получении новой партии наркотика, предложив прийти к ней домой в <адрес>.285 по <адрес> в <адрес>, где Кушненренко О.В. достала из холодильника один медицинский шприц с гашишным маслом, расфасовав его по полимерным сверткам, передав ей около 20 из них для дальнейшего сбыта. По её мнению, проданное ею 11 и ДД.ММ.ГГГГ гашишное масло было из одной партии, которую Кушненренко О.В. получила от своего поставщика ДД.ММ.ГГГГ В ходе сбыта Илье ДД.ММ.ГГГГ гашишного масла, тот поинтересовался у неё возможностью купли-продажи 200 граммов гашишного масла, о чем она сообщила Кушненренко О.В.. Далее об обстоятельствах доставления Кушненренко О.В. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного наркотического средства в 4-х медицинских шприцах к ней домой для последующего сбыта Илье, а также об обстоятельствах встречи с последним для непосредственного сбыта гашишного масла, её задержания и обыска в квартире - дала показания, аналогичные, данным ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, пояснила, что сразу после начала обыска по просьбе сотрудника УФСКН позвонила Кушненренко О.В., сообщив, что ждет её дома, узнав в последующем о задержании Кушненренко О.В. сотрудниками наркоконтроля недалеко от её квартиры, после чего у той в этот же день дома был произведен обыск, в результате чего было изъято гашишное масло в шприце и в полимерных свертках, о наличии которого ей самой ничего известно не было, поскольку Кушненренко О.В. сбывала гашишное масло как вместе с ней, так и самостоятельно, выручая от этого денежные средства, о размере которых перед ней не отчитывалась. Они делили между собой прибыль, полученную лишь от сбытых ею (Бубенец) наркотических средств (том 1 л.д. 149-153).

В связи с оглашенными показаниями подсудимая Бубенец Н.В. пояснила, что подтверждает их в полном объеме, указывая о предварительном преступном сговоре с Кушненренко О.В. на незаконный сбыт наркотических средств, подтвердив факт самостоятельного обращения к давней знакомой Кушненренко О.В. после Нового Года с целью участвовать в сбыте наркотиков, поскольку на тот период нуждалась в деньгах по причине отсутствия в своей семье дохода в связи с ее черепно-мозговой травмой, а также травмой матери. Согласно распределенных ролей она должна была являться к Кушненренко О.В. домой для получения наркотика, присутствовать и участвовать в его расфасовке по сверткам, продавать наркозависимым лицам, устанавливая свою цену, отдавая Кушненренко О.В. часть денежных средств от продажи гашишного масла, оставляя себе разницу в цене. Полностью подтвердила показания свидетеля ФИО4 об обстоятельствах продажи ему наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, удостоверившись в наличии у Ильи 97000 руб., сама пригласила его к себе домой с тем, чтобы не выносить наркотик на улицу. Вместе с тем, указала, что в силу тяжелого материального положения намеревалась участвовать лишь в одной сделке купли-продажи гашишного масла парню по имени Илья, которого изначально интересовал вопрос приобретения крупной партии гашишного масла, и который объяснял приобретение наркотика 11 и ДД.ММ.ГГГГ необходимостью проверки его качества, что не вызвало у нее никаких подозрений. Иное свое участие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, не планировала, поскольку не официально трудоустроилась, а также встала на биржу труда для прохождения обучения. Кроме того сообщила о содействии следствию, выразившемуся в незамедлительном сообщении сотрудникам наркоконтроля сведений о Кушненренко О.В., а также в добровольной выдаче гашишного масла, переданного ей последней, до начала производства обыска в квартире. В содеянном чистосердечно раскаялась.

Кроме признательных показаний, виновность Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. в содеянном нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО10, ФИО25, ФИО14, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в связи с их неявкой с согласия участников процесса, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО4, чьи данные о личности сохранены в тайне, в судебном заседании пояснил о своем добровольном участии по предложению оперативных сотрудников УФСКН России по ПК ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Проверочная Закупка», а также ДД.ММ.ГГГГ – в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотического средства в отношении девушки по имени Наталья, с которой познакомился ранее через общего знакомого. Как ему пояснили, необходимость проведения данного комплекса ОРМ была связана с необходимостью документирования преступной деятельности Натальи, установления ее соучастников (поставщиков наркотического средства) и задержания Натальи с «поличным».

ДД.ММ.ГГГГг.около 13-14 час., предварительно созвонившись с Натальей и договорившись с ней о приобретении пяти граммов гашишного масла, прибыл на своей автомашине марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» к <адрес>, где встретился с оперуполномоченным ФИО25 и двумя присутствующими лицами – мужчинами, фамилии которых назвать затруднился, после чего он сам и его автомобиль были осмотрены ФИО25, в результате чего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица, в т.ч. он сам поставили свои подписи. Далее, ему были вручены денежные средства в сумме 2500 руб., серии и номера которых были сверены с копиями денежных купюр, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он подъехал к <адрес>, из 1-го подъезда которого вышла Наталья, одетая в темную одежду, села к нему в машину, где он передал ей денежные средства, а она ему – сверток с темным веществом (маслом каннабиса), сообщив в связи с его указанием о приобретении наркотика для знакомого - о способе приготовления данного наркотика путем выпаривания и возможности приобретения такого же вида наркотика в случае, если его знакомому понравится. После чего Наталья вышла обратно, а он подъехал к ожидавшим его около <адрес> присутствующим лицам и ФИО25, которому выдал сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом), пояснив о его приобретении у Натальи за ранее врученные 2500 руб. Далее по окончанию осмотра его самого и его автомобиля, в результате чего ничего запрещенного обнаружено не было, были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Как он понял из разговора с Натальей, последняя сбывает наркотик не одна, а с помощью своей знакомой.

ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с Натальей о приобретении наркотика, он на своей вышеуказанной автомашине, а также двое присутствующих лиц и оперуполномоченный ФИО22, подъехали к <адрес>, поскольку заранее Наталья место встречи не назвала. Созвонившись с Натальей, последняя сообщила о необходимости подъехать к остановке «Радиоприбор». После чего все участники ОРМ прибыли к <адрес>, где он сам и его автомобиль были осмотрены оперуполномоченным ФИО22, в результате чего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которым все участвующие лица, в т.ч. он сам поставили свои подписи. Далее, ему были вручены денежные средства в сумме 5 000 руб., серии и номера которых были сверены с копиями денежных купюр, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он подъехал к остановке «Радиоприбор», где его уже ждала Наталья, которая села к нему в машину, где передала полимерный сверток с маслом каннабиса, в отношении которого сообщила о его аналогичном качестве, как в первый раз, а он передал ей денежные средства. На его вопрос о возможности приобрести наркотик в большем количестве, поскольку у него имеется 100000 руб., Наталья, достав телефон и произведя какие-то расчеты на калькуляторе, ответила, что можно «сделать» на 230 грамм за 115000 руб., т.е. приготовить наркотик в указанном размере для сбыта, для чего ей необходимо созвониться с «девочкой». Как он понял, такого количества наркотика у Натальи сразу не было, поэтому той надо было договориться со своей знакомой, проживавшей в районе «Радиоприбора», после чего Наталья назвала ориентировочную дату, когда сможет продать такое количество масла каннабиса, - в пятницу ДД.ММ.ГГГГ, сообщив о необходимости созвониться ДД.ММ.ГГГГ до обеда. Вернувшись затем к <адрес>, где его ожидали присутствующие лица и оперуполномоченный ФИО22, он выдал последнему сверток с наркотическим средством, пояснив о приобретении его у Натальи за ранее врученные денежные средства. Далее по окончанию осмотра его самого и его автомобиля, в результате чего ничего запрещенного обнаружено не было, были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках участия в ОРМ «Оперативный эксперимент» он позвонил Наталье, которая сказала подъезжать к ее <адрес> через 30 мин. Подъехав около 11-11.30 час. к <адрес>, он и его автомобиль с участием двух присутствующих лиц были осмотрены оперуполномоченным ФИО22, по результатам чего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, где все участвующие лица поставили свои подписи, после чего ему был вручен муляж денежных средств, о чем также был составлен акт. Подъехав к <адрес>, он позвонил Наталье, которая вышла, сев к нему в машину. Увидев, что Наталья нервничает, он передал ей муляж денежных средств, которые та, быстро пересчитав, вернула ему обратно, сообщив, что наркотик находится дома, на что он сказал, что ему необходимо его посмотреть. В связи с чем, Наталья позвала его к себе домой, сразу же достав в квартире из холодильника пакет, в котором находились 4 шприца с темным веществом – гашишным маслом. Сходив в туалет, он сообщил Наталье, что пошел в машину за деньгами, чтобы рассчитаться за наркотик. Та открыла ему дверь, он вышел, после чего Наталья была задержана сотрудниками полиции. Сев в свою машину, он вернулся к ожидавшим его ФИО22 и присутствующим лицам, которым сообщил, что Наталья позвала его к себе домой, где продемонстрировала четыре шприца с гашишным маслом, после чего он сообщил ей о необходимости сходить в машину за деньгами, после чего вышел из ее квартиры. Ранее врученный ему муляж денежных средств, представлявший собой пачку 1000-рублевых купюр на сумму меньшую, чем они договаривались с Натальей, был им возвращен ФИО22, о чем тот составил акт.

Кроме того, перед началом проведения каждого ОРМ - «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» оперативными сотрудниками ему вручалось скрытоносимое видеозаписывающее устройство, которое он выдавал по окончанию соответствующего мероприятия, о чем составлялись акты. В ходе предварительного расследования ему предъявлялись фототаблицы, на которых он с уверенностью узнал Наталью (как выяснилось, ее фамилия - Бубенец) в моменты, когда он передавал ей в салоне своей автомашины денежные средства, а она ему – свертки с гашишным маслом, а также в моменты, когда Наталья смотрела муляж денежных средств, а затем демонстрировала ему в своей квартире шприцы с наркотическим средством.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО4 среди представленных фотографий с уверенностью опознал Бубенец Н.В. как женщину по имени Наталья, которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в его автомашине «Тойота Ленд Круизер Прадо», припаркованной около <адрес> и около <адрес> в <адрес> соответственно, покушалась на сбыт наркотического средства – масла каннабиса в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Она же ДД.ММ.ГГГГ хотела продать ему 200 гр. гашишного масла, когда он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 196-199).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил свое участие в вышеуказанном следственном действии и опознание им Бубенец Н.В.

Согласно показаний свидетеля ФИО25, данных в судебном заседании, в связи с поступлением в Управление ФСКН России по ПК информации о том, что девушка по имени Наталья занимается сбытом гашишного масла в районе <адрес>, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица, для чего им на добровольной основе были приглашены двое присутствующих лиц – ФИО11 и ФИО10. В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете созвонился с Натальей (Бубенец), договорившись с ней о приобретении 5 гр. гашишного масла, на что Наталья назначила встречу в 14 час. около <адрес>, в связи с чем, он вместе с присутствующими лицами проехал к <адрес>, куда следом на своей автомашине «Тойота Ленд Круизер Прадо» прибыл ФИО4, который вместе с автомобилем был им осмотрен с участием присутствующих лиц, в результате чего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он вручил ФИО4 денежные средства в сумме 2500 руб., серии и номера которых были сверены с их копиями, о чем также были составлены акты, где все участвующие лица расписались, в том числе на копиях денежных купюр. После чего ФИО4 подъехал к 1-му подъезду <адрес>, а они остались возле <адрес>, наблюдая за ним. Вышедшая через несколько минут женщина села в машину ФИО4, выйдя из нее через 5 мин, после чего ФИО4 вернулся к <адрес>, где выдал пакетик с гашишным маслом, сообщив, что данный пакетик ему только что около <адрес> за ранее врученные ему денежные средства. По результатам осмотра ФИО4 и его автомобиля ничего запрещенного также обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан, где все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, ФИО4 также выдал срытоносимое видеозаписывающее устройство, врученное ему до начала ОРМ.

Исходя из показаний свидетеля ФИО22, данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» в отношении девушки по имени Наталья (Бубенец), в связи с наличием оперативной информации об осуществляемом ею сбыте наркотических средств каннабисной группы в целях документирования ее преступной деятельности, установления соучастников преступления, поставщиков наркотического средства, т.к. в последующем появилась информация о групповом характере действий Натальи, и ее задержания «с поличным». Для участия в ОРМ на добровольной основе в качестве присутствующих лиц ДД.ММ.ГГГГбыл приглашен ФИО13, а также парень по имени Артем, чью фамилию назвать затруднился, ДД.ММ.ГГГГФИО13 и ФИО11. В качестве закупщика на добровольной основе каждый раз выступил ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в служебном кабинете, позвонил Наталье, договорившись о приобретении десяти граммов гашишного масла, при этом Наталья конкретное место встречи не назвала, в связи с чем, первоначально они прибыли к ее дому 14 по <адрес>, после чего Наталья перезвонила ФИО4, назвав место встречи – остановку «Радиоприбор» в 12.30 час. Далее все участники ОРМ на автомашине ФИО4 «Тойота Ленд Крузер Прадо» прибыли к <адрес>, где он произвел осмотр закупщика и его автомобиля, по результатам чего ничего запрещенного обнаружено не было, после чего вручил ФИО4 5000 руб., серии и номера которых были сверены с их копиями, о чем были составлены акты, где, в том числе на копиях денежных купюр, все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он с присутствующими лицами вышел из машины ФИО4, направившись пешком к остановке «Радиоприбор», куда закупщик подъехал на своей автомашине, где к нему села девушка, вышедшая через несколько минут, скрывшись затем между домами. Сев в автомашину к ФИО4, все вместе они вернулись к <адрес>, где в ходе осмотра ФИО4 выдал сверток с веществом темного цвета, пояснив, что это гашишное масло, которое ему на остановке «Радиоприбор» продала Наталья за ранее врученные ему 5 000 руб. Данный сверток был упакован и опечатан, а по результатам осмотра автомашины ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, ФИО4 выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство, врученное ему им (Архиповым) до начала ОРМ. При этом ФИО4 сообщил, что Наталья в процессе разговора выразила желание продать ему крупную партию гашишного масла, в связи с чем, они договорились о сделке на ДД.ММ.ГГГГ Из разговора ФИО4 с Натальей следовало о наличии у последней сообщницы, поставлявшей ей наркотик для последующего сбыта. Поскольку такого количества гашишного масла (200 граммов) у Натальи сразу не было, она указала о необходимости созвониться с «девочкой».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 созвонился с Натальей, после чего примерно в 11 часов они прибыли к <адрес> в <адрес>, где вышеуказанный автомобиль закупщика, а также он сам были осмотрены им с участием присутствующих лиц, по результатам чего ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО4 был вручен муляж денежных средств – пачка 1000-рублевых купюр на сумму 97000 рублей, хотя ФИО4 ранее сообщил о договоренности с Натальей о сумме в размере 100000 руб., однако муляжа на такую сумму у них не имелось. По фактам осмотров и вручения муляжа, скрытоносимого видеозаписывающего устройства были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее ФИО4 на осмотренной автомашине проехал к <адрес>, остановившись возле первого подъезда, а они с присутствующими лицами остались около <адрес>, откуда наблюдали за закупщиком и его машиной, после чего увидели, как в машину ФИО4 села вышедшая из подъезда девушка в халате, которая через 3-4 минуты вышла из автомашины вместе с закупщиком. Когда через 5-7 минут ФИО4 один вышел обратно на улицу, то на своей машине подъехал к месту первоначального осмотра, где сообщил ему и присутствующим лицам, что Наталья в его машине посмотрела денежный муляж, после чего они направились к ней в квартиру посмотреть наркотическое средство, где Наталья продемонстрировала ему пакет с четырьмя шприцами с гашишным маслом, после чего он сказал Наталье, что пошел в машину за деньгами, на что она не возражала, выпустив ФИО4 из квартиры. Однако сделка между ними не состоялась по независящим от Натальи обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками полиции. Далее ФИО4 выдал муляж денежных средств, скрытоносимое видеозаписывающее устройство, после чего он и его автомобиль были им осмотрены, о чем были составлены акты, где все участвующие лица поставили свои подписи.

В последующем от коллег узнал о том, что в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире Натальи (Бубенец) было обнаружено 200 граммов масла каннабиса - гашишного масла, а также была задержана ее сообщница – Кушненренко О.В., в квартире которой также проводился обыск, в результате чего у нее было обнаружено гашишное масло и денежные средства. Как было установлено, Бубенец Н.В. занималась сбытом наркотического средства, которое брала у Кушненренко О.В.. Результаты ОРМ «Наблюдение» в виде фототаблиц и видео файлов на компакт-дисках были им переданы для приобщения к материалам уголовного дела. Подтвердил содействие следствию, оказанное Кушненренко О.В. в рамках изобличения ее поставщика наркотических средств – ФИО3. Ему также известно об ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бубенец Н.В. Натальи, проведенном оперуполномоченным ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ с участием того же закупщика ФИО4.

Согласно показаний свидетеля ФИО23., данных в судебном заседании, в начале 2011г. Управлению ФСКН России по ПК стало известно о девушке по имени Наталья, занимавшей сбытом масла каннабиса – гашишного масла в <адрес>, в связи с чем, с учетом последующей информации о групповом характере действий Бубенец Н.В., в целях документирования и пресечения ее преступной деятельности, а также установления соучастников преступления было принято решение о проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время по указанию руководства он был включен в состав оперативно-следственной группы в целях задержания по окончанию проведения оперативного эксперимента Бубенец Н.В. и лиц, совместно с ней занимающихся данной преступной деятельностью. Остановившись с торца <адрес>, он ожидал звонка оперуполномоченного ФИО22 о выходе из <адрес> данного дома закупщика для задержания Бубенец Н.В.. Подойдя через некоторое время к дверям указанной квартиры, из которой вышел ФИО4, он задержал Бубенец Н.В., после чего прибыл следователь, предъявивший ей постановление о производстве обыска. По указанию следователя возле дома он нашел понятых, добровольно изъявивших желание принять участие в обыске по месту жительства Бубенец Н.В.. При этом от Бубенец Н.В. стало известно о ее знакомой по имени Ольга, также причастной к незаконному обороту наркотических средств, находившейся на тот период времени в <адрес> этого же дома у своей родственницы, которая должна была спуститься к ней, и которая действительно спустилась через 15-20 минут. Ею оказалась Кушненренко О.В., проживающая по адресу: <адрес>2, куда они направились совместно со следователем, понятыми и Кушненренко О.В. для производства обыска в целях обнаружения наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов. До начала обыска по месту жительства Кушненренко О.В. следователь в присутствии понятых предъявил ей соответствующее постановление, разъяснил процессуальные права и обязанности, задав вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате обыска в шкафу у Кушненренко О.В. были обнаружены принадлежащие ей денежные средства, часть из которых, как выяснилось впоследствии, использовалась ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бубенец Н.В., а часть – представляла собой официальный заработок Кушненренко О.В., указавшей на холодильник, в морозильной камере которого были обнаружены 2 шприца и свертки с наркотическим веществом. На полке в металлической коробке также было обнаружено несколько свертков с наркотическим средством. В отношении обнаруженных наркотических средств Кушненренко О.В. пояснила, что приготовила их для последующего сбыта.

Исходя из показаний свидетеля ФИО24, данных в судебном заседании, он принимал участие в феврале 2011г. в ходе обыска в <адрес>. 14 по <адрес> у Бубенец Н.В., до начала которого в отношении последней в целях документирования ее преступной деятельности проводился оперативный эксперимент, после которого Бубенец Н.В. была задержана. От сотрудников наркоконтроля, занимавшихся данной оперативной разработкой, в квартире у Бубенец Н.В. должны была находиться крупная партия гашишного масла, при этом по оперативным данным Бубенец Н.В. занималась сбытом наркотиков совместно с Кушненренко О.В.. Изначально они со следователем находились возле <адрес>, ожидая звонка ФИО23, который должен был произвести задержание Бубенец Н.В.. Когда такой звонок поступил, они проследовали к <адрес>.14 по <адрес>, где следователь предъявил Бубенец Н.В. постановление о производстве обыска, задав вопрос о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Бубенец Н.В. ответила о наличии в холодильнике гашишного масла. Данное наркотическое средство действительно было обнаружено в указанном Бубенец Н.В. месте в присутствии понятых, участие которых обеспечил ФИО23, в черном полимерном пакете в 4-х шприцах. Кроме того, был изъят сотовый телефон, марку которого назвать затруднился, следы пальцев рук со шприцев. О содержимом шприцев Бубенец Н.В. пояснила как о гашишном масле. На вопрос о Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. ответила о нахождении той на 7-м этаже этого же дома, в ожидании звонка Бубенец Н.В. о результатах сделки продажи гашишного масла. В последующем ему стало известно, что по месту жительства Кушненренко О.В. также проводился обыск, в результате которого были изъяты денежные средства, часть из которых ранее использовалась при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бубенец Н.В.. В ходе обыска у Бубенец Н.В. составлялся протокол обыска, в котором все участники расписались.

Оперативная информация о причастности Бубенец Н.В. к незаконному обороту наркотических средств стала поступать в январе-феврале 2011г., в связи с чем, руководством УФСКН России по ПК в целях документирования преступной деятельности Бубенец Н.В., выявления соучастников ее преступной деятельности, установления каналов поставок, было принято решение о проведении в отношении нее комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент».

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил о своем участии в феврале 2011г. в 14.00 час. на добровольной основе в качестве присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка» в районе дома по <адрес>, куда он, второй присутствующий и оперативный сотрудник прибыли на служебной автомашине, а закупщик – на собственной автомашине марки «Тойота Ленд Круизер Прадо», после чего оперативный сотрудник осмотрел закупщика по имени Илья и его машину, не обнаружив ничего запрещенного, о чем составлялись какие-то документы, точное название которых указать затруднился. Кроме того, закупщику были вручены денежные купюры на сумму 2500 рублей, серии и номера которых они сверили с их копиями, на которых расписались. Далее закупщик, находясь в зоне видимости, проехал к 1-му подъезду дома, откуда вышла девушка, одетая в темную одежду, которую он не успел разглядеть, села в машину закупщика, выйдя из нее через 5 минут, а закупщик вернулся к ним, выдав оперативному сотруднику полимерный пакетик с наркотическим средством, пояснив, что ему его сбыла Наталья за ранее врученные денежные средства. Данный сверток был опечатан в конверт, где все они поставили свои подписи. После осмотра автомашины и самого закупщика ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе ранее врученных ему денежных средств на сумму 2500 руб., о чем были составлены документы, где все они расписались.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил о своем участии в феврале 2011г. в обеденное время на добровольной основе в качестве присутствующего лица в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени Наталья в районе домов по <адрес>. В качестве закупщика выступал ФИО4, данные второго присутствующего лица назвать затруднился. Оперативным сотрудником был произведен осмотр автомобиля закупщика, а также самого ФИО4, при этом он и второй присутствующий сверяли серии и номера денежных купюр на сумму 5000 руб. с их копиями, на которых расписались. После чего они пешком направились в сторону остановки «Радиоприбор», куда закупщик подъехал на своей машине, при этом они все время его видели. На остановке в машину ФИО4 села девушка, одетая в темную одежду, в которой в судебном заседании узнал Бубенец Н.В., вышедшая обратно через 2 минуты, после чего ФИО4 подъехал к ним, сообщив о приобретении у этой девушки по имени Наталья свертка с наркотическим средством за 5000 руб., который был упакован и опечатан, где все они поставили свои подписи. Вместо тех 5000 руб., копии которых они сверяли, у ФИО4 при себе имелся пакетик с темным веществом, приобретенный при указанных закупщиком обстоятельствах. Далее ФИО4 и его автомобиль вновь были осмотрены. Составлялись ли по фактам осмотров какие-либо документы, пояснить затруднился в силу давности событий.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует о его добровольном участии ДД.ММ.ГГГГ в качестве присутствующего лица по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ПК при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Наталья, когда около 13.30 час. он, второй присутствующий, оперативный сотрудник на автомашине подъехали к <адрес>, где им был представлен закупщик ФИО4, после чего сотрудником УФСКН был произведен осмотр автомобиля «Toyota Cruiser Prado» г/н E 183 ЕВ/125 RUS, самого закупщика ФИО4, по результатам чего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались. После чего оперативник вручил ФИО4 денежные средства в сумме 2 500 руб., предназначенные для приобретения наркотика. По факту осмотра и вручения денежных средств был составлен акт, с которым все участвующие лица также ознакомились и расписались в нем, ознакомившись, кроме того, с ксерокопиями врученных купюр, сверив серии и номера данных купюр с копиями, заверив копии своей подписью. После этого ФИО4 на своей вышеуказанной автомашине проехал к первому подъезду <адрес>, откуда примерно через 2 мин. вышла женщина в темной куртке и села на переднее сиденье, которая примерно через 5 мин. вышла и направилась в подъезд, а ФИО4 тем же путем вернулся обратно к месту осмотра. После чего оперативник произвел осмотр ФИО4, который добровольно выдал полимерный сверток перетянутый нитью с маслянистым веществом темного цвета, пояснив о нахождении внутри гашишного масла, который ему сбыла девушка по имени Наталья в машине около <адрес> ФИО4, и не обнаружив при нем ничего запрещенного, в т.ч. ранее врученных денежных средств, сотрудник полиции упаковал выданный ФИО4 сверток с маслянистым веществом, опечатав его. По результатам осмотра и изъятия у ФИО4 свертка с веществом был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Также в присутствии всех участвующих лиц сотрудником УФСКН проведен повторный осмотр автомобиля «Toyota Cruiser Prado» г/н , в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении девушки по имени Наталья. Около 11 час. он, второе присутствующее лицо, сотрудник УФСКН подъехали к <адрес>, где сотрудником УФСКН был произведен осмотр автомобиля «Toyota Cruiser Prado» г/н , а также закупщика ФИО4, по результатам чего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались. После чего ФИО4 был вручен муляж денежных средств в сумме 97 000 руб., состоящий из купюр достоинством 1000 руб., о чем также был составлен акт, с которым все участвующие лица также ознакомились и расписались. Затем они остались у <адрес>, а ФИО4 на своей вышеуказанной автомашине проехал к первому подъезду <адрес>, из которого вышла женщина пятнистом халате, сев на переднее сиденье, а через 3 мин. указанная женщина и ФИО4 вышли из машины, направившись в первый подъезд <адрес>, откуда ФИО4 вышел примерно через 10 мин., после чего сел в машину и подъехал к ним, где его повторно осмотрел сотрудник УФСКН, в ходе чего у ФИО4 ничего не изымалось. В ходе осмотра автомобиля ФИО4 между передними пассажирскими сиденьями был обнаружен и изъят муляж денежных средств на сумму 97000 руб., запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По факту указанных действий были составлены акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались в них.

Далее он был приглашен для участия на добровольной основе для участия в обыске в <адрес>. 14 по <адрес>, который проходил ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.10 до 13.05. час. в присутствии понятых и хозяйки квартиры Бубенец Н.В. на основании постановления суда, с которым последняя была ознакомлена. На вопрос следователя о наличии запрещенных предметов и веществ, Бубенец Н.В. указала на холодильник, пояснив, о нахождении в морозильной камере полимерного пакета с наркотическим средством – гашишным маслом, расфасованным в 4 медицинских шприца, которые действительно были обнаружены в указанном месте, сфотографированы участвовавшем в обыске специалистом, упакованы, опечатаны биркой, на которой они поставили свои подписи. Также в ходе обыска были изъяты два сотовых телефона и сделаны смывы с рук Бубенец Н.В. Ознакомившись с протоколом обыска, они заверили его своими подписями.

После этого он также на добровольной основе приняли участие в обыске <адрес>.285 по <адрес>, где в присутствие хозяйки квартиры Кушненренко О.В. сотрудники УФСКН изъяли из холодильника два шприца, один из которых был частично заполнен темным маслянистым веществом, а другой был пуст, но имел следы аналогичного вещества, кроме этого были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, перетянутых нитью с маслянистым веществом темного цвета, сотовый телефон, сим-карта, денежные средства, а также тампоны со смывами с рук Кушненренко О.В.. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны бумажными бирками, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. При этом Кушненренко О.В. пояснила о нахождении в шприцах и полимерных свертках гашишного масла, которое она приготовила для дальнейшего сбыта (том 1 л.д. 212-215).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует о его добровольном участии ДД.ММ.ГГГГ в качестве присутствующего лица по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ПК при проведении ОРМ «Проверочная закупка», когда около 12.30 час. он, второй присутствующий, оперативный сотрудник на автомашине подъехали к <адрес>, где им был представлен закупщик ФИО4, который, а также его автомобиль «Toyota Cruiser Prado» г/н были осмотрены оперативным сотрудником, в результате чего ничего запрещенного обнаружено не было о чем были составлены акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались в них. После чего оперативник продемонстрировал им денежные средства в сумме 5 000 руб., предоставив ксерокопии этих купюр, после сверки серии и номеров которых, данные денежные средства были вручены ФИО4, о чем был составлен акт, с которым все участвующие лица также ознакомились и расписались в нем, ознакомившись, кроме того, с ксерокопиями денежных средств, заверив их своими подписями. После этого ФИО4 на своей вышеуказанной автомашине проехал к автобусной остановке «Радиоприбор», расположенной у <адрес>, а они - проследовали за ним пешком на некотором отдалении, откуда им было видно, как в машину к ФИО4 села девушка, стоявшая на остановке, вышедшая обратно через 2 мин. После чего они подошли к остановке, сели в машину к ФИО4, проехав к <адрес>, где оперативник произвел повторный осмотр ФИО4, который добровольно выдал полимерный сверток с маслянистым веществом темного цвета, пояснив о нахождении внутри гашишного масла, который ему сбыла девушка по имени Наталья в его машине около <адрес> ФИО4, и не обнаружив при нем ранее врученных денежных средств, сотрудник полиции упаковал выданный ФИО4 сверток с маслянистым веществом, опечатав его. По результатам осмотра и изъятия у ФИО4 свертка с веществом был составлен акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Также в присутствии всех участвующих лиц сотрудником УФСКН был проведен повторный осмотр автомобиля ФИО4, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи.

Кроме того, свидетель ФИО13 пояснил о своем участии ДД.ММ.ГГГГ в аналогичном качестве в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении девушки по имени Наталья у <адрес> в <адрес>, а также об участии в качестве понятого в этот же день в ходе обысков: в <адрес>.14 по <адрес> - у Бубенец Н.В., и в <адрес>.285 по <адрес> – у Кушненренко О.В.. Об обстоятельствах проведения указанных мероприятий дал показания, аналогичные в этой части показаниям свидетеля ФИО11 (том 1 л.д. 219-222).

Вина подсудимых Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. объективно подтверждается материалами дела:

- актами обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе обследования около <адрес> а/м «Тойота Ленд Крузер Прадо» rus в периоды времени с 13.40 час. до 13.51 час., а также с 14.37 час. до 14.49 час предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств обнаружено не было (том 1 л.д. 31, 37);

- актами осмотров лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в автомобиле около <адрес> в ходе осмотра ФИО4 в период времени с 13.52 час. до 13.58 час. запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было, а в период времени с 14.29 час. до 14.36 час. из ладони правой руки ФИО4 был изъят полимерный сверток с веществом внутри – гашишным маслом, который, как пояснил ФИО4, ему сбыла в автомашине около <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>111 (т.1 л.д. 32, 36);

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 14.01 час. до 14.07 час. в автомашине около <адрес> был произведен осмотр денежных средств в сумме 2500 руб.: 4-х купюр достоинством 500 руб. и 5-ти купюр достоинством 100 руб., которые были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки у неустановленного лица по имени Наталья, на копиях которых все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д. 33-35);

- актами обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ходе обследования а/м «Тойота Ленд Крузер Прадо» с rus в периоды времени с 12.39 час. до 12.50 час., а также с 13.33 час. до 13.43 час. около <адрес>, предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств обнаружено не было (том 1 л.д. 60, 66);

- актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ходе осмотра ФИО4 в период времени с 12.51 час. до 12.57 час. запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было, а в период времени с 13.25 час. до 13.32 час. в ходе осмотра ФИО4, последний добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с темным веществом внутри – гашишным маслом, который, как пояснил ФИО4, ему сбыла в автомобиле около <адрес> за ранее врученные деньги в сумме 5 000 руб. девушка по имени Наталья (т.1 л.д. 61, 65);

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 12.58 час. до 13.05 час. в автомобиле около <адрес> был произведен осмотр денежных средств в сумме 5 000 руб.: восемью купюрами достоинством 500 руб. и одной купюрой достоинством 1000 руб., которые были вручены ФИО4, на копиях которых все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д. 62-64);

- актами обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования а/м «Тойота Ленд Крузер Прадо» с rus в период времени с 11.04 час. до 11.11 час. у <адрес> предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств обнаружено не было, а в период времени с 11.54 час. до 12.01 час. в бардачке между передними сидениями автомобиля обнаружен изъят муляж денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (том 1 л.д. 89, 93);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра ФИО4 в период с 11.12 час. до 11.17 час. в автомобиле у <адрес> запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д. 90);

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 11.18 час. до 11.23 час. в автомашине у <адрес> был произведен осмотр муляжа денежных средств, представляющего собой пачку из 97 купюр достоинством 1 000 руб. каждая, который был вручен ФИО4 В ходе осмотра ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 91, 92);

- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 12.10 час. до 13.05 час. в <адрес>. 14 по <адрес> в присутствии понятых с участием ФИО15 были обнаружены и изъяты четыре медицинских шприца с веществом темного цвета, два сотовых телефона марки «Самсунг» (том 1 л.д. 104, 105-112);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14.05 час. до 14.55 час. в <адрес>.285 по <адрес> в присутствии понятых и Кушненренко О.В. были обнаружены и изъяты два шприца с веществом темного цвета со специфическим запахом, три полимерных свертка с вещевом, ватный тампон со смывами рук Кушненренко О.В., один отрезок дактилопленки, денежные средства в общей сумме 25 400 руб., мобильный телефон марки «LG 350» и сим-карта компании МТС. В ходе обыска Кушненренко О.В. пояснила, что часть изъятых денег она получила от сбыта гашишного масла. Постановлением Первореченского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство вышеуказанного обыска было признано законным (том 1 л.д. 116-125,127);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,33 гр. с первоначальной массой согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – 2,43 гр. (т.2 л.д. 12-13);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темного буро-зеленого цвета в 4-х медицинских шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.14 по <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса масла каннабиса составила – 101,35 гр. (т.2 л.д. 19-20);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в шприце и свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.285 по <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в шприце и трех свертках составила 10,96 гр. На поверхности одного шприца, изъятого в ходе вышеуказанного обыска, имеются следовые количества наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) (т.2 л.д. 26-27);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.Вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,90 гр. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса масла каннабиса составила 3,91 гр.

2.Образцы масла каннабиса (гашишного масла), полученные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>111, вероятно, не имели общего источника происхождения по использованному сырью и технологии изготовления. Вероятно, не составляли единую массу между собой и прочими объектами. Два образца масла каннабиса, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>2, вероятно, имели общий источник по сырью и технологии изготовления, вероятно, не составляли ранее единую массу между собой.

3.Фрагменты полимерной пленки, из которой изготовлены свертки, в которых находилось масло каннабиса, полученное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», имеют общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой и отличаются от других образцов, представленных на исследование.

Фрагменты полимерной пленки, из которой изготовлены свертки, в которых находилось масло каннабиса, полученное в ходе обыска по адресу: <адрес>2, ДД.ММ.ГГГГ, имеют общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой; отличаются от других образцов, представленных на исследование.

4. Один фрагмент нити черного цвета, которым был завязан один сверток с наркотическим средством маслом каннабиса, полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; и три фрагмента нити черного цвета, которым были завязаны три свертка с наркотическим средством маслом каннабиса, изъятым в ходе обыска по адресу: <адрес>2, имеют общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.

Один фрагмент нити белого цвета, которым был завязан один сверток с наркотическим средством маслом каннабиса, полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, не имеет общей групповой принадлежности по материалу и технологии изготовления ни с одним из представленных на исследование фрагментов нитей.

5. Четыре фрагмента полимерной пленки, в которых находилось масло каннабиса, полученное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», могли составлять ранее единое целое между собой, а также могли являться частями разных полимерных пленок с одинаковыми материалом и технологией изготовления, но не составляли ранее единого целого с остальными, представленными на исследование, фрагментами полимерной пленки.

6. Шесть фрагментов полимерной пленки, в которых находилось масло каннабиса, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>2, могли составлять ранее единое целое между собой, а так же могли являться частями разных полимерных пленок с одинаковыми материалом и технологией изготовления, но не составляли ранее единого целого с остальными, представленными на исследование фрагментами полимерной пленки.

Ответить на вопросы о групповой принадлежности фрагментов полимерной пленки, использованной при упаковке наркотического средства, полученного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и двух обысков, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, а также о едином целом фрагментов нитей, использованных при упаковке наркотического средства – не представилось возможным (том 2 л.д. 34-43);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с поверхности шприца с веществом, обнаруженного в ходе обыска в <адрес>.285 по <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Кушненренко О.В. (том 2 л.д. 57-58);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сотовый телефон с сим-картой компании «МТС», сотовый телефон с сим-картой компании «Мегафон» и с картой памяти; сотовый телефон «LG» с сим-картой компании «МТС» с картой памяти (том 2 л.д. 83-85);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 2 бумажных конверта с наркотическими средством - гашишным маслом (остаточным весом 2,22 гр. и 3,85 гр.) и его упаковкой - полимерные свертки с нитью; полимерный сверток с гашишным маслом (остаточным весом 0,35 гр.) и его упаковка, полимерный пакет с гашишным маслом (остаточным весом 101,04 гр.) и его упаковка – 4 медицинских шприца; полимерный пакет с гашишным маслом (остаточным весом 10,43 гр.) и его упаковка – 2 медицинских шприца; бумажный пакет с денежными средствами на сумму 4 500 руб. (1 купюра достоинством 1000 руб. № еЭ 4019262, 7 купюр достоинством по 500 руб. №№ Бо 7662542, еЯ 1051000, гХ 6436222, аЕ 2198873, сЬ 1138045, лЭ 0331174, ХК 1552277), денежные средства на сумму 20900 руб. (том 2 л.д. 87-91);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены дактилопленка, 2 бумажных пакета, полимерный пакет с СИМ-карой компании «МТС» (том 2 л.д. 96-98);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: 3 комплектов документов ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых:

1. были осмотрены документы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и учетной карточки, содержащих 10 фотоснимков, на которых изображено, как в салоне автомашины, у панельного дома лицо, внешне похожее на Бубенец Н.В., на ладони показывает сверток, после чего берет от лица, осуществляющего закупку, денежные средства, а взамен в ладони руки (Бубенец Н.В.) передает полимерный сверток с веществом темного цвета; компакт-диск c надписью «R49S11» с видео-файлом, содержащим изображение аналогичное фотоснимкам, сопровождающееся звукозаписью разговора женщины (Бубенец Н.В.) и мужчины (ФИО4), в ходе которого лицо, внешне похожее на Бубенец Н.В., поясняет о качестве наркотика, способе его приготовления для употребления, а также указанные лица договариваются о последующей встрече;

2. были осмотрены документы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и учетной карточки, содержащей 8 фотоснимков, на которых изображено, как в салоне автомашины у панельного дома женщина, внешне похожая на Бубенец Н.В., передает полимерный сверток с веществом темного цвета, а лицо, на котором находится скрытоносимое видеозаписывающее устройство, передает ей деньги; компакт-диск c надписью «R68S11» с видео-файлом, содержащим изображение аналогичное фотоснимкам, сопровождающееся звукозаписью разговора женщины (Бубенец Н.В.) и мужчины (ФИО4), в ходе которого мужчина, у которого находится скрытоносимое видеозаписывающее устройство, поясняет женщине, внешне похожей на Бубенец Н.В., о перечислении ему 117 рублей и готовности взять «на все это», на что женщина отвечает «Это получается 34-30, она тебе уже сделает…. это получается …115», договариваясь о встрече на пятницу, когда утром мужчина должен позвонить;

3. были осмотрены документы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и учетной карточки, содержащей 14 фотоснимков, на которых изображено, как в салоне автомашины женщина, внешне похожая на Бубенец Н.В., пересчитывает денежные средства, а затем вместе с лицом, на котором находится скрытоносимое видеозаписывающее устройство, заходит в подъезд дома, поднимается по лестнице, заходит в квартиру, где женщина достает из морозильной камеры холодильника черный полимерный пакет с 4-мя медицинскими шприцами с маслянистым вещевом темного цвета; компакт-диск c надписью «R72S11» с видео-файлом, содержащим изображение, аналогичное фотоснимкам, сопровождающееся звукозаписью разговора женщины, внешне похожей на Бубенец Н.В., и мужчины, на котором находится скрытоносимое видеозаписывающее устройство, в ходе которого женщина настаивает на том, чтобы мужчина зашел к ней домой, где кроме нее никого больше нет, после чего они заходят в подъезд, и далее женщина достает из морозильной камеры полимерный пакет, отвечая на вопрос «Сколько?» - «200», поясняя о качестве и цвете (том 2 л.д. 102-109).

Оценивая в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. в совершении в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору покушения на преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

При этом вина Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере нашла свое подтверждение в ходе проведенного предварительного расследования, судебного следствия и подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, указавшего, что в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ Бубенец Н.В. продавала ему наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло): ДД.ММ.ГГГГ - за 2500 руб., ДД.ММ.ГГГГ – за 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ – согласно договоренности за 100000 руб.

Анализ показаний свидетелей ФИО22, ФИО25, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14, материалов дела свидетельствует о том, что в ходе осмотров перед проведением проверочных закупок и оперативного эксперимента у ФИО4 при себе и в его автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. После указанных осмотров до непосредственного проведения оперативных мероприятий закупщик никуда не заходил, ни с кем не общался, и после проведения проверочных закупок, оперативного эксперимента - также никуда не заходил, ни с кем не общался, а сразу следовал к ожидавшим его присутствующим лицам и оперативным сотрудникам, где добровольно выдавал: после проверочных закупок - приобретенные в указанные дни свертки с наркотическим средством, после оперативного эксперимента – денежный муляж.

Более того, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ опознания свидетель ФИО4 с уверенностью опознал Бубенец Н.В. как женщину по имени Наталья, сбывавшую ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «Т. Ленд Крузер Прадо» около <адрес> и около <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса, когда он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», желавшую, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ продать ему 200 гр. гашишного масла, когда он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент».

Показания свидетеля ФИО4 полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, в том числе с материалами ОРМ «Проверочная закупка», «Оперативный эксперимент», заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого, вина Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. по совершенному ими преступлению подтверждается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14, а также письменными доказательствами, изложенными выше.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, полностью согласуются между собой. Оснований, по которым свидетели желали бы оговорить обеих подсудимых, Кушненренко О.В., Бубенец Н.В., стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего дела, их неприязненные отношения к подсудимым судом также не установлены.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства полностью согласуются с признательными показаниями Кушненренко О.В., Бубенец Н.В., подтвердившими факты сбыта Бубенец Н.В. ФИО4 в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с Кушненренко О.В. наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).

Судом установлено, что в ходе двух проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство незаконно сбывалось одному и тому же лицу, действующему в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Дважды сбытые наркотические средства выбывали из незаконного оборота в результате ОРМ «Проверочная закупка». А, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бубенец Н.В. также совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства тому же закупщику, действовавшему в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - ФИО4 согласно предварительной договоренности с последним о купле-продаже гашишного масла в особо крупном размере, о которой Кушненренко О.В. также была осведомлена. Наркотическое средство выбыло из незаконного оборота в результате ОРМ «Оперативный эксперимент». При этом анализ показаний подсудимых свидетельствует о том, что их действия по сбыту наркотических средств в каждую из указанных дат охватывались единым умыслом. В связи с чем, действия Бубенец Н.В., Кушненренко О.В. образуют одно неоконченное преступление, объединенное единым умыслом.

Вина Кушненренко О.В. в совершении приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере также нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО23, ФИО11, ФИО12, которые полностью согласуются в этой части с признательными показаниями подсудимой, подтвердившей факт приготовления обнаруженного у нее в квартире наркотического средства к последующему сбыту, и объективно подтверждаются протоколом обыска, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого масса масла каннабиса в шприце и трех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.285 по <адрес>, составила 10,96 гр., при этом на поверхности одного шприца, изъятого в ходе вышеуказанного обыска, имеются следовые количества наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).

В соответствии с требованиями п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как установлено в судебном заседании, доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении ОРМ, суду представлено не было. В соответствии с материалами дела, показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН России по ПК комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бубенец Н.В. проводился с целью установления мест хранения наркотических средств, документирования преступной деятельности указанного лица, установления соучастников ее преступной деятельности.

Судом установлено, что проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены следователю в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений указанного закона, требований УПК РФ судом не установлено.

Постановление следователя о сохранении в тайне данных о личности свидетеля, согласованное с заместителем начальника СС Управления ФСКН России по ПК ФИО16, свидетельствует о том, что свидетель, чьи данные о личности были сохранены в тайне и которому был присвоен псевдоним ФИО4, опасался за свою жизнь и здоровье, просил принять меры к обеспечению его безопасности. В связи с этим судом нарушений требований закона при вынесении указанного постановления не установлено.

Результаты ОРМ исследовались, проверялись судом на предмет относимости и допустимости в совокупности со всеми доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах доводы защитника Сапожниковой Л.А., изложенные в прениях сторон, о провокации со стороны сотрудников УФСКН России по ПК в отношении Бубенец Н.В., суд находит не обоснованными.

В судебном заседании, кроме того, исследовались порядок и производство обыска по месту проживания Бубенец Н.В. по <адрес>111 в <адрес>, а также по месту проживания Кушненренко О.В. по <адрес>2 в <адрес>, с участием в каждом обыске подсудимых и понятых. Нарушений требований закона при производстве обысков у Бубенец Н.В., Кушненренко О.В. судом не установлено.

Таким образом, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При этом квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение представленными доказательствами, в т.ч. признательными показаниями обеих подсудимых, подробно указавших о роли каждой из них в совершении преступления, согласно которых Бубенец Н.В. получала от Кушненренко О.В. масло каннабиса (гашишное масло) для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, участвуя периодически в его расфасовке по сверткам, распределяя прибыль согласно договоренности с Кушненренко О.В., получавшей наркотическое средство, предназначавшееся для сбыта, у своего знакомого под реализацию.

Действия Кушненренко О.В. также правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Особо крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) по каждому из совершенных преступлений также нашел свое полное подтверждение, в том числе заключениями экспертиз, исследованными в судебном заседании.

Оснований для переквалификации действий Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. совершены умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к особо тяжким преступлениям.

Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. участковым инспектором по месту жительства, а также по месту работы - характеризуются исключительно положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.

Согласно заключений эксперта: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях ватного тампона со смывами с рук Кушненренко О.В., Бубенец Н.В., а также на поверхностях контрольных ватных тампонов со смывами с рук указанных лиц – следовые количества наркотических средств отсутствуют (т.2 л.д. 64-65, 71-72).

Согласно актов обследования жилищно-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ: Кушненренко О.В. проживает совместно со своей малолетней дочерью - ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием и содержанием которой занимается самостоятельно; Бубенец Н.В. проживает совместно со своей матерью – ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и малолетними дочерьми – ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием и содержанием которых также занимается самостоятельно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кушненренко О.В., в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит: наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, страдающего заболеванием и нуждающегося в лечении, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бубенец Н.В., в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит: наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кушненренко О.В., Бубенец Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания каждой из подсудимых судом также учитывается то, что они своим поведением способствовали быстрому расследованию настоящего уголовного дела и его рассмотрению в суде, возраст подсудимых и их детей, состояние их здоровья, состав семей, нахождение Кушненренко О.В. на учете в отделе социальной защиты населения АТУ <адрес> как одинокой матери (т. 2 л.д. 142).

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. о тяжелых жизненных обстоятельствах, послуживших причиной совершения преступлений, поскольку указанные ими соответствующие обстоятельства, как-то: нуждаемость ребенка Кушненренко О.В. в дорогостоящем лечении (в отсутствие объективных данных о действительной стоимости такого лечения); травмы, полученные Бубенец Н.В. и ее матерью, приведшие к невозможности работать и содержать семью, - с учетом момента возникновения и периода существования изложенных обстоятельств, по мнению суда, таковыми не являются. Так, Кушненренко О.В. занялась соответствующей преступной деятельностью с августа 2010г., а Бубенец Н.В. обратилась к Кушненренко О.В. с просьбой об участии в совместном сбыте наркотических средств непосредственно после Нового Года, не принимая иных мер улучшить свое материальное положение. При этом из пояснений обеих подсудимых следует, что они не являются единственными кормильцами своих семей: так, материальную помощь Кушненренко О.В. по мере необходимости оказывают ее мама, брат, бабушка и дедушка (соответственно прабабушка и прадедушка ее дочери), Бубенец Н.В. – отец ее детей в части оплаты детского сада, не принимая иного участия в содержании детей лишь по причине отсутствия у Бубенец Н.В. в силу личных отношений соответствующих материальных претензий. Несмотря на не пройденное обследование и лечение в связи с сотрясением головного мозга, Бубенец Н.В. трудоустроилась, что планирует сделать и ее мать, при этом совокупный доход их семьи составляет около 20 000 руб.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, количество совершенных Кушненренко О.В. преступных деяний, роль каждой из подсудимых в соответствующих совершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует об их повышенной социальной опасности, принимая во внимание вид и размер наркотического средства, с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. – в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

При этом вышеизложенная совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кушненренко О.В., Бубенец Н.В., с учетом поведения подсудимых после совершения преступлений, в раскрытии и расследовании которых они принимали активное участие, позволяет суду сделать вывод об их исключительности, в связи с чем, суд полагает возможным применить к Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. положения ст.64 УК РФ, и назначить им наказание за каждое совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, а в отношении Кушненренко О.В. – также с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, их социальное и имущественное положение суд не усматривает оснований для назначения Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. – за каждое совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ назначенное Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

При этом стороной защиты убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о возможности исправления подсудимых посредством предоставления им отсрочки отбывания наказания, суду представлено не было. Доводы о наличии у Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. малолетних детей, составе их семей судом оценены и учтены при назначении наказания. Сведения о причастности Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. к иным аналогичным преступлениям, употреблении ими наркотических средств - судом также проверялись, и хотя не нашли своего объективного подтверждения, вместе с тем, их отсутствие само по себе свидетельством возможности исправления подсудимых без изоляции от общества являться не может. При этом заверения Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. о недопустимости с их стороны подобных действий в будущем - суд находит не убедительными, поскольку характер совершенных Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. преступных действий свидетельствует об обратном. Так, исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимых, они обе расфасовывали наркотическое средство в свертки, предназначенные для разового потребления, при передаче от Кушненренко О.В.Бубенец Н.В. в неделю для реализации наркозависимым лицам около 25-30 гр. данного вида наркотика, что опровергает доводы Бубенец Н.В. о ее намерениях участвовать лишь в одной сделке купли-продажи гашишного масла в связи с возникшими в ее семье финансовыми трудностями, оценка которым также дана судом выше. Свои преступные действия Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. прекратили лишь в связи с тем, что они контролировались сотрудниками УФСКН России по ПК.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушненренко О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которым назначить ей наказание:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кушненренко О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бубенец Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять Кушненренко О.В., Бубенец Н.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим их содержанием в <адрес> России по <адрес> до момента отправления к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: учетные карточки фотоснимков, компакт-диски – оставить хранить при уголовном деле, наркотическое средство и его упаковки, отрезок дактилопленки – уничтожить; одну денежную купюру достоинством 1000 руб. № еЭ 4019262, семь денежных купюр достоинством по 500 руб. каждая: №№ Бо 7663542, еЯ 1051000, гХ 6436222, аЕ 2198873, сЬ 1138045, лЭ 0331174, ХК 1552277, на общую сумму 4500 руб. – возвратить в ФИНО Управления ФСКН России по <адрес>, денежные средства на сумму 20900 руб. – вернуть по принадлежности Кушненренко О.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей их законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                             О.В. Кушнаренко

«КОПИЯ ВЕРНА», судья О.В. Кушнаренко