Приговор в отношении Воронова В.Е. по статье 161 часть 1 УК РФ



Дело (446421)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Бронникова Д.В.

защитника по удостоверению , ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

Пасичнюк В.Н.

подсудимого

Воронов В.Е.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Воронов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы и регистрации, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком пять лет.

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к пяти годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно с приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначено шесть лет шесть месяцев лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно на десять месяцев 25 дней постановлением Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воронов В.Е. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Воронов В.Е., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, открыто похитил сотовый телефон марки «LG КР105» стоимостью 950 рублей, с сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО1, положив телефон в карман дубленки.

Открыто похитив сотовый телефон, Воронов В.Е. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Воронов В.Е. потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Воронов В.Е. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Воронов В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Воронов В.Е. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности подсудимого установлено, что Воронов В.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свое поведение, проявляет элементы агрессии, длительное время не работает.

На учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит. Хронических заболеваний, иждивенцев не имеет.

При назначении наказания подсудимому Воронов В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, который ранее судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, совершил умышленное преступление против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое отнесено ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба.

Воронов В.Е. совершил преступление средней тяжести, ранее был осужден за умышленные преступления к реальному лишению свободы, что в силу требований ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступлений и, согласно требованиям ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать явку с повинной и возмещение ущерба основанием для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении срока и размера наказания.

Вместе с тем, суд принимает данные обстоятельства, как смягчающие наказание, как характеризующие личность подсудимого, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Воронов В.Е. наказание близкое к минимальному наказанию, установленному требованиями законодательства.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Воронов В.Е. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в алкогольном опьянении не контролирует свое поведение и проявляет признаки агрессии. Официального места работы, постоянного регулярного заработка, регистрации в <адрес> не имеет.

При указанных обстоятельствах, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Воронов В.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении наказания только в условиях изоляции от общества, с назначением лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку Воронов В.Е. не имеет постоянного места работы и регистрации в <адрес>, что затруднит осуществление над ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказаний.

Исходя из личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, официально не трудоустроен и не имеет регистрации в г. Владивостоке, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить. Наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Воронов В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на СРОК ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

На основании требований ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательное наказание назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязательство о явке отменить, взять под стражу в зале суда. До направления к месту отбытия наказания, содержать в <адрес> России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG КР-105», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян