Приговор в отношении Эсауленко В.В. по статье 18 ч2 п б, статье 44 п г, статье 228.1 часть 3, статье 228.1 часть 2 УК РФ



Дело )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>

Малышева А.Е.

защитника по удостоверению , ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого

Егерева А.В.

Эсауленко В.В.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного заседания уголовное дело в отношении обвиняемого с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

Эсауленко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, работающего ООО «Такси-Омега» водителем, проживающего <адрес>, имеющего на иждивении дочь-студентку, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л

Эсауленко В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 18 минут Эсауленко В.В. незаконно владея наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), находясь в холле первого подъезда <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО3, действовавшему в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» за 1100 рублей два полимерных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,75г в крупном размере.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Эсауленко В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 23 минуты до 16 часов 35 минут, незаконно владея наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) находясь в <адрес> в <адрес> незаконно продал ФИО3, действовавшему в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей два полимерных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,65г в крупном размере.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Эсауленко В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Эсауленко В.В. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, для чего нашел неустановленного следствием мужчину, имеющего возможность сбыть наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). После чего ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствие обстоятельствах Эсауленко В.В., находясь в неустановленном месте в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта приобрел восемь шприцев с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 163,56 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе и пытался перевезти в <адрес> на автомашине «Toyota Sprinter» регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, создав тем самым условия для последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Эсауленко В.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Так как ДД.ММ.ГГГГ при перевозке указанного наркотического средства, при задержании сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, Эсауленко В.В. предпринял попытку избавиться от находящегося при нем наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), сбросив на землю, откуда указанное наркотическое средство в период времени с 21 часа 18 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия между проезжей частью и домом 36 по <адрес> в <адрес>.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ между заместителем прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО4 и стороной защиты в лице обвиняемого Эсауленко В.В. и его защитника Егерева А.В. с участием следователя следственного отдела по Первомайскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю ФИО5, в порядке ст.ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Эсауленко В.В. обязался оказывать содействие органам следствия в расследовании преступлений, в изобличении лиц, осуществляющих незаконные сбыты наркотических средств, принять участие в мероприятиях направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО6 пришел к выводу, что условия досудебного соглашения выполнены, направил в суд представление об особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Эсауленко В.В. следствию в расследовании преступлений, в изобличении лиц, осуществляющих незаконные сбыты наркотических средств. Пояснил, что Эсауленко В.В. принял участие в мероприятиях направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, о чем представил суду подтверждающие документы

Эсауленко В.В. в судебном заседании, согласившийся с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Пояснил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было сделано им добровольно, после консультации с защитником, что досудебное соглашение подписано им добровольно и с участием защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, из представленных суду документов, в судебном заседании было установлено, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Органами предварительного следствия действия Эсауленко В.В. правильно квалифицированы:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), по двум составам преступления;

- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к особо тяжкому преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

При изучении личности подсудимого установлено, что Эсауленко В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, пенсионер ГУФСИН, разведен, проживает с дочерью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является учащейся КГОУ НПО «Профессиональное училище » и находится на его иждивении. Имеет постоянное место жительства, где УУМ ОМ УВД <адрес> ФИО7 характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств замечен не был. По месту предыдущей работы в ФБУ УК ГУФСИН России по <адрес> характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный сотрудник. По характеру общительный, вежливый и тактичный. В настоящее время работает в ООО «Такси-Омега», где характеризуется положительно, как ответственный работник. На учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит. Хронических заболеваний не имеет.

При назначении наказания Эсауленко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Эсауленко В.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельствами, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к сбыту наркотических средств, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении дочери, которая в настоящее время получает среднее специальное образование.

Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Эсауленко В.В. от уголовной ответственности судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимым Эсауленко В.В. совершены преступления, которые, в силу требований ст. 15 УК РФ, относятся к особо тяжким преступлениям.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и исключительно высокую общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, тяжесть содеянного, количество и период совершенных преступлений, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Эсауленко В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута только в условиях изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, основания для применения требований ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Эсауленко В.В. назначается с учетом требований ч. 2 ст. 62, ст. 66 УК РФ и ст. 317.7 УПК РФ.

Эсауленко В.В. совершил особо тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом социального положения, данных о личности, судом не усматривается.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ применить дополнительное наказание – запретить занимать должности водителя и автослесаря в правоохранительных органах и в системе исполнения наказаний.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Эсауленко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч.2 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, без штрафа, с лишением права занимать должности водителя и автослесаря в правоохранительных органах и системе исполнения наказаний на срок ТРИ ГОДА.

На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Эсауленко В.В. наказание – ШЕСТЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности водителя и автослесаря в правоохранительных органах и в системе исполнения наказаний на срок ТРИ ГОДА.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию СРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в <адрес> по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Снять запрет на регистрацию операций с автомобилем марки «Toyota Sprinter» регистрационный знак , наложенный следователем Управления ФСКН России по <адрес> письмом от ДД.ММ.ГГГГ .

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН (по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), миску, полимерный пакет, дактопленки со следами рук, ватные тампоны со смывами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- компакт диски – хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «Samsung», автомашину марки «Toyota Sprinter» регистрационный знак ; свидетельство о регистрации ТС <адрес>; водительское удостоверение № <адрес> передать по принадлежности Эсауленко В.В..

- служебное удостоверение на имя Эсауленко В.В. – передать ГУФСИН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317.8 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян