Приговор в отношении Бирюкова А.С. по статье 158 часть 2 п в УК РФ



Дело )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Ларионова М.Ю.

защитника по удостоверению , ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

Пыркова Э.В.

подсудимой

Бирюкова А.С.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, незамужней, неработающей, имеющей неполное среднее образование, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, имеющей дочь Анну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой.

Содержится в <адрес> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил

Бирюкова А.С. совершила тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.С. находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и ее действия никто не контролирует, действуя умышленно, обыскав стоящий в прихожей шкаф, тайно, путем свободного доступа, похитила шубу норковую стоимостью 150000 рублей принадлежащую ФИО8 и сотовый телефон марки «Nokia 5000» стоимостью 2000 рублей с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО2

После чего, Бирюкова А.С. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Бирюкова А.С. потерпевшему ФИО2 причинен ущерб на сумму 2000 рублей, потерпевшей ФИО8 причинен значительный ущерб на сумму 150 000 рублей.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бирюкова А.С. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Бирюкова А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО8 в судебное заседание не явились, направили телефонограмму о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Бирюкова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимой Бирюкова А.С. совершено преступление, которое согласно требованиям ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

При изучении личности подсудимой судом установлено следующее.

Подсудимая Бирюкова А.С. ранее не судима, постоянного места работы и регулярного заработка не имеет. По месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО4 характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, нарушающее общественный порядок. По месту регистрации и адресу, указанному сотрудникам следственных органов, не проживает. На учетах в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» и ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер» не состоит. Хронических заболеваний не имеет.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что имеет дочь Анну ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая воспитывается и проживает с ФИО5 (матерью подсудимой). Вместе с тем судом установлено, что дочь подсудимой Анна проживает в <адрес> с опекуном (родственниками отца). Из пояснений подсудимой следует, что в течение четырех лет она воспитанием дочери не занимается, материальной помощи на содержание дочери не оказывает.

В ходе предварительного расследования в отношении Бирюкова А.С. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Постановлением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.С. объявлена в розыск, мера пресечения ей была изменена на заключение под стражу. Согласно сообщению <адрес> по <адрес> Бирюкова А.С. арестована и содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимой Бирюкова А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, что Бирюкова А.С. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, возместила ущерб, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкова А.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд принимает во внимание наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание Бирюкова А.С. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой, что Бирюкова А.С. постоянного места работы и регулярного заработка не имеет. При указанных обстоятельствах, оснований для назначения наказание в виде штрафа не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть содеянного, отсутствие постоянного места жительства, что по месту регистрация Бирюкова А.С. не проживает длительный период, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Бирюкова А.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений не будет достигнута при назначении условного осуждения. Суд пришел к выводу, что исправление Бирюкова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела, судом не установлено.

Кроме этого, отсутствие постоянного места жительства и работы, отсутствие документов удостоверяющих личность, сделают невозможным осуществление контроля за осужденной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

При обсуждении дополнительного наказания, принимая во внимание материальное положение, обстоятельства по делу и личность подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказания в виде ограничения свободы не применять.

Подсудимая Бирюкова А.С. совершила преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывала, в связи с ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бирюкова А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить КОЛОНИЮ-ПОСЕЛЕНИЯ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. До момента направления к месту отбывания наказания содержать в <адрес> по <адрес>.

К месту отбывания наказания осужденную Бирюкова А.С. направить под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- норковую шубу передать по принадлежности потерпевшей ФИО11,

- сотовый телефон «Nokia 5000» передать по принадлежности потерпевшему ФИО2,

- сотовый телефон «Samsung X481» передать по принадлежности Бирюкова А.С.,

- кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5000», распечатку телефонных звонков -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян