Приговор в отношении Кеба Н.В. по статье 188 часть 1 УК РФ



Дело ()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника Транспортного прокурора

Харченко А.Н.

защитника по удостоверению , ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

Когтевой И.В.

подсудимого

Кеба Н.В.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кеба Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, неработающего, холостого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, имеющего двух малолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кеба Н.В. переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товары иностранного производства с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кеба Н.В. находился в составе экипажа на теплоходе «NADI» (флаг Камбоджа) в качестве моториста.

ДД.ММ.ГГГГ Кеба Н.В. по просьбе неустановленных в ходе дознания лиц, за денежное вознаграждение в сумме 400 долларов США, согласился переместить на т/х «NADI» из порта Тояма (Япония) в порт Владивосток товары иностранного производства. Поставил грузоотправителя в известность, что данные товары будут заявлены им к таможенному оформлению в установленном законом порядке и после таможенного оформления переданы грузоотправителю за денежное вознаграждение за оказанные услуги.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Кеба Н.В., во исполнение договоренности с грузоотправителем, поднял и разместил на палубе в проходе у трапа картонные коробки с товарами, оставленные для него неизвестными лицами. При этом документы и сведения о количестве и наименовании товаров грузоотправителем ему представлены не были.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа Кеба Н.В., реализуя задуманное, с целью сокрытия товаров от таможенного контроля, самостоятельно переместил товары с палубы судна в машинное отделение и разместил их в помещении бывшей кладовой слесарной мастерской т/х «NADI». После чего, в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин. проход в данное помещение закрыл шкафом с инструментами, который самостоятельно прикрутил болтами к переборке, приварил с использованием сварочного аппарата. Следы крепления шкафа - болты и сварочные швы, с целью их сокрытия, покрыл краской.

Во время перехода судна в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кеба Н.В., осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ, умышлено собственноручно внес недостоверные сведения в декларацию имущества членов экипажа т/х «NADI» об отсутствии у него ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров и не поставил в известность администрацию судна о перевозимых им товарах.

Таким образом в нарушение п. 1 ст. 14, ст.71, ст. 123, п.1 ст. 124; п.1 ст. 286 ТК РФ товары, перемещенные им через таможенную границу, не представил к таможенному оформлению и таможенному контролю; не задекларировал таможенному органу в таможенной декларации или иным способом; не заявил в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о наименовании, общем количестве и описании товаров, с указанием количества грузовых мест, маркировки и видах упаковок товаров, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

ДД.ММ.ГГГГ теплоход «NADI» прибыл в порт Владивосток Российская Федерация и встал к причалу СВХ «Фемста» по <адрес>.

В период с 18 час. 30 мин. до 21 час. 15 мин. во время таможенного оформления т/х «NADI» Кеба Н.В. продолжая преступные действия при устном опросе заявил об отсутствии у него ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров и не предъявил их таможенному контролю. Вместе с тем, по результатам проведенного досмотра машинного отделения т/х «NADI» отделом специальных таможенных процедур Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни совместно с сотрудниками пограничного наряда в слесарной мастерской за шкафом с инструментами, обнаружено помещение не предназначенное для хранения товаров, в котором находились пятнадцать картонных коробок опечатанных скотчем с товарами иностранного производства, сокрытыми Кеба Н.В. от таможенного контроля,

В коробках находились:

1. Амортизатор для автомобиля. Новый. Маркировка MITSUBISHI MR353195 - 2 штуки;

2. Амортизатор для автомобиля. Новый. Маркировка MITSUBISHI MR353025 - 2 штуки;

3. Амортизатор для автомобиля. Новый. Маркировка NISSAN 56210-HA000 - 2 штуки;

4. Шаровая опора для автомобиля. Новая. Маркировка NISSAN 40160-05U00 - 2 штуки;

5. Шаровая опора для автомобиля. Новая. Маркировка NISSAN 40160-AR510 - 2 штуки;

6. Датчик кислорода автомобильный, новый, маркировка HONDA 36531-РСА-014 - 1 шт.;

7. Фильтр топливный, новый, маркировка HONDA PA12 MF- 1 штука;

8. Ремень приводной клиновидный для автомобиля, новый, маркировка ММС FUSO MH014037- 3 штуки;

9. Трос с электрическим устройством регулирования, новый, без маркировки - 1 штука;

10. Молдинг для автомобиля. Новый. Маркировка TOYOTA, 75075-60090-C0 - 4 штуки;

11. Молдинг для автомобиля. Новый. Маркировка на картонной упаковке TOYOTA, 75072-60080-C0 - 4 штуки;

12. Молдинг для автомобиля. Новый. Маркировка TOYOTA, 75071-60070-C0 - 4 штуки;

13. Молдинг для автомобиля. Новый. Маркировка TOYOTA, 75076-60090-C0 - 4 штуки;

14. Графический планшет WACOM Intuos 4 РТК-1240, новый. В комплекте: перо, подставка для пера, сменная область захвата, цветные идентификационные кольца, компакт диск с программным продуктом - 1 штука;

15. Амортизатор для автомобиля. Новый. Маркировка NISSAN 56110-НА200 - 2 штуки;

16. Рисоварка HITACHI RZ-DT3Y, новая. Мощность 310Вт, объем 0,54 л. – 1 штука;

17. Рисоварка HITACHI RZ-EM5Y, новая. Мощность 310Вт, объем 0,54 л. - 4 штуки;

18. Рисоварка HITACHI RZ-VM18Y, новая. Мощность 820Вт, объем 1,8 л. - 2 штуки;

19. Рисоварка TIGER JAY-A55W, новая. Мощность 487Вт, объем 0,54 л. - 2 штуки;

20. Рисоварка TIGER JAP-B55W, новая. Мощность 330Вт, объем 0,54 л. - 2 штуки;

21. Рисоварка ZOJIRUSHI NS-LLH05, новая. Мощность 450Вт, объем 0,54 л. - 2 штуки;

22. Рисоварка ZOJIRUSHI NS-ZLH18-WZ, новая. Мощность 1000Вт, объем 1,8 л. - 1 штука;

23. Электросковорода TIGER CPK-D130, новая, в заводской упаковке - 2 штуки;

24. Потер электрический ZOJIRUSHI CD-LCQ50, новый, емкость 5,0 л. - 4 штуки;

25. Потер электрический TIGER PDN-A50W, новый, емкость 5,0 л. - 4 штуки;

26. Электробритва HITACHI RM-2500UD с аккумуляторной батареей, новая - 10 штук;

27. Электробритва HITACHI RM-S1400UF S-Blade с аккумуляторной батареей - 3 штуки;

28. Электробритва HITACHI RM-1500UD МКII с аккумуляторной батареей, новая -10 шт.;

29. Электробритва HITACHI RM-SX1000UF с аккумуляторной батареей, новая - 3 штуки;

30. Электробритва SANYO SV M730, новая - 10 штук;

31. Машинка для стрижки волос HITACHI CL-8450UF с аккумуляторной батареей, новая - 12 штук;

32. Машинка для стрижки волос HITACHI CL-8900UF с аккумуляторной батареей, новая - 12 штук;

33. Фен электрический Sanyo SY-007, новый. В комплекте чехол для переноски - 6 штук;

34. Машинка электрическая для удаления волос в носу HITACHI ВМ-03, новая - 9 штук;

35. Аккумуляторная батарея SONY модель NP-FG1, новая - 2 штуки;

36. Аккумуляторная батарея Canon модель LP-E8, новая - 5 штук;

37. Аккумуляторная батарея NIKON модель EN-EL3e, новая - 15 штук;

38. Ручка держатель аккумуляторов CANON BG-E8, новый - 1 штука;

39. Фотообъектив SIGMA DC 18-200mm, F3.5-6.3 HSM, новый - 2 штуки;

40. Фотообъектив TAMRON A17P AF70-300mm, F/4-5.6 Di, новый - 1 штука;

41. Фотообъектив TAMRON A09E SP AF28-75mm, F/2.8 XRDi LD, новый - 2 штуки;

42. Фотообъектив TAMRON A16E SP AF17-50mm, F/2.8 XR LD, новый - 2 штуки;

43. Фотообъектив TAMRON B005NII SP AF17-50mm, F/2.8 XR Di II VC, новый - 4 штуки;

44. Фотообъектив TAMRON B003E AF18-270mm, F/3.5-6.3 XR Di II VC, новый - 2 штуки;

45. Фотообъектив TAMRON A17S AF70-300mm, F/4-5.6 Di, новый - 1 штука;

46. Фотообъектив CANON EF50mm, F/1.4 USM, новый - 3 штуки;

47. Фотообъектив CANON EF135mm, F/2L USM, новый - 1 штука;

48. Фотовспышка CANON SPEEDLITE 430EX II, новая - 5 штук;

49. Фотокамера CANON EOS 5D Mark II (Kit). Японского производства, новая - 2 штуки;

50. Фотокамера CANON EOS KISS X3 (Kit). Японского производства, новая - 2 штуки;

51. Фотокамера CANON EOS KISS X4 (Kit). Японского производства, новая, с объективом EFS 18-55 mm - 2 штуки;

52. Фотокамера CANON EOS KISS X4 (Kit). Японского производства, новая, с объективом EFS 18-135 mm - 3 штуки;

53. Фотокамера CANON EOS 50D (Body). Японского производства, новая - 5 штук;

54. Цифровой фотоаппарат CANON PowerShot SX200IS. Новый - 1 штука;

55. Цифровой фотоаппарат CANON PowerShot SX210IS. Новый -1 штука;

56. Цифровой фотоаппарат CANON PowerShot S90. Новый - 1 штука;

57. Фотокамера CANON EOS 50D, бывшая в эксплуатации - 1 штука;

58. Фотообъектив NIKON AF Nikkor 50mm, F/1.4 D, новый, - 3 штуки;

59. Фотообъектив NIKON AF-S DX Nikkor 18-55mm, F/3.5-5.6G VR, новый - 12 штук;

60. Фотовспышка NIKON SPEEDLIGHT SB-900, новая - 3 штуки;

61. Фотокамера Nikon D5000 (Kit). Японского производства, новая - 3 штуки;

62. Фотокамера Nikon Coolpix P100. Японского производства, новая - 1 штука;

63. Фотокамера Nikon D700 (Body). Японского производства, новая - 1 штука;

64. Фотокамера PENTAX K-7 (Kit). Японского производства, новая - 1 штука;

65. Фотокамера FUJIFILM FinePix HS10. Японского производства, новая - 1 штука;

66. Цифровой фотоаппарат OLYMPUS µ-7020. Японского производства, новый - 1 штука;

67. Светофильтр Kenko MC UV Filter SL-39, 58мм, новый - 15 штук;

68. Утюг электрический HITACHI Vegee CSI-58EXT, новый - 2 штуки;

69. Утюг электрический Panasonic NI-L45NS. Новый. - 2 штуки;

70. Тонометр NISSEI Digital Blood Pressure Monitor WS-910, новый - 10 штук;

71. Рычаг подвески TOYOTA, новый - 2 штуки;

72. Пульт управления крановой установкой, беспроводной UNIC RC-33R-A, бывший в эксплуатации. В комплекте чехол для переноски - 1 штука;

73. Насос гидравлический TADANO, новый - 1 штука;

74. Трос для включения (выключения) коробки отбора мощности, новый, маркировка 509L710-03070 (маркировка на ручке «РТО») - 1 штука;

75. Устройство включения, выключения гидронасоса WPN460B-B, новое - 1 штука;

76. Жидкокристаллический монитор - телевизор IO DATA LCD-TV 195CBR, бывший в эксплуатации - 1 штука;

77. Ноутбук Apple MacBook Air A1304, бывший в эксплуатации, с блоком питания - 1 шт.;

78. Воски «ACTIVE FREE» для дизайна прически шести степеней фиксации: , , , , , , в баночках по 100 мл, ТМ «Napla» - 9 штук;

79. Крем-краска для волос, палитра из девяти цветов, в тубе по 80г, ТМ «Napla» - 10 штук;

80. Емкость для смешивания окрашивающих растворов для волос - 1 штука;

81. Средство по уходу за волосами - оксидант, 500мл ТМ «Napla» - 1 штука;

82. Шампунь для волос, ТМ «Napla». Япония. Туба с дозатором, запасной блок - 2 штуки;

83. Набор емкостей для смешивания средств по уходу за волосами, ТМ «Napla» - 12 штук;

84. Кофе растворимый сублимированный «Maxim», в парной упаковке - 36 штук;

85. Перчатки пятипалые (снаряжение аквалангиста) ZERO, TG552XL - 245 штук;

86. Кистевой ремень для фотоаппарата из искусственной кожи и текстильного материала с полимерными пряжками. Маркировка OLYMPUS GS-3 - 1 штука;

87. Плечевой ремень для фотоаппарата из натуральной кожи. Маркировка OLYMPUS GSS-S101L - 1 штука;

88. Палатка туристская пятиместная из синтетической ткани. Маркировка LOGOS 270SP - 1 штука;

89. Кухня туристская из синтетической ткани. Маркировка SOUTHFIELD SF6006-OT.

Указанные выше товары составили общую сумму - 2208681 руб., что является крупным размером.

Данные товары были осмотрены, описаны и изъяты должностными лицами отдела специальных таможенных процедур Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни по протоколу изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 21 час. 15 мин.

Таким образом, Кеба Н.В., имея умысел на совершение преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, переместил через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере товары иностранного производства, не заявив их таможенному органу в установленном законном порядке, и сокрыв их от таможенного контроля в нарушение требований п.1 ст. 14, ст. 123, п. 1 ст. 124, п.1 ст. 286 ТК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении и проведении расследования в отношении Кеба Н.В., по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ. Определением Фрунзенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу прекращено по п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Кеба Н.В.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кеба Н.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кеба Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Кеба Н.В. правильно квалифицированы по ст. 188 ч. 1 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кеба Н.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведениями о нарушении им общественного порядка участковый уполномоченный ОМ УВД <адрес> ФИО5 не располагает. Постоянного места работы не имеет, работает без официального трудоустройства на автостоянке, получает месячный доход 10000 руб.

На учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит. Хронических заболеваний, не имеет. Проживает в гражданском браке, имеет двоих малолетних детей 2002 и 2004 года рождения.

Подсудимым Кеба Н.В. совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания Кеба Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие явки с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренными пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и основанием для применения, при назначении срока и размера наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного и регулярного заработка, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, и полагает, что основания для назначения в виде штрафа отсутствуют.

Вместе с тем, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Кеба Н.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и назначить наказание с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, пришел к следующему.

Документы, приобщенные к уголовному делу, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Контрабандный товар, который был перемещен через таможенную границу без надлежащего декларирования и таможенного оформления, изъятый у Кеба Н.В., и хранящийся на складе СВХ ОАО "<адрес>" в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу товара, после таможенного оформления и уплаты соответствующих таможенных сборов. При неустановлении законных владельцев, предметы контрабанды подлежат обращению в собственность государства в установленном законом порядке.

Доводы защиты о том, что Кеба Н.В. являлся владельцем данного товара и контрабандный товар подлежит возврату ему, суд находит необоснованными. В судебном заседании Кеба Н.В. пояснил, что собственником изъятого товара не является, не просил вернуть товар ему. При этом, в силу требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6 "О судебной практике по делам о контрабанде" споры о принадлежности предметов контрабанды, признанных вещественными доказательствами, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кеба Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Кеба Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Кеба Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- товары народного потребления 89 наименований, (указанные в описательно-мотивировочной части настоящего приговора), переданные на ответственное хранение на склад СВХ «<адрес>) возвратить законному владельцу после таможенного оформления и уплаты таможенных платежей и сборов. При неустановлении законных владельцев предметы контрабанды подлежат обращению в собственность государства в установленном законом порядке.

- документы судового дела теплохода «NADI» от ДД.ММ.ГГГГ: генеральную декларацию (GENERAL DECLARATION) т/х «NADI», грузовую декларацию (CARGO DECLARATION) т/х «NADI», грузовой план, морской экспортный грузовой манифест (SEA EXPORT CARGO MANIFEST) т/х «NADI», коносаменты от ДД.ММ.ГГГГ имеющие номера с 1 по 169 от ДД.ММ.ГГГГ, с 1ZU по 38ZU, декларацию судовых припасов (LIST OF SHIP"S STORES), ИМО судовую роль, пассажирские таможенные декларации, пассажирский лист от ДД.ММ.ГГГГ, IMO CREW"S EFFECTS DECLARATION т/х «NADI», грузовую декларацию (CARGO DECLARATION) т/х «NADI», генеральный акт приема-передачи товара от ДД.ММ.ГГГГ, генеральную декларацию (GENERAL DECLARATION) т/х «NADI» от ДД.ММ.ГГГГ, грузовую декларацию (CARGO DECLARATION) т/х «NADI» от ДД.ММ.ГГГГ, докладную записку ГГТИ ОСТП, поручение на досмотр на проведении таможенного досмотра т/х «NADI» от ДД.ММ.ГГГГ, акт таможенного досмотра т/х «NADI» от ДД.ММ.ГГГГ, факсовый документ «Уведомление на приход» от ДД.ММ.ГГГГ, факсовый документ «Уведомление на отход» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле;

- копии документов содержащие сведения о движении и местонахождении теплохода «NADI» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян