Приговор в отношении Ерлыков А.М. по статье 158 часть 2 УК РФ



Дело )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Филоненко Т.В.

подсудимого Ерлыков А.М.

защитника по уд, ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Серебряковй Л.А.

потерпевших Бартемьевой Л.К., Ваганова В.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Ерлыков А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации в <адрес> и <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ - окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес. 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (задержанного ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Ерлыков А.М, совершил кражи, т.е. тайные хищения имущества:

- потерпевшего Ильяшенко О.А. с причинением последнему значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> <адрес>» с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ;

- ООО «<данные изъяты>», а также ФИО4 с причинением последней значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ;

- МОУ СОШ , а также ФИО11 с причинением последней значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ;

- ООО «<данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Ерлыков А.М, в период времени с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомагазину «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенному в цокольном этаже жилого дома по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее приготовленным неустановленным следствием предметом взломал металлические защитные жалюзи и раму окна указанного магазина, через которое незаконно проник в помещение служебного кабинета, обыскав который, тайно похитил личное имущество Ильяшенко О.А., а именно: монитор «LCD Samsung 17» стоимостью 5 555 руб., монитор «Samsung 20» стоимостью 6 500 руб., деньги в сумме 4 500 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ерлыков А.М. потерпевшему Ильяшенко О.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 16 555 руб.

Он же, в период времени с 04.00 час. до 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение имущества, подошел к зданию МУЗ «Городской клинический родильный дом <адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным неустановленным следствием предметом отжал раму окна, находящегося на первом этаже указанного здания, через которое незаконно проник в помещение выписного отделения МУЗ «Городской клинический родильный дом <адрес>». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью отыскания ценного имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений неустановленным следствием предметом взломал две деревянные двери между комнатами выписного отделения МУЗ «<данные изъяты> <адрес>» и, обыскав все помещения, тайно похитил телевизор ЖК «Samsung LE-32 В 350 F-1W» стоимостью 21 600 руб., принадлежащий МУЗ «<данные изъяты> <адрес>», после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ерлыков А.М. МУЗ «<данные изъяты> <адрес>» был причинен материальный ущерб на сумму 21600 руб.

Он же, в период с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, вступив с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, подошел с вышеуказанным лицом к магазину «Продукты», расположенному в жилом <адрес> в <адрес>, где, действуя между собой согласованно и одновременно, согласно заранее оговоренного плана и распределения ролей каждого в совершении преступления, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осталось снаружи помещения магазина в целях обеспечения безопасности совершения преступления и беспрепятственного отхода с места совершения преступления, а ФИО16 заранее приготовленным неустановленным следствием предметом взломал металлические защитные жалюзи и раму окна указанного магазина, через которое незаконно проник в помещение торгового зала магазина «Продукты», и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, обыскав указанное помещение, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 25 084 руб. 35 коп., а также личное имущество ФИО4: деньги в сумме 15 342 руб. 14 коп. После чего совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению

В результате совместных преступных действий Ерлыков А.М. A.M. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 25 084 руб. 35 коп., потерпевшей ФИО4 - значительный ущерб на сумму 15 342 руб. 14 коп.

Oн же, в период времени с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию МОУ COШ , расположенному по адресу: <адрес>, где подставил к стене указанного здания конструкцию из деревянных досок, по которой поднялся к окнам первого этажа, находящимся над цокольным этажом, после чего заранее приготовленным неустановленным следствием предметом отжал раму одного из окон, через которое незаконно проник в помещение кабинета директора МОУ СОШ <адрес>, смежное с кабинетом секретаря, обыскав которые, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кабинета директора имущество, принадлежащее МОУ СОШ <адрес>, а именно:

- монитор «Samsung» стоимостью 5 200 руб.;

- монитор «Samsung» стоимостью 8 379 руб. 05 коп;

- системный блок, стоимостью 24 740 руб.;

- ноутбук «Asus» в комплекте с матерчатой сумкой входящей в стоимость ноутбука стоимостью 30 898 руб. 97 коп.;

а так же личное имущество директора МОУ СОШ <адрес> ФИО11:

- магнитофон производства Китай стоимостью 1 000 руб.;

- шампанское «Советское» в количестве двух бутылок, стоимостью 1 бутылки 150 руб. на сумму 300 руб., упакованное в полимерный пакет, материальной ценности не представляющий;

- вино в количестве трех бутылок стоимостью одной бутылки 450 руб. на сумму 1 350 руб., упакованное в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности;

- шоколад «Альпен Голд» в количестве 15 шт. стоимостью 1 плитки 26 руб. на сумму 390 руб.;

- торт «Нестле» в количестве 3 штук стоимостью 1 торта 86 руб. на сумму 258 руб.;

- конфеты «Мишка на севере» 2 кг. по цене 380 руб. за 1 кг на сумму 760 руб.;

- конфеты «Фундук в шоколаде» 1 кг стоимостью 450 руб.;

- конфеты «Миндаль в шоколаде» 1 кг стоимостью 450 руб.;

- конфеты «Визит» 1 кг стоимостью 450 руб.;

- конфеты «Шарм» 2 кг по цене 300 руб. за 1 кг на сумму 600 руб.;

- конфеты «Несквик» 1 кг стоимостью 380 руб.;

- конфеты «Слимо» 2 кг по цене 260 руб. за 1 кг на сумму 520 руб.;

- конфеты «Грильяж в шоколаде Московские» 1 кг стоимостью 420 руб.;

- печенье в шоколаде 2 кг по цене 79 руб. 21 коп. за 1 кг на сумму 158 руб. 42 коп.

после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ерлыков А.М. МОУ СОШ был причинен материальный ущерб на общую сумму 69218 руб. 02 коп., потерпевшей ФИО11 – значительный ущерб на общую сумму 7 486 руб. 42 коп.

Он же, в период с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, вступив с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, подошел с вышеуказанным лицом к магазину «Продукты», расположенному в <адрес> в <адрес>, где, действуя между согласованно и одновременно, согласно заранее оговоренного плана и распределения ролей каждого в совершении преступления, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осталось снаружи помещения магазина в целях обеспечения безопасности совершения преступления и беспрепятственного отхода с места совершения преступления, а Ерлыков А.М, A.M. заранее приготовленным неустановленным следствием предметом взломал металлические защитные жалюзи и раму окна указанного магазина, через которое незаконно проник в помещение торгового зала магазина «Продукты», и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, обыскав указанное помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:

- кассовый аппарат АМС-100 К стоимостью 18 000 руб.;

- деньги в сумме 5 532 руб., находившиеся в кассовом аппарате;

- 1 блок сигарет «Kent » - 10 пачек по цене 53 руб. за каждую на сумму 530 руб.;

- 1 блок сигарет «Winston» - 10 пачек, по цене 33 руб. за каждую на сумму 330 руб.;

- 1 блок сигарет «Mild seven» - 10 пачек по цене 50 руб. за каждую на сумму 500 руб.;

- 1 блок сигарет «Русский стиль» - 10 пачек по цене 43 руб. за каждую на сумму 430 руб.,

после чего совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Ерлыков А.М. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 25 322 руб.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуЕрлыков А.М. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений, по которым обвиняется Ерлыков А.М,, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие Ильяшенко О.А., ФИО11, она же – представитель МОУ СОШ , представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указали о согласии с ходатайством подсудимого Ерлыков А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом также указали о поддержании ранее заявленных исковых требований: Ильяшенко О.А. – в сумме 23755 руб., ФИО4 – в размере 25084, 35 руб. в пользу ООО «<данные изъяты>», и 15342, 14 руб. – в свою пользу, ФИО11 – в размере 21218, 02 руб. – в пользу МОУ СОШ , отказавшись от ущерба, причиненного ей.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Ваганов В.А., Бартемьева Л.К., подсудимый в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшых Ильяшенко О.А., ФИО4, ФИО11

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Ерлыков А.М. верно квалифицированы:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Ерлыков А.М. по преступлениям, совершенным в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, указание на «Пономарева Е.А.», поскольку постановлением старшего следователя СО по расследованию преступлений, совершаемых на территории ОМ СУ при УВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, материалы уголовного дела в отношении указанного лица выделены в отдельное производство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ерлыков А.М, совершил ряд умышленных корыстных преступлений, которые в силу требований ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. По прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд с учетом положений ч.1 ст.18 УК РФ в соответствии со ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания Ерлыков А.М, суд учитывает то, что он своим поведением способствовал быстрому расследованию уголовного дела и его быстрому рассмотрению в суде, а также совместное проживание подсудимого с несовершеннолетним ребенком своей сожительницы, которому, со слов, оказывает материальную и иного рода помощь, однако не относит наличие несовершеннолетнего ребенка к числу обстоятельств, смягчающих наказание Ерлыков А.М., поскольку суду какие-либо документы в отношении данного ребенка представлены не были.

О наличии у Ерлыков А.М. иных иждивенцев, лиц, нуждающихся в постороннем уходе, а также хронических, тяжелых заболеваний подсудимый суду не сообщил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Ерлыков А.М. за каждое совершенное им преступление - в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Ерлыков А.М, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, - судом не усматривается.

При определении размера наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление судом учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд не находит возможным применить к Ерлыков А.М,, на которого предыдущее наказание не оказало достаточного воспитательного воздействия, положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

А, кроме того, наказание Ерлыков А.М, по каждому из преступлений назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Ерлыков А.М. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совершение Ерлыков А.М. ряда умышленных, корыстных преступлений в период условно досрочного освобождения по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании подсудимого становиться на путь исправления и его склонности к совершению преступлений, с учетом конкретных обстоятельства дела, характера, количества, тяжести и однородности преступных деяний, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших по мере наказания, суд в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Поскольку в действиях Ерлыков А.М. усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания подсудимому в соответствии с ст. 250 УПК РФ (в отношении не явившихся потерпевших) - подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере: 15342 руб. 14 коп. в пользу ФИО4, 23755 руб. – в пользу Ильяшенко О.А., 25084 руб. 35 коп. – в пользу ООО «<данные изъяты>», 21600 руб. - в пользу МУЗ <данные изъяты> <адрес>», 71218 руб. 02 коп. – в пользу МОУ СОШ .

Потерпевшие Ваганов В.А., ФИО11 от исковых требований отказались, в связи с чем, соответствующие ранее заявленные исковые требования указанных лиц судом по существу не рассматривались

Вещественные доказательства суд полагает необходимым: свидетельство о внесении в ЕГРН, счет – спецификация от ДД.ММ.ГГГГ, 5 справок об ущербе, акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле; инвентарную карточку учета основных средств и инвентарную опись основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение представителю МУЗ «<данные изъяты> <адрес>» Бартемьевой Л.К.; свидетельство о постановке на учет ООО «Ольвер» в налоговом органе, свидетельство ИНН, преданные на хранение ФИО4, инвентарную карточку учета основных средств, 4 гарантийный талона на оргтехнику, преданные на хранение представителю МОУ СОШ ; свидетельство о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе, устав ООО «<данные изъяты>», паспорт на АМС-100К, контрольно кассовую машину АМС-100 К, копию чека м от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение представителю ООО «Анта», дверцу киберкассы, переданную на хранение ФИО9, - оставить по принадлежности у перечисленных лиц; карманный фонарик и одну пару кроссовок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерлыков А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) -по преступлению, совершенному в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (месяцев) без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению, совершенному в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению, совершенному в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению, совершенному в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ерлыков А.М, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ Ерлыков А.М, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ерлыков А.М, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ерлыков А.М. – содержание под стражей – оставить без изменения, содержать осужденного в <данные изъяты> России по <адрес> до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Ерлыков А.М, исчислять со дня вынесения настоящего приговора – с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Ерлыков А.М, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски ФИО4, Ильяшенко О.А., ООО «<данные изъяты>», МУЗ «<данные изъяты> <адрес>», МОУ СОШ удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденного Ерлыков А.М. в счет возмещения ущерба в пользу:

- потерпевшей ФИО4 15342 (пятнадцать тысяч триста сорок два) рубля 14 коп. (четырнадцать копеек);

- потерпевшего Ильяшенко О.А. 23755 (двадцать три тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей;

- ООО «<данные изъяты>» 25084 (двадцать пять тысяч восемьдесят четыре) рубля 35 (тридцать пять) копеек;

- МУЗ «<данные изъяты> <адрес>» 21 600 руб. (двадцать одну тысячу шестьсот) рублей;

- МОУ СОШ (семьдесят одну тысячу двести восемнадцать) рублей 02 (две) копейки.

Вещественные доказательства: Свидетельство о внесении в ЕГРН, счет – спецификация от ДД.ММ.ГГГГ, 5 справок об ущербе, акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле; инвентарную карточку учета основных средств и инвентарную опись основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение представителю МУЗ «<данные изъяты> <адрес>» Бартемьевой Л.К.; свидетельство о постановке на учет ООО «<данные изъяты> в налоговом органе, свидетельство ИНН, преданные на хранение ФИО4, инвентарную карточку учета основных средств, 4 гарантийный талона на оргтехнику, преданные на хранение представителю МОУ СОШ ; свидетельство о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе, устав ООО «<данные изъяты>», паспорт на АМС-100К, контрольно кассовую машину АМС-100 К, копию чека м от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение представителю ООО «<данные изъяты>», дверцу киберкассы, переданную на хранение ФИО9, - оставить по принадлежности у указанных лиц; карманный фонарик и одну пару кроссовок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Кушнаренко

«выписка верна», судья О.В. Кушнаренеко

Дело (

ВЫПИСКАЗ ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Филоненко Т.В.

подсудимого Ерлыков А.М.

защитника по уд. 1383, ордеру 241 от ДД.ММ.ГГГГ Серебряковй Л.А.

потерпевших Бартемьевой Л.К., Ваганова В.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Ерлыков А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>59, не имеющего регистрации в <адрес> и <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ - окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес. 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (задержанного ДД.ММ.ГГГГ),

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерлыков А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) -по преступлению, совершенному в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (месяцев) без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению, совершенному в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению, совершенному в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению, совершенному в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ерлыков А.М, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ-26 ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ Ерлыков А.М, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ерлыков А.М, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ерлыков А.М. – содержание под стражей – оставить без изменения, содержать осужденного в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <адрес> до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Ерлыков А.М, исчислять со дня вынесения настоящего приговора – с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Ерлыков А.М, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Председательствующий судья О.В. Кушнаренко

«выписка верна», судья О.В. Кушнаренеко