Дело № №) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Каракуян М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Перезва Б.С. защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Ложникова О.В. подсудимого Соловьев Н.В. при секретаре Махненко Ю.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Соловьев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, учащегося Ляонинского педагогического университета Провинции Ляонин КНР, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л Соловьев Н.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в вестибюле Энерготехникума, расположенного по <адрес>, Соловьев Н.В. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,740 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Соловьев Н.В. без цели сбыта хранил при себе. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес> в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,740 г, было изъято у Соловьев Н.В. из наружного кармана куртки. По ходатайству подсудимого согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Соловьев Н.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Соловьев Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами дознания действия Соловьев Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При изучении личности подсудимого установлено, что Соловьев Н.В. имеет постоянное место жительства и учебы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № УВД <адрес> ФИО4 и соседями по дому. На учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит. Иждивенцев не имеет. Имеет хроническое заболевание в связи с которым состоит на учете в Городской клинической инфекционной больнице №. При назначении наказания Соловьев Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Соловьев Н.В. не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым Соловьев Н.В. совершено преступление, которое требованиями ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, который, является студентом, положительно характеризуется, не имеет судимости? а так же с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, пояснений подсудимого о наличии постоянного дохода, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Соловьев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (Пятнадцать тысяч рублей.). Меру принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Н.Каракуян