Приговор в отношении Дыга Т.Л. по статье 228.1 часть 1 УК РФ



Дело (

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Первомайского района

Гаман О.М.

Кравчук Ж.А.

защитника по удостоверению , ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

Гарбуз С.Б.

подсудимой

Дыга Т.Л.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дыга Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, проживающей <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и11.12.2006 окончательно назначено два года шесть месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобождена Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условно досрочно на один год семь месяцев один день.

Осуждена ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

Постановлением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено к реальному отбытию наказания в виде одного года лишения свободы.

Содержится в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Дыга Т.Л. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, Дыга Т.Л. незаконно владея наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой не менее 0,18 грамма, незаконно хранила его с целью сбыта в <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на неоднократные незаконные сбыты наркотического средства – героина (диацетилморфина) общей массой 0,18 грамма, Дыга Т.Л. в период с 11 часов 43 минут до 11 часов 57 минут25 февраля 2010 года, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно за 1400 рублей сбыла ФИО6, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на неоднократные незаконные сбыты наркотического средства, Дыга Т.Л. в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла за 1200 рублей ФИО7, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дыга Т.Л. незаконно сбыла наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,18 грамма на общую сумму 2600 рублей. Однако преступный умысел на сбыт наркотического средства Дыга Т.Л. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин (диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дыга Т.Л. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Дыга Т.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Дыга Т.Л. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При изучении личности подсудимой установлено, что Дыга Т.Л. не имеет постоянного места работы и легального регулярного источника дохода? отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, ранее неоднократно судима. Хронических заболеваний, иждивенцев не имеет.

При назначении наказания подсудимой Дыга Т.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность, что Дыга Т.Л. ранее судима за умышленные преступления, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Дыга Т.Л. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние.

Принимая во внимание, информационное письмо ст. следователя по особо важным делам СС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, который расследовал уголовное дело по обвинению Дыга Т.Л. и пояснившего, что Дыга Т.Л. дала показания изобличающие преступную деятельность других лиц по организации сбыта наркотических средств, суд считает возможным признать это активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений и смягчающим наказание обстоятельством.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дыга Т.Л. совершила тяжкое преступление, в силу требований действия Дыга Т.Л. образуют опасный рецидив, что является обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным требованиями ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, которая неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что цели наказания в восстановлении справедливости, исправление Дыга Т.Л. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ при установленных обстоятельствах, суд не усматривает.

Наказание подсудимой назначается в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Основания для назначения наказания с учетом сроков и размера наказания установленных требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют, поскольку судом установлены отягчающие наказание обстоятельства.

При назначении окончательного наказания судом установлено, что приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ Дыга Т.Л. осуждена к наказанию в виде одного года лишения свободы. Данное наказание назначено условно, с испытательным сроком с применением требований ст. 73 УК РФ на срок два года. Постановлением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание в виде одного года лишения свободы обращено к исполнению. Назначенное наказание постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дыга Т.Л. совершила ДД.ММ.ГГГГ, преступления по настоящему приговору совершила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Дыга Т.Л. назначается по совокупности преступлений, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обсуждая доводы защиты и подсудимой о том, что дело не может быть рассмотрено без принятия решения <адрес>вым судом по поводу жалобы осужденной на постановление Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к следующему. Как следует из постановления Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Дыга Т.Л. скрылась от следствия и была объявлена в розыск, в связи с чем мера пресечения ей была изменена на заключение под стражу. Постановление об отмене условного осуждения, Дыга Т.Л. получила после заключения под стражу. Из кассационной жалобы осужденной следует, что она обжалует только назначенный вид исправительного учреждения. Жалоба назначена к рассмотрению в <адрес>вом суде.

Принимая во внимание, что уголовное дело должно быть рассмотрено в разумные сроки, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по существу, не дожидаясь решения <адрес>вого суда по кассационной жалобе осужденной, которое назначено к рассмотрению на ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, суд принимает во внимание. что независимо от вида исправительного учреждения назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, отбывание наказания Дыга Т.Л. должно быть назначено с учетом тяжести совершенного преступления по настоящему уголовному делу. Поскольку Дыга Т.Л. по настоящему приговору совершила тяжкое преступление, в силу требований доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дыга Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании требований ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дыга Т.Л. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в <адрес> России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), шприцы, ложки, смывы с рук, пять сим-карт - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Моторола» - передать по принадлежности Дыга Т.Л.;

- материалы ОРМ «Наблюдения» в отношении Дыга Т.Л. (компакт диск) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян