приговор по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от 27. 01.11г. Богушевской В.Н.

подсудимого Парфянович Р.П.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Парфянович Р.П., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфянович Р.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Парфянович Р.П., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот нар­котических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>.

Продолжая совершать преступление, Парфянович Р.П. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО5 по своему сотовому телефону с абонентским номером № и в ходе телефонного разговора назначил ему время и место встречи в целях сбыта героина. При этом Парфянович Р.П. не был осведомлен о том, что ФИО5 действует в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у дома <адрес> по <адрес> в <адрес> Парфянович Р.П. встретился с ФИО5 и совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, <данные изъяты>, а именно продал указанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей ФИО5, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Парфянович Р.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Парфянович Р.П. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Парфянович Р.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Парфянович Р.П. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Парфянович Р.П. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

На учетах у психиатра и нарколога Парфянович Р.П. не состоит, по прежнему месту работы <данные изъяты> по месту службы, по месту учебы <данные изъяты> №, а также <данные изъяты> характеризуется положительно, ранее не судим.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Парфянович Р.П. около полугода находится в центре <данные изъяты>. За указанное время Парфянович Р.П. изменился в лучшую сторону, занимается ремонтными и строительными работами, помогает инвалидам, наркозависимым лицам, находящимся в центре, восстановил отношения со своими родителями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление Парфянович Р.П., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Парфянович Р.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом стороной обвинения не представлено суду убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого в настоящее время без реального лишения свободы.

Напротив, суд принимает во внимание, что преступление было совершено подсудимым в ДД.ММ.ГГГГ после чего в дальнейшем иных эпизодов преступной деятельности Парфянович Р.П. не было выявлено, поскольку обвинение по иным эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ему не предъявлялось. Более того, ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Парфянович Р.П. находится в центре восстановления личности <данные изъяты>, где встал на путь исправления. Доказательств, свидетельствующих о том, что Парфянович Р.П. продолжает употреблять наркотические средства либо продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств, суду не представлено. Совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого и наличие у него места работы, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Парфянович Р.П. без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Парфянович Р.П. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Парфянович Р.П. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также требования ст. 66 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения Парфянович Р.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, хранящейся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- результаты ОРМ «Наблюдение», фототаблицу – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфянович Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Парфянович Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Обязать Парфянович Р.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Парфянович Р.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- результаты ОРМ «Наблюдение», фототаблицу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова