приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 декабря 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Гаман О.М.

защитника по удостоверению №, ордеру № от 27.12.2010г.

Пыркова Э.В.

подсудимого

Богодухова С.В.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Богодухова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богодухов С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Богодухов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, приготовившись к неправомерному завладению транспортным средством без цели хищения, из помещения раздевалки тайно похитил ключ с брелоком сигнализации, не представляющий материальной ценности, от автомашины марки «<данные изъяты>», № года выпуска, регистрационный знак №, двигатель №, кузова № №, принадлежащей ФИО4 После этого Богодухов С.В., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к вышеуказанной автомашине, стоящей у здания сауны, расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, и воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл дверь и проник в салон указанной автомашины. Находясь в салоне автомашины, Богодухов С.В. завел двигатель, тем самым получил реальную возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из владения ФИО4, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц. Неправомерно завладев указанной автомашиной, Богодухов С.В. поехал в район <адрес> в <адрес>, где в <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Богодухов С.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Богодухов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Богодухова С.В., гражданский иск намерена заявить в порядке гражданского судопроизводства, просила назначить наказание Богодухову С.В., связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Богодухова С.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При изучении личности подсудимого установлено, что Богодухов С.В. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по г. Владивостоку характеризуется удовлетворительно, на учетах в <данные изъяты>

При назначении наказания Богодухову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Богодуховым С.В. совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого Богодухова С.В. характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Богодухова С.В и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания и возложением на него дополнительных обязанностей с применением требований ст. 73 УК РФ.

Наказание Богодухову С.В. следует назначать в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богодухова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Богодухова С.В. не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №; ключи, документы на автомашину, находящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова