приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Перезва Б.С.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № Украинец И.А.

подсудимого Козлова А.С.

при секретарях Шевцовой М.В.

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова А.С. Козлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Козлов А.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в целях приобретения наркотического средства - героина, предназначенного для дальнейшего сбыта наркозависимым знакомым, находясь возле своего <адрес> по <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО6, имевшим возможность приобрести героин у сбытчика наркотических средств – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ФИО6 денежные средства из расчета <данные изъяты> рублей за половину грамма героина. ФИО6, полагая, что Козлов А.С. желает приобрести героин для личного употребления, согласился помочь последнему и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес> в <адрес>, купил за деньги Козлова А.С. в сумме <данные изъяты> рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма. После этого ФИО6 вернулся к дому № по ул. <адрес> в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут передал Козлову А.С. вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма.

Продолжая совершать преступление, Козлов А.С. принес наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма в свою квартиру <адрес>, где приготовил его к дальнейшему сбыту, расфасовав в полимерный сверток, который хранил по вышеуказанному адресу до подыскания лица, желавшего его приобрести - ФИО13, с которой договорился о встрече в целях сбыта героина. Далее Козлов А.С. взял дома полимерный сверток с наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> грамма и, имея его при себе, пришел на детскую площадку, расположенную около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма ФИО13, действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Козлов А.С. вину по существу предъявленного обвинения признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Козлов А.С. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. он употреблял наркотическое средство - героин. Летом ДД.ММ.ГГГГ от общих наркозависи­мых знакомых ему стало известно, что в <адрес> в районе <адрес> проживает па­рень по имени ФИО22 по прозвищу «<данные изъяты>», ко­торый занимается сбытом героина. Этим же летом он познакомился с товарищем ФИО24 - ФИО6, которого попросил оказать помощь в приобретении героина у ФИО25 для личного употребления. ФИО6 согласился и примерно два-три раза в период ДД.ММ.ГГГГ помогал ему покупать героин у ФИО26. О покупке героина он договари­вался с ФИО6 по мобильному телефону. После этого он встречался с ФИО6 возле своего дома и получал героин по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамма. За это он платил ФИО6 <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ у него возникли финансовые затруднения в приобрете­нии героина для собственного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ. ему на мобильный телефон позвонила девушка и поинтере­совалась, может ли он приобрести для неё героин. У него дома был героин, предназначенный для его личного употребления, поэтому он решил продать его вышеуказанной девушке. Он принял такое решение, так как нуждался в деньгах на памперсы ребенку. Он назначил девушке встречу на детской площадке возле своего дома. После этого он отсыпал четвертую часть имевшегося у него героина и завернул наркотик в полимерный сверток. Вышеуказанный свер­ток он вынес на детскую площадку возле своего дома и продал его девушке за <данные изъяты> рублей. На эти деньги он в близлежащей аптеке купил упаковку памперсов за <данные изъяты> рублей. Сбытом нар­котического средства он ранее не занимался, это был единственный случай продажи героина, связанный с необходимостью денежных затрат на памперсы. В настоящее время он наркоти­ческие средства не употребляет, так как в ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от наркозависимости (т.№ л.д. №).

В судебном заседании подсудимый Козлов А.С. подтвердил указанные показания, пояснив, что вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признает, раскаивается в содеянном. Для дальнейшего сбыта наркотики он не приобретал.

Вина Козлова А.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, письменными материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Приморскому краю поступила информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий по <адрес>, <адрес> в <адрес>, длительное время занимается незаконным сбытом наркотиче­ского средства - героина. При проверке поступившая информация подтвердилась и было установлено, что <данные изъяты> это Козлов А.С. С целью фиксиро­вания преступной деятельности Козлова А.С. было принято решение о проведении в отноше­нии него ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он прибыл к дому № по <адрес>. В качестве закупщика выступала ФИО13, которая в служебной автомашине в присутствии двух понятых была осмотрена, ничего запрещенного не обнаружено. ФИО13 вручили деньги для приобретения наркотического средства, а также скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Затем ФИО13 прошла на детскую площадку, расположенную возле <адрес> по <адрес>. Оперуполномоченная ФИО14 и понятые остались в автомашине. Примерно через <данные изъяты> минут к ФИО13 подошёл Козлов А.С. При этом ФИО13 и Козлов обменялись какими-то предметами. Затем Козлов А.С. проводил ФИО13 до лестницы, где они попрощались. Вернувшись в служебную автомашину, ФИО13 выдала полимерный сверток с веществом и пояснила, что это героин, который ей только что сбыл Козлов А.С. на детской площадке около <адрес>. Выданный сверток был упакован и опечатан. Кроме этого ФИО13 выдала скрытоносимое видеозаписывающее устройство.

После осмотра результатов ОРМ «На­блюдение», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, свидетель пояснил, что на них изображен Козлов А.С. во время сбыта ФИО13 героина на детской площадке около <адрес> <адрес>.

В отношении Козлова А.С. проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных перегово­ров» по телефонному номеру №, находящемся в пользовании последнего. Из анали­за сводок вышеуказанного мероприятия, было установлено, что Козлов А.С. приобретал геро­ин через ФИО6, имевшего к пользо­вании телефонный номер №. В ходе дальнейшей оперативной работы было установлено, что ФИО6 покупает героин для Козлова А.С. у своего знакомого ФИО15, проживающего по <адрес> в <адрес> (т.№ л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она уча­ствовала в качестве закупщика героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО27, проживающе­го по <адрес>, с которым она заранее договорилась о покупке героина. Козлов А.С. назначил ей место встречи на детской площадке около <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов в служебной автомашине в присутствии двух понятых она была осмотрена, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ей вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чём составили соответствующие акты. Также ей было вручено скрытоносимое видеозаписывающее устройство. После этого она пошла на детскую площадку, расположенную около <адрес> <адрес> <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут к ней подошёл Козлов А.С., которому она передала <данные изъяты> руб­лей, а он передал ей полимерный свёрток с веществом. Вернувшись в служебную автомаши­ну, она добровольно выдала указанный сверток, пояснив, что это героин, который на детской площадке около <адрес> <адрес> ей сбыл Козлов А.С. Сверток был упакован и опечатан. Также она выдала скрытоносимое видеозаписывающее устройство.

После предъявления фототаблицы, полученной в результате ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, свидетель пояснила, что на них изображен Козлов А.С. во время сбыта ей герои­на на детской площадке около <адрес> (т.№ л.д. №).

В ходе проведенного опознания по фотографии свидетель ФИО13 с уверенностью опознала Козлова А.С., как мужчину по имени ФИО28, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> <адрес>, сбыл ей наркотическое средство – героин (т.№ л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина в отношении парня по имени ФИО29. В качестве закупщика выступала ФИО13, которая в присутствии двух понятых в служебной автомашине около <адрес> по <адрес> в <адрес> была осмотрена, ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО13 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составлены соответствующие акты. Затем ФИО13 направилась на детскую площадку, расположенную около <адрес> по <адрес> в <адрес>, а она и двое понятых оста­лись в автомашине. Примерно через <данные изъяты> минут к ФИО13 подошёл какой-то парень. ФИО13 и парень некоторое время на­ходились рядом, а затем разошлись. Вернувшись в автомашину, ФИО13 выдала полимерный свёрток с порошкообразным веществом, пояс­нив, что это героин, который ей сбыл ФИО30 око­ло <адрес> по <адрес> в <адрес>. Сверток был упакован и опечатан. Также ФИО13 выдала скрытоносимое видеозаписывающее устройство, которое ей было вручено перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.№ л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Приморскому краю поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО31, проживающий по ул. <адрес>, длительное время занимается незаконным сбытом наркотиче­ского средства - героина. В ходе проверке поступившей информации было установлено, что ФИО32 это Козлов А.С. С целью фик­сирования преступной деятельности Козлова А.С. было принято решение о проведении в от­ношении него ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступала ФИО13, которая оперуполномоченной ФИО14 в присутствии двух понятых была осмотрена. ФИО13 были вручены деньги для приобретения наркотического средства, а также скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Затем ФИО13 прошла на детскую площадку, расположенную около <адрес> по ул. <адрес>. Через несколько минут к ФИО13 подошел Козлов. ФИО13 и Козлов чем-то обменялись. После этого Козлов проводил ФИО13 до лестницы, где они разошлись.

После осмотра результатов ОРМ «На­блюдение», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, свидетель пояснил, что на фототаблице изображен Козлов А.С. во время сбыта ФИО13 героина на детской площадке около <адрес> по <адрес> в <адрес> (т. л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он подтвердил показания свидетеля ФИО8, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова А.С., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина. Выступавшая в качестве закупщика ФИО13 была досмотрена в присутствии двух понятых, ничего запрещенного не обнаружено. Закупщику вручили деньги на приобретение наркотического средства, скрытоносимое видеозаписывающее устройство, о чем составили акты. По результатам проверочной закупки ФИО13 выдала полимерный свёрток с порошкообразным веществом, пояс­нив, что это героин, который ей сбыл ФИО33 на детской площадке око­ло <адрес> по <адрес> в <адрес>. Сверток был упакован и опечатан (т.№ л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой участвовала при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступала ФИО13, которая в служебной автомашине у <адрес> по <адрес> в <адрес> была осмотрена, ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО13 вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чём составили со­ответствующие акты. После этого ФИО13 пошла на детскую площадку, расположенную около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Она, вторая понятая, сотрудник полиции остались в автомашине. При­мерно через <данные изъяты> минут к ФИО13 подошёл какой-то парень, с которым ФИО13 о чём-то стала разговаривать, после чего они разошлись. Вернувшись в автома­шину, ФИО13 добровольно выдала полимерный свёрток с веществом, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство - геро­ин, которое на детской площадке, расположенной около <адрес> по <адрес> в <адрес> ей сбыл парень по имени ФИО34. Сверток с веществом был упакован и опечатан (т.№ л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ее присутствии и в присутствии второй понятой была осмотрена закупщик ФИО13, ничего запрещенного не обнаружено. ФИО13 вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составили акты. После этого ФИО13 пошла на детскую площадку, расположенную около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Затем к ФИО13 подошел парень, с которым закупщик о чем-то разговаривала, а затем они разошлись. Вернувшись в автомашину, ФИО13 выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, в нем находится героин, который ей сбыл парень по имени ФИО35. Сверток упаковали и опечатали (т.№ л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он не является потребителем наркотических средств. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ лет он знаком с ФИО36, проживающим по <адрес>. В настоящее время фамилия ФИО37 - ФИО15. В ДД.ММ.ГГГГ. от самого ФИО15 ему стало известно, что последний занимался незаконным оборотом наркотического средства - героина. В ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Козловым А., проживающим по ул. <адрес>. От Козлова ему стало известно, что последний являлся потребителем наркотического средства – героин и сбывал его. В разговоре с Козловым он упомянул, что знаком с ФИО15, ко­торый занимается сбытом героина. Козлов несколько раз ДД.ММ.ГГГГ. просил его помочь прибрести героин у ФИО15. Он согласился помочь Козлову и несколько раз за деньги последнего приобретал у ФИО15 героин примерно по <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> раз. В его пользовании находился сотовый телефон с номером №, зарегистрированный на его имя. С данного телефона он звонил на сотовые телефоны ФИО15 и Козлова. В телефонных разговорах с Козловым для конспирации они использовали условные фразы: «<данные изъяты>», что означало, что необходим героин на <данные изъяты> рублей. За оказание услуг по приобретению героина Козлов платил ему примерно <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Козлов с просьбой приобре­сти для него героин в количестве одного «чупа». Он согласился помочь Козлову и примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут встретился с ФИО15 около <адрес> в <адрес>, где за деньги Козлова в сумме <данные изъяты> рублей приобрёл для него у ФИО15 наркотическое сред­ство - героин в количестве одного «чупа» <данные изъяты>. Вышеуказанный наркотик он привёз Козлову к дому № по <адрес> в <адрес>, где передал последнему (т.№ л.д. №).

В ходе проведенной очной ставки с Коз­ловым А.С. свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, пояснив, что несколько раз ДД.ММ.ГГГГ помогал Козлову А.С. приобретать героин у ФИО15 (т.№ л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он являлся потребителем наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> он случайно встретил своего давнего знакомого Козлова А.С., с которым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. на почве совместного употребления героина. При вышеуказанной встрече Козлов, зная о его пристрастии к героину, предложил ему приобретать данный наркотик у него. Они обменялись номерами мобиль­ных телефонов. Через неделю после этой встречи он созвонился с Козловым и договорился о по­купке героина. Козлов два раза продал ему героин в полимерных свертках по цене <данные изъяты> рублей за свёрток. Козлов А.С. продавал ему героин по месту своего проживания возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> (т.№ л.д. №).

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО13 осмотрена на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного не обнаружено (т.№ л.д. №);

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО13 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых переписаны (т.№ л.д. №);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела у парня по имени ФИО39 возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> (т.№ л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное в результате ОРМ «Проверочная закупка» ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> грамма (т.№ л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены материа­лы ОРМ «Наблюдение», проводимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова А.С., из которых следует, что ФИО13 находилась на детской площадке около <адрес> по <адрес> в <адрес>, рядом с ней находился Козлов А.С. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в том числе сводки ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведен­ного по телефону №, который находился в пользовании Козлова А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены наркотическое сред­ство - героин, фрагмент полимерной плёнки, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у Козлова А.С., которые при­знаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д. №).

Оценивая в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Козлова А.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина.

Вина Козлова А.С. нашла свое подтверждение в ходе проведенного предварительного расследования, судебного следствия и подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.С. сбыл ей наркотическое средство – героин.

Более того, в ходе проведенного опознания ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 с уверенностью опознала Козлова А.С., как мужчину по имени ФИО40, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, сбыл ей наркотическое средство - героин. Данное следственное действие было произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания свидетеля ФИО13 полностью согласуются с показаниями всех свидетелей, материалами уголовного дела, в том числе материалами ОРМ «Наблюдение», ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого, вина Козлова А.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, а также письменными доказательствами, изложенными выше.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, а также свидетеля ФИО13 у суда не имеется. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, полностью согласуются между собой. Неприязненных отношений у свидетелей с Козловым А.С. не было. Оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, подсудимым, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлена.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в целом согласуются с показаниями Козлова А.С. по существу предъявленного обвинения.

Доводы Козлова А.С. в той части, что наркотическое средство он не приобретал для дальнейшего сбыта, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а также установленным фактом покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимого Козлова А.С. сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении ОРМ.

Судом установлено, что проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскных мероприятий следователю были предоставлены в соответствии со ст.ст. 11,12 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений указанного закона, требований УПК РФ судом не установлено.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств действия Козлова А.С. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Оснований для переквалификации действий Козлова А.С. судом не установлено.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Козлова А.С., который по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Козловым А.С. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, один из которых - сын ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ является инвалидом, а также бабушки - инвалида 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Козлов А.С. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Козлова А.С., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Козлова А.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому Козлову А.С. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание, назначенное Козлову А.С. приговором <данные изъяты> от 08.11.2010г. подлежит соединению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Козлов А.С. данное преступление совершил до вынесения указанного приговора суда.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Козлову А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Наблюдение», компакт-диск - хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – героин; фрагмент прозрачной полимерной пленки; ватный тампон со смывами с рук Козлова А.С.; контрольный ватный тампон к смывам с рук Козлова А.С.; ватный тампон со смывами с рук ФИО6; контрольный ватный тампон к смывам с рук ФИО6, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у свидетеля ФИО6 – оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от 08.11.2010г. окончательно к отбытию Козлову А.С. назначить 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбытия наказания Козлову А.С. исчислять с 17.12.2010г. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 08.11.2010г. – с 08.11.2010г. по 16.12.2010г. включительно.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Наблюдение», компакт-диск - хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – героин; фрагмент прозрачной полимерной пленки; ватный тампон со смывами с рук Козлова А.С.; контрольный ватный тампон к смывам с рук Козлова А.С.; ватный тампон со смывами с рук ФИО6; контрольный ватный тампон к смывам с рук ФИО6, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у свидетеля ФИО6 – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова