приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Шикалида А.В.

защитника, представившего удостоверение №, ордер № Глушко В.А.

подсудимой Киселевой Я.А.

потерпевших ФИО3

ФИО2

при секретаре Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Васильевой (Киселевой) Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева (Киселева) Я.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО3 и ФИО2, с причинением им значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Васильева (Киселева) Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО9 спят и ее действия никто не контролирует, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола, находящегося на кухне вышеуказанной квартиры, мобильный телефон модели «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3, а также сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и деньги из портмоне в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Васильева (Киселева) Я.А. с места совершения преступления с похищенным скрылась, в последствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васильевой (Киселевой) Я.А. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Васильева (Киселева) Я.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Васильева (Киселева) Я.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей признала полностью.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Васильевой (Киселевой) Я.А., поддержав гражданские иски на сумму соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильевой (Киселевой) Я.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Васильевой (Киселевой) Я.А. совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Васильева (Киселева) Я.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой (Киселевой) Я.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой (Киселевой) Я.А., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах с учетом конкретных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Васильева (Киселева) Я.А. заслуживает наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, раскаяние, отсутствие судимости, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Васильевой (Киселевой) Я.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное осуждение с установлением испытательного срока.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой.

Вещественные доказательства:

- копию товарного чека № на мобильный телефон «<данные изъяты>»; копию гарантийной карточки на мобильный телефон «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву (Киселеву) Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой (Киселевой) Я.А. наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Васильеву (Киселеву) Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Васильевой (Киселевой) Я.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО3 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Васильевой Я.А. в пользу:

ФИО3 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей;

ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

- копию товарного чека № на мобильный телефон «<данные изъяты>»; копию гарантийной карточки на мобильный телефон «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова