приговор по ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от 28.12.2010г. Серебряковой Л.А.

подсудимого Борисова Д.Е.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Борисова Д.Е., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение имущества ФИО1 путем обмана, с причинением ему значительного ущерба.

Борисов Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение имущества ФИО3 путем обмана, с причинением ему значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Борисов Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, встретившись с малознакомым ему ФИО1 и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана, введя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, под видом <данные изъяты> ФИО1 в <данные изъяты>, <данные изъяты>, попросил у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1, поверив, согласился и передал Борисову Д.Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, завладев указанной суммой денег, Борисов Д.Е. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Борисова Д.Е. потерпевшему ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, познакомившись с ФИО3, который подвез его на своей автомашине к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, путем обмана, введя ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, а именно сообщив, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ФИО3, поверив Борисову Д.Е., не имея при себе названной денежной суммы, собрал указанную сумму денег у своих знакомых и в салоне своей автомашины около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу <адрес> <адрес> в <адрес> передал Борисову Д.Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <адрес> в <адрес> передал Борисову Д.Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего привез Борисова Д.Е. к гостинице «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Борисов Д.Е., сообщив ФИО3, что <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел, путем обмана завладев деньгами, принадлежащими ФИО3, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Борисов Д.Е. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Борисова Д.Е. потерпевшему ФИО3 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Борисова Д.Е., согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Борисов Д.Е. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Борисов Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданские иски потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей признал полностью.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Борисова Д.Е., гражданские иски соответственно на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей поддержали.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Борисова Д.Е. следует квалифицировать:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Борисова Д.Е., который по прежнему месту жительства характеризуется, как лицо, имевшее приводы в милицию, привлекавшееся к административной ответственности, склоненное к совершению мошеннических действий, имеющее обширные связи с лицами, ранее судимыми и состоящими на учете в милиции, на меры воспитательного характера не реагирует, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, за которые предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Борисова Д.Е., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Борисова Д.Е. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений суд считает возможным не применять в отношении Борисова Д.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное Борисову Д.Е. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит соединению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Борисов Д.Е. данные преступления совершил до вынесения указанного приговора суда.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Борисову Д.Е. надлежит отбывать в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

При этом согласно ст. 75.1 п. 5 УИК РФ Борисов Д.Е. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борисову Д.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Борисову Д.Е. назначить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения изменить, взять Борисова Д.Е. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания Борисову Д.Е. время содержания под стражей по приговору Спасского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ с 27 октября 2010г. по 27 декабря 2010г. включительно.

Взыскать с Борисова Д.Е. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Борисова Д.Е. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова