Дело № (№)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 11февраля 2011 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Ларионова М.Ю. |
защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ | Александренко О.Г. |
подсудимой | Фомкиной А.Ю. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Фомкиной А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
Установил
Фомкина А.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Фомкина А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ приспособила помещение комнаты <адрес> в <адрес> для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления. Обеспечивала бесперебойное функционирование притона, поддерживала помещение в надлежащем виде, обслуживала клиентов, предоставляя им приспособленные предметы, для приготовления наркотика (металлическую ложку, стеклянный бутылек). После потребления наркотического средства, производила уборку в квартире, в том числе выбрасывала использованные шприцы. За предоставление помещения для потребления наркотического средства получала от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Фомкина А.Ю. предоставила помещение <адрес> в <адрес> ФИО3 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов предоставила помещение <адрес> в <адрес> ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов предоставила помещение <адрес> в <адрес> ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов предоставила помещение <адрес> в <адрес> ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Фомкина А.Ю. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Фомкина А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия Фомкина А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При изучении личности подсудимой судом установлено следующее.
<данные изъяты>
При назначении наказания Фомкина А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Фомкина А.Ю. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Фомкина А.Ю., <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает что цели наказания в восстановлении справедливости, исправление Фомкина А.Ю. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнута при назначении условного наказания с возложением на нее дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.
Наказание Фомкина А.Ю. назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с учетом требований ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Фомкину А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Обязать Фомкина А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; в течение четырех месяцев получить гражданский паспорт и зарегистрироваться по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пустой медицинский шприц, фрагмент стеклянной ампулы, ватный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- акт обследования помещения квартиры Фомкина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия документов, предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, план-схему и фототаблицу к обследованию помещения от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Н.Каракуян