Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 11 февраля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Бронникова Д.В.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Антипова С.А.

подсудимой

Еремеевой М.А.

потерпевшего

при секретаре

ФИО4

Чебановой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Еремеевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФе, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Еремееву М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Еремееву М.А., находясь у <данные изъяты> - в <адрес> в <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО4 распивали спиртные напитки. После возникшей ссоры, на почве личной неприязни, Еремееву М.А. вооружилась кухонным ножом и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО4 один целенаправленный удар ножом в область передней поверхности грудной клетки.

Своими действиями Еремееву М.А. причинила потерпевшему ФИО4 телесное повреждение в виде: колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии проникающей в плевральные полости и полость перикарда с ранением ушка правого предсердия, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Еремееву М.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Еремееву М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Еремееву М.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимой установлено, что Еремееву М.А. <данные изъяты>

При назначении наказания Еремееву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, что Еремееву М.А. <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Еремееву М.А. совершено преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремееву М.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание подсудимой назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Еремееву М.А., <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что Еремееву М.А. осознала содеянное, сделала для себя выводы, в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего о виде наказания, суд полагает что цели наказания в восстановлении справедливости, исправление Еремееву М.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнута при назначении условного наказания, с возложением на нее дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Еремееву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока ТРИ ГОДА.

Обязать Еремееву М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Еремееву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян