приговор по ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело №(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

подсудимого Шириханова Д.А.

защитника Золотарева Р.Г.

представившего удостоверение № ордер № от 17.01.2011г.

при секретаре Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шириханова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шириханова Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шириханова Д.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в районе <данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел (купил за <данные изъяты> рублей) без цели сбыта вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином, общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Шириханова Д.А., незаконно храня при себе в кармане одежды, перенес от <адрес> в <адрес> к себе домой в <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта в ящике комода до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в ходе проведения обыска по месту жительства Шириханова Д.А. в <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> что является особо крупным размером, было обнаружено сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю и изъято.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот боеприпасов, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел:

- № предметов, являющихся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стандартными боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия, отечественного производства – патронами калибра <данные изъяты> для пистолетов <данные изъяты> и «<данные изъяты>», пригодными для стрельбы;

- № предметов, являющихся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стандартными боеприпасами отечественного производства – промежуточными <данные изъяты> военными патронами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автоматов и пулеметов калибра <данные изъяты>), пригодными для стрельбы;

- № предмет, являющийся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартным боеприпасом к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию – спортивно-охотничьим патроном калибра <данные изъяты>, пригодным для производства выстрела.

Указанные боеприпасы (патроны) Шириханова Д.А., незаконно храня при себе в кармане одежды, перенес от <адрес> в <адрес>, к себе домой – в <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в ящике комода до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе проведения обыска по месту жительства Шириханова Д.А. в <адрес> в <адрес> указанные боеприпасы (патроны) были обнаружены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю и изъяты.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шириханова Д.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Шириханова Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Шириханова Д.А. правильно квалифицированы:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Шириханова Д.А. совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются тяжким преступлением, а также преступлением средней тяжести, за которые предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

По месту жительства участковым инспектором, соседями, начальником ОУР ОМ № УВД по г. Владивостоку Шириханова Д.А. характеризуется положительно, по предыдущему и настоящему месту работы характеризуется положительно, зам. председателя <данные изъяты> также характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5 охарактеризовала Шириханова Д.А. с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, отзывчивого человека, который помогает семье, является единственным кормильцем в семье.

Свидетель ФИО6 охарактеризовал Шириханова Д.А. с положительной стороны, как надежного друга, отзывчивого человека, примерного отца и семьянина.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Шириханова Д.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шириханова Д.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания Шириханова Д.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ. При этом с учетом личности подсудимого Шириханова Д.А., наличия смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шириханова Д.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, материального положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении Шириханова Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Шириханова Д.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено, в том числе умышленное тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы.

Принимая во внимание тяжесть, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенных Шириханова Д.А. преступлений, суд полагает, что ходатайства начальника ОУР ОМ № УВД по г. Владивостоку ФИО12, зам. председателя <данные изъяты> ФИО7, начальника <данные изъяты> ФИО8 о назначении подсудимому Шириханова Д.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, удовлетворению не подлежат.

Вещественные доказательства: № свертка из полимерного материала, наркотическое средство – героин; электронные весы; картонная коробка с электронными весами в корпусе серого цвета; № стандартных боеприпаса для боевого нарезного огнестрельного оружия, отечественного производства – патроны калибра <данные изъяты> для пистолетов <данные изъяты> и <данные изъяты> № стандартных боеприпасов отечественного производства – промежуточные <данные изъяты> военные патроны для боевого нарезного огнестрельного оружия (автоматов и пулеметов калибра <данные изъяты>); ватный тампон со смывами с рук Шириханова Д.А.; контрольный ватный тампон; фрагменты дактилопленки со следами пальцев рук Шириханова Д.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шириханова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 222 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шириханова Д.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять Шириханова Д.А. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.

Вещественные доказательства: № свертка из полимерного материала, наркотическое средство – героин; электронные весы; картонная коробка с электронными весами в корпусе серого цвета; № стандартных боеприпаса для боевого нарезного огнестрельного оружия, отечественного производства – патроны калибра <данные изъяты> для пистолетов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», № стандартных боеприпасов отечественного производства – промежуточные <данные изъяты> военные патроны для боевого нарезного огнестрельного оружия (автоматов и пулеметов калибра <данные изъяты>); ватный тампон со смывами с рук Шириханова Д.А.; контрольный ватный тампон; фрагменты дактилопленки со следами пальцев рук Шириханова Д.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова