приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`; 158 ч.2 п. `б`; 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Перезва Б.С.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от 06.12.10г. Рубанова С.П.

подсудимого Юдина А.К.

представителей потерпевших ФИО3

ФИО4

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Юдина А.К., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>,94, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 175 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.К. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>

Юдин А.К. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>

Юдин А.К. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Юдин А.К. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение склада <данные изъяты> находящегося на территории <данные изъяты> по <адрес>, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

Так, Юдин А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию склада, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты> незаконно проник в хранилище – склад, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности: стабилизаторы напряжения, наушники, акустические системы и корпуса персонального компьютера. Похищенные товарно-материальные ценности Юдин А.К., <данные изъяты> присвоил себе, скрывшись с ними с места преступления, впоследствии продав неустановленному следствием лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, пришел к зданию склада, расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, через <данные изъяты>, незаконно проник в склад, откуда тайно из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности: стабилизаторы напряжения, наушники, акустические системы и корпуса персонального компьютера. Похищенные товарно-материальные ценности Юдин А.К., поштучно перебросив через оконный проем на улицу, присвоил себе, скрывшись с ними с места преступления, впоследствии продав неустановленному следствием лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Юдиным А.К. было похищено следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>:

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» (черный) в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» (черный) в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» (черный) в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- стабилизатор напряжения «<данные изъяты>» (черный) в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- <данные изъяты> наушники <данные изъяты> домашний кинотеатр, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- <данные изъяты> наушники <данные изъяты>, домашний кинотеатр, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- <данные изъяты> наушники <данные изъяты>, без микрофона, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- <данные изъяты> наушники <данные изъяты>, с микрофоном, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- корпус персонального компьютера «<данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- корпус персонального компьютера «<данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> черные, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> черные, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> черные, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> черные, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> черные, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> черные, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты>, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> белые, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>;

- активная акустическая система <данные изъяты> черные, в количестве № шт., стоимостью <данные изъяты> за № шт., на общую сумму <данные изъяты>,

Всего на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо здания, арендуемого <данные изъяты> и находящегося на территории базы <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение офиса и, обыскав указанное помещение, тайно из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; системный блок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; блок питания в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; насосную станцию «<данные изъяты>» мощностью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, модем, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Юдин А.К. присвоил себе, скрывшись с ним с места преступления, впоследствии продав неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, где на цокольном этаже дома расположен офис <данные изъяты> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, <данные изъяты> незаконно проник в помещение офиса и, обыскав кабинет мастера, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> набор ключей «<данные изъяты>» в пластмассовом чемодане зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик в корпусе комбинированного черно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» моноблок, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Юдин А.К. присвоил себе, скрывшись с ним с места преступления, впоследствии продав неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

По ходатайству подсудимого Юдина А.К., согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Юдин А.К. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Юдин А.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданские иски <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей признал полностью.

Представители потерпевших <данные изъяты> - ФИО4 в судебном заседании согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Юдина А.К., поддержав гражданские иски на сумму соответственно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО6 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Юдина А.К., поддержал гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юдина А.К. следует квалифицировать:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Юдина А.К., который на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под диспансерным наблюдением в ПКНД с <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется как лицо, поддерживающее общение и связь с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, состоит на учете в ОМ № УВД по г. Владивостоку, как ранее судимый, злоупотребляет спиртными напитками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Юдиным А.К. совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, за которые предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери инвалида 1 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Юдин А.К., будучи ранее судимым за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Юдина А.К., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, количество и характер совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Юдина А.К. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Юдина А.К. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Юдину А.К. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

При этом при назначении наказания Юдину А.К. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять в отношении Юдина А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Юдину А.К. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданские иски представителей потерпевших <данные изъяты> - ФИО11., <данные изъяты> - ФИО6, <данные изъяты>» - ФИО4 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юдину А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Юдина А.К. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Взыскать с Юдина А.К. в пользу:

<данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей;

<данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова