Приговор по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ



Дело № (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 04 февраля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока

Аброськина С.И.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Майоровой У.В.

подсудимой

Красовской Е.А.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Красовской Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей <адрес>-а <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

Установил

Красовской Е.А. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Красовской Е.А., являясь инвалидом второй группы по общему заболеванию с ограничением трудоспособности третьей степени и имея возможность по рецептам лечащего врача покупать для себя в лечебных целях сильнодействующие лекарственные препараты, ДД.ММ.ГГГГ в поликлинике № <адрес> получила рецепт серии № № на приобретение <данные изъяты>», являющегося сильнодействующим веществом – раствором сильнодействующего вещества диазепама. В тот же день Красовской Е.А. в МУВП «Аптека №», расположенной по <адрес>, купила за 120 рублей по указанному выше рецепту две упаковки с <данные изъяты> <данные изъяты>, оставшуюся ампулу хранила по месту проживания в <адрес>-а в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Примерно в <данные изъяты> года Красовской Е.А., находясь в <адрес> у ФИО3, приобрела для своего личного употребления (нашла на прикроватной тумбочке) <данные изъяты>», являющегося сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом). Вышеуказанную таблетку Красовской Е.А. принесла в свою <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, где хранила без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя преступный умысел на сбыт сильнодействующих веществ, Красовской Е.А., заведомо осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ подыскала лицо, желающее приобрести сильнодействующие вещества, созвонилась с ФИО4 и договорилась о сбыте вышеуказанных сильнодействующих веществ.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, находясь в <адрес>-а в <адрес>, Красовской Е.А. в <данные изъяты> получила от ФИО4, действующего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в сумме 300 рублей, и передала ФИО4 <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере и <данные изъяты>», являющегося сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), массой <данные изъяты> грамма.

Красовской Е.А., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Красовской Е.А. в ОАО «Фармация» в «аптеке №», по <адрес> купила за 100 рублей по указанному выше рецепту две упаковки с двадцатью ампулами медицинского препарата <данные изъяты>». Пятнадцать ампул сильнодействующего вещества она употребила лично по назначению врача, оставшиеся пять хранила по месту проживания в <адрес>-а в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Красовской Е.А., заведомо осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ подыскала лицо, желающее приобрести (купить) у нее пять ампул сильнодействующего вещества «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 25 минут, находясь в своей <адрес>-а в <адрес>, получила от ФИО4, действовавшего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» денежные средства в сумме 500 рублей и передала ФИО4 пять ампул лекарственного препарата «<данные изъяты>», являющегося сильнодействующим веществом – раствором сильнодействующего вещества диазепама, общей массой <данные изъяты> грамма.

Однако довести свои преступные намерения до конца Красовской Е.А. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанные сильнодействующие вещества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Красовской Е.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Красовской Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Красовской Е.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При изучении личности подсудимой установлено, что Красовской Е.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства; по месту предыдущей работы и по месту жительства соседями и <данные изъяты> № УВД по <адрес> ФИО5 характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания Красовской Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, что Красовской Е.А. <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Красовской Е.А. совершено преступление, которое требованиями ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

<данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Поскольку судом учтены данные смягчающие обстоятельства при назначении наказания по правилам ст. 62 УК РФ, у суда отсутствуют основания для их повторного учета и применения правил ст. 64 УК РФ.

Наказание Красовской Е.А. назначается с учетом требований ст.ст. 62,66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида наказания и его размера, учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, ее поведение до и после совершения преступления, <данные изъяты>, суд полагает, цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Красовской Е.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений будет достигнута при назначении наказания без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, мнения защитника и подсудимой о возможности выплаты штрафа, мнения гособвинителя, просившего применить требования ст. 64 УК РФ, с учетом имущественного положения и возможности получения Красовской Е.А. заработной платы, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть содеянного, материальное положение подсудимой, мнение Красовской Е.А. о возможности погашения штрафа, что Красовской Е.А. в настоящее время не работает, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным, в силу требований ч. 3 ст. 46 УК РФ, применить рассрочку выплаты штрафа на срок три месяца.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Красовской Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 руб. (Десять тысяч рублей).

Предоставить Красовской Е.А. рассрочку выплаты штрафа в следующие сроки:

- до ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 руб.

- до ДД.ММ.ГГГГ – 3 000 руб.

- до ДД.ММ.ГГГГ – 4000 руб.

Меру пресечения в отношении Красовской Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сильнодействующее вещество, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- мобильный телефон марки <данные изъяты> с абонентским номером № – передать по принадлежности Красовской Е.А.,

- материалы ОРМ «Наблюдение», рецепты на приобретение сильнодействующего вещества – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян