Дело № (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.
защитника,
представившего удостоверение №, ордер № от 16.11.10г. Ярошенко А.В.
подсудимого Свистунова Т.А.
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Свистунова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, т.е. из корыстной заинтересованности внес в ветеринарное свидетельство № №, ветеринарное свидетельство № №, ветеринарное свидетельство № №, ветеринарное свидетельство № №, ветеринарное свидетельство № № заведомо ложные сведения.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Свистунов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача № разряда филиала <данные изъяты>, зарегистрированного в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес: <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов, подтверждающих их происхождение.
Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.
В соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.
Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала <данные изъяты> <данные изъяты> Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция в виде кеты н/р свежемороженой в количестве № произведенной <данные изъяты>, не поступала на территорию обслуживаемого им объекта – холодильного склада <данные изъяты> в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства – ветеринарную справку формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.
Таким образом, Свистунов Т.А. из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5 путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества, оформил официальный документ – ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства – ветеринарную справку формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на другую продукцию, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача № разряда филиала <данные изъяты>, зарегистрированного в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес: <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов, подтверждающих их происхождение.
Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.
В соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно - санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.
Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала <данные изъяты> Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция, в виде кеты н/р свежемороженой в количестве № кг., произведенная <данные изъяты>, не поступала на территорию обслуживаемого им объекта – холодильного склада <данные изъяты> в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ, п.3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства – ветеринарные справки формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.
Таким образом, Свистунов Т.А. из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5 путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества оформил официальный документ – ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства – ветеринарные справки формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача № разряда филиала <данные изъяты> зарегистрированного в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес: <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов, подтверждающих их происхождение.
Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.
В соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ № ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.
Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала <данные изъяты> Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция, в виде кеты н/р свежемороженой в количестве № произведенной <данные изъяты> не поступала на территорию обслуживаемого им объекта - холодильного склада <данные изъяты>, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства – ветеринарную справку формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.
Таким образом, Свистунов Т.А. из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества оформил официальный документ – ветеринарное свидетельство № №, в который внес заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства – ветеринарную справку формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на другую продукцию, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача № разряда филиала <данные изъяты>, зарегистрированного в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес: <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов, подтверждающих их происхождение.
Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.
В соответствии с Федеральным законом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.
Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала <данные изъяты> Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция, в виде кеты н/р свежемороженой в количестве №., произведенной <данные изъяты>», не поступала на территорию обслуживаемого им объекта – холодильного склада <данные изъяты> в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию, без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства - ветеринарные справки формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.
Таким образом, Свистунов Т.А. из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества, оформил официальный документ – ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства – ветеринарные справки формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на другую продукцию, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ был назначен согласно приказа (распоряжения) о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ветеринарного врача № разряда филиала <данные изъяты>, зарегистрированного в ИФНС РФ по <адрес>, юридический адрес: <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов и материалов, документов поставщика пищевых продуктов и материалов, подтверждающих их происхождение.
Согласно п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, груз без ветеринарных сопроводительных документов не подлежит приему для переработки и реализации, а принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов.
В соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ», органами государственного ветеринарного надзора являются органы управления, учреждения и организации государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе транспортные ветеринарные контрольные пункты, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы в подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.
Согласно должностной инструкции ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Т.А. обязан был осуществлять выдачу ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ветеринарный врач филиала <данные изъяты> Свистунов Т.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении холодильного склада, расположенного на <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что рыбопродукция в виде кеты н/р свежемороженой в количестве №., произведенной <данные изъяты> не поступала на территорию обслуживаемого им объекта холодильного склада <данные изъяты> в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, п. 3.5 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, пренебрегая данными нормами, действуя умышленно, достоверно зная о том, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию без входящих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность запрещено, не удостоверившись в ветеринарно-санитарном благополучии выпускаемой продукции, не имея на руках полного пакета входящих ветеринарно-сопроводительных документов на выпускаемую продукцию, выписал на данную рыбопродукцию ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внес в него заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанною ветеринарного свидетельства – ветеринарную справку формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на другую продукцию, подтвердив безопасность выпускаемой продукции, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации вышеуказанного объема рыбопродукции.
Таким образом, Свистунов Т.А. из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, путем создания ему условий для беспрепятственной перевозки продукции не установленного качества оформил официальный документ – ветеринарное свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложное основание для выдачи вышеуказанного ветеринарного свидетельства – ветеринарную справку формы № серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на другую продукцию, предоставив тем самым представителю <данные изъяты> ФИО5 право перевозки и реализации продукции не установленного качества, а также её дальнейший незаконный экспорт в КНР.
По ходатайству подсудимого Свистунова Т.А., согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Свистунов Т.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется Свистунов Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Свистунова Т.А. квалифицированы по 5 преступлениям по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Вместе с тем, суд считает необходимым из объема обвинения подсудимого исключить указание на совершение данных преступлений «из иной личной заинтересованности», как излишне вмененный следствием. При этом суд считает возможным в соответствии с требования п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» исключить данный признак, поскольку с учетом обвинения, предъявленного Свистунову Т.А., для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, действия подсудимого Свистунова Т.А. следует квалифицировать:
- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;
- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;
- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;
- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;
- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Свистуновым Т.А. совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.
Свистунов Т.А. по месту регистрации, работы, учебы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего сына, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Свистунова Т.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступлений, совершенных подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Свистунова Т.А. в виде штрафа. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства: корешок ветеринарной справки серии № №, корешок ветеринарной справки серии № №, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение качества № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение качества № от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка на Свистунова Т.А., приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о прекращении трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция ветеринарного врача Свистунова Т.А.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг агентирования, документ <данные изъяты>, на одном листе белого цвета, формата А-4, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свистунова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1; 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;
- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;
- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;
- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;
- по ст. 292 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту выдачи ветеринарного свидетельства № №) – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа окончательно Свистунову Т.А. назначить штраф в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Свистунову Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: корешок ветеринарной справки серии № №, корешок ветеринарной справки серии № №, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарное свидетельство серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок ветеринарного свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение качества № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение качества № от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка на Свистунова Т.А., приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о прекращении трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция ветеринарного врача Свистунова Т.А.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг агентирования, документ <данные изъяты>, на одном листе белого цвета, формата А-4, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова