Дело №(№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора Первомайского района г. Владивостока Мазурик А.В.
Перезва Б.С.
защитников Гаман О.М.
представившего удостоверение №, ордер № Гройсберг Э.А.
подсудимого Бубукина Е.В.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бубукина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бубукин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Бубукин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Бубукин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору со ФИО9 и неустановленным следствием лицом совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Бубукин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, проходя мимо <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выбивания входной двери незаконно проник в <адрес> указанного дома, где проживает ФИО3, и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав квартиру, тайно похитил личное имущество ФИО3, а именно: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; ДВД-плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; тепловентилятор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Бубукин Е.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бубукина Е.В. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, проходя мимо <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в окне квартиры № по указанному адресу, расположенной на первом этаже, где проживает ФИО1, незаконно проник в указанное жилище и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что жильцы квартиры отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав квартиру, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора. После чего Бубукин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бубукина Е.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Бубукин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, предварительно вступив со ФИО9 и неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес>, пришел к дому по указанному адресу, где Бубукин Е.В., ФИО9 и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно между собой и одновременно, группой лиц по предварительному сговору, через разбитое окно незаконно проникли в жилище – квартиру № по указанному адресу, расположенную на первом этаже, где проживает ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что жильцы квартиры отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав квартиру, тайно похитили личное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ДВД проигрыватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, с пультом дистанционного управления; цепочку золотую, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей; СВЧ-печь, стоимостью <данные изъяты> рублей; колонку-сабвуфер, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления от акустической системы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный магнитофон, стоимостью <данные изъяты> рублей, в картонной коробке и полиэтиленовом пакете, не представляющих материальной ценности.
Однако Бубукин Е.В., ФИО9 и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей ФИО1, которой они причинили бы значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены гр-ном ФИО10, бросили СВЧ-печь, колонку-сабвуфер, телевизор «<данные изъяты>», а с остальным похищенным имуществом скрылись.
Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимый Бубукин Е.В. вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката ФИО2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., проходя мимо <адрес>, он увидел, что на входной двери <адрес> данного дома висит навесной замок. У него внезапно возник умысел на хищение имущества из этой квартиры. Он перелез через забор, плечом выбил дверь и зашел в квартиру, где похитил телевизор с пультом управления, ДВД плеер с пультом управления, обогреватель, сотовый телефон. Указанные вещи, за исключением телефона, он продал, деньги потратил на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, проходя мимо <адрес> в <адрес>, он решил проникнуть в одну из квартир дома, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Выставив оконную раму квартиры №№, он проник внутрь квартиры, где похитил жидкокристаллический телевизор в корпусе чёрного цвета «<данные изъяты>» с пультом управления и вылез через окно из квартиры. После этого он пошёл к ФИО9 домой, у которого находился их общий знакомый по имени ФИО27. Он сказал ФИО9, что телевизор похитил в кв. № дома <адрес>. Затем он позвонил своему знакомому ФИО28, которому продал похищенный телевизор за <данные изъяты> рублей вместе с пультом. Примерно в <данные изъяты> часов он, ФИО9 и ФИО29 пошли к <адрес>, чтобы совершить кражу. Подойдя к окну указанной квартиры, он со ФИО9 через разбитое им до этого окно проникли в квартиру. Алексей остался на улице, чтобы в случае опасности предупредить их. В квартире ФИО9 взял пульты управления от похищаемой ими бытовой техники, которые передал ФИО30. В квартире ФИО9 взял одеяло и обернул в него большой телевизор в корпусе чёрного цвета, который поставил возле окна. Он взял в квартире СВЧ - печь и колонку-сабвуфер и передал их через окно ФИО31. Также ФИО9 взял телевизор небольшого размера, который также передал через окно ФИО32. ФИО9 в комнате взял флакон туалетной воды и положил его себе в карман. Он взял полиэтиленовый пакет, в котором находилась картонная коробка, содержимое которое он не рассматривал. В квартире ФИО9 передал ему DVD плеер, а он передал его ФИО33. После этого он и ФИО9 вылезли через окно на улицу. Он взял колонку-сабвуфер и полиэтиленовый пакет с картонной коробкой внутри, которую затем передал ФИО34. ФИО9 взял СВЧ-печь. Телевизор большого размера остался стоять у окна внутри квартиры, так как его некому было нести. У <адрес> ФИО35 крикнул, что они бросали вещи, т.к. за ними кто-то бежит. Бросив похищенные вещи, они разбежались в разные стороны (т. № л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Бубукин Е.В. полностью подтвердил указанные показания, пояснив, что раскаивается в содеянном. Гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бубукин Е.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов залез в частный дом, сломал входную дверь, зашел в дом и похитил телевизор, ДВД плеер, обогреватель и телефон, после чего данные вещи продал своему знакомому за <данные изъяты> рублей (т.№ л.д. №).
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бубукин Е.В. указал на частный <адрес> в <адрес>, откуда им было похищено имущество ФИО3 (т.№ л.д. №).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бубукин Е.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО36 и ФИО9 залезли в квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>, и вытащили оттуда микроволновую печь, телевизор, ДВД плеер, сафбуфер. За ними кто-то побежал, и они все бросили и разбежались (т.№ л.д. №).
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал на окно, через которое он вместе со ФИО9 проникли в <адрес> «а» в <адрес> и похитили СВЧ печь, сабвуфер, ДВД проигрыватель и телевизор (т.№ л.д. №).
По факту хищения Бубукиным Е.В. имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Подойдя к двери своей квартиры, она обнаружила, что все двери открыты, замки повреждены. Пройдя в квартиру, она увидела, что все вещи разбросаны. Она вызвала сотрудников милиции. Затем она обнаружила, что было похищено имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловентилятор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является для неё значительным. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, представившись таксистом. Он спросил, похищали ли у нее вчера имущество и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он подвозил двух парней с <адрес> с бытовой техникой. Мужчина сказал, что он договорился с одним из тех парней о встрече на остановке «<данные изъяты>», так как тот должен был отдать ему деньги. Она вместе с ФИО15, ФИО11 проехала с таксистом на остановку «<данные изъяты>», и через некоторое время к машине подошёл парень. Они задержали парня и вызвали милицию. Парень в присутствии милиции представлялся Бубукиным Е.В. (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в ОМ № УВД по г. Владивостоку. В этот день в отделение милиции был доставлен Бубукин Е.В., который признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> в <адрес> похитил: телевизор с пультом управления, DVD плеер «<данные изъяты>» с пультом управления, тепловентилятор «<данные изъяты>» и мобильный телефон, которые продал своему знакомому по имени ФИО37. Бубукин Е.В. написал явку с повинной. Какого-либо давления в отношении Бубукина не оказывалось (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по Первомайскому району г. Владивостока. Ему от дежурного ОМ № УВД по г. Владивостоку поступила информация о драке в районе общественного транспорта «<данные изъяты>». Прибыв на место в районе остановки «<данные изъяты>», он увидел микроавтобус, в котором находилась женщина, трое мужчин, парень и водитель автобуса. Женщина представилась ФИО3 и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отделение милиции с заявлением по факту квартирной кражи имущества по <адрес>, в совершении которой она подозревает данного парня. Парень, на которого указала ФИО3, представился Бубукиным Е.В. Последний был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства. Позже ему стало известно, что Бубукиным Е.В. по данному факту была написана явка с повинной (т. № л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил его брат ФИО2 и сообщил, что у него есть бытовая техника и попросил его помочь перенести её, чтобы продать. Он минут через 10 подошёл к <адрес> в <адрес>, где увидел брата, у которого имелась бытовая техника: телевизор, DVD плеер, мобильный телефон «<данные изъяты>» и обогреватель «<данные изъяты>». Каким образом данные вещи оказались у его брата он не спрашивал. Указанные вещи они погрузили в автомашину, которую остановили, и поехали к <адрес> в <адрес>, где выгрузили вещи. Поскольку у брата не было денег для оплаты извоза, тот предложил таксисту взамен денег мобильный телефон «<данные изъяты>» в качестве залога. Таксист согласился. Они договорились о том, что Бубукин Е.В. на следующий день передаст таксисту деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот отдаст ему указанный телефон. Остальные вещи брат продал знакомому ФИО39. Позже от брата ему стало известно, что указанные вещи он похитил ДД.ММ.ГГГГ из частного дома по <адрес> в <адрес>. Также впоследствии брат ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил таксист и сказал, чтобы тот спускался на остановку «<данные изъяты>», чтобы забрать телефон «<данные изъяты>» и заплатить деньги за извоз. Брат пошёл на встречу к таксисту, но его задержали владельцы похищенного им имущества и вызвали милицию (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что из её квартиры украли тепловентилятор, телевизор, мобильный телефон, DVD плеер. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО3 на мобильный телефон позвонил мужчина и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он подвозил подозрительных парней с бытовой техникой, которые в залог оставили ему мобильный телефон «<данные изъяты>». Мужчина спрашивал ФИО3, не украли ли у нее что-либо, на что ФИО3 ответила утвердительно. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ним подъехала автомашина такси, которой управлял звонивший ФИО3 мужчина. Когда он, ФИО3 и ФИО16 вместе проехали к остановке «<данные изъяты>» в г. Владивостоке, то через некоторое время подошёл парень. Когда последний сел в автомашину таксиста, он с ФИО11 подошли к автомашине и попросили парня выйти. Когда парень вышел, автомашина такси уехала. Они стали спрашивать у парня, где похищенное имущество ФИО3 и мобильный телефон, но парень им ничего не ответил, и они вызвали милицию. Парень сотрудникам милиции представился Бубукиным (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на мобильный телефон ФИО3 позвонил мужчина и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ подвозил подозрительных парней с бытовой техникой, которые в залог оставили ему мобильный телефон «<данные изъяты>». На вопрос мужчины ФИО3 подтвердила, что у нее был похищен сотовый телефон. Мужчина и ФИО3 договорились о встрече. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ним подъехала автомашина такси, которой управлял звонивший мужчина. Он, ФИО3 и ФИО15 на автомашине такси проехали к остановке «<данные изъяты>». Таксист договорился с парнями, которых он подвозил ДД.ММ.ГГГГ о встрече в указанном месте, чтобы отдать тем оставленный в залог мобильный телефон. Когда они подъехали в указанное место, через некоторое время подошёл парень. Когда последний сел в автомашину таксиста, он с ФИО15 подошли к автомашине и попросили парня выйти. Когда парень вышел, автомашина такси уехала. Прибывшим сотрудникам милиции парень представился Бубукиным (т.№ л.д.№).
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он проезжал по <адрес> в <адрес> и увидел двух молодых парней, которые «голосовали», он остановился. Один из парней предложил ему <данные изъяты> рублей и попросил сначала проехать к одному из домов по <адрес>, чтобы забрать бытовую технику, а потом отвезти их с бытовой техникой на <адрес> в <адрес>. Он согласился и вместе с парнями проехал к <адрес>, где парни погрузили в автомашину телевизор, DVD плеер, тепловентилятор. После этого они поехали к <адрес>, где парни выгрузили технику. Один из парней представился ФИО40, сказал, что у него нет наличных денег, и предложил ему в залог мобильный телефон «<данные изъяты>», пообещав на следующий день отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей и забрать обратно указанный телефон. Он согласился. Парень извлёк из телефона сим-карту и выкинул её. Парень оставил ему свой номер телефона, и они ушли. Он понял, что бытовая техника не принадлежит этим парням и решил просмотреть контакты в телефонной книге и позвонить на один из номеров, чтобы найти настоящего владельца телефона. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил женщине, которая представилась ФИО41. Он спросил у нее, не похищали ли у неё какие-либо вещи. Женщина сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ из её квартиры была похищена бытовая техника. Они договорились, что он заедет за ней, и они вместе поедут на встречу с указанными парнями. Он заехал за ФИО3, с которой было два парня. Около <данные изъяты> часов они приехали на остановку «<данные изъяты>», парни вышли из автомашины. Через несколько минут подошёл ФИО42, сел к нему в автомашину. Он положил мобильный телефон на заднее сиденье автомашины, и ФИО43 достал деньги. В этот момент к автомашине подошли парни, которые находились с ФИО3, и попросили ФИО44 выйти из автомашины. Он после этого сразу уехал. Где сейчас находится данный телефон ему неизвестно (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО9 в квартире он познакомился с Бубукиным, который в ДД.ММ.ГГГГ. позвонил ему и предложил купить у него DVD плеер, телевизор «<данные изъяты>», тепловентилятор за <данные изъяты> рублей, пояснив, что техника принадлежит ему. Он решил приобрести технику и перепродать её подороже. Он приобрел у Бубукина указанную технику за <данные изъяты> рублей, после чего продал ее незнакомому мужчине на рынке «<данные изъяты>» в г. Владивостоке за <данные изъяты> рублей. О том, что данная техника была похищена, ему стало известно от следователя (т.№ л.д. №).
Вина Бубукина Е.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена <адрес> в <адрес>, согласно которого дверь и косяк имели повреждения, изъята отвертка, которая осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, опознана потерпевшей ФИО3 (т.№ л.д. №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО3 выдала гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты>», товарный чек №, гарантийный талон на ДВД плеер, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№ л.д. №).
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что вина Бубукина Е.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО3, в результате чего потерпевшей был причинен значительный ущерб, с незаконным проникновением в жилище, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.
Признательные показания подсудимого Бубукина Е.В. полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, поскольку они последовательны и непротиворечивы, оснований, по которым потерпевшая и свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведены, судом не установлены. Заинтересованность потерпевшей и свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена.
Судом установлено, что подсудимый Бубукин Е.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел чужим имуществом, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в жилище потерпевшей.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Бубукина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается показаниями подсудимого Бубукина Е.В., потерпевшей ФИО3, из которых следует, что с целью хищения имущества подсудимый незаконно проник в квартиру потерпевшей ФИО3 по <адрес> в <адрес>, похитив принадлежащее ей имущество.
Оснований для переквалификации действий Бубукина Е.В. судом не установлено.
По факту хищения Бубукиным Е.В., а также Бубукиным Е.В. и ФИО9 имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонил сын и сообщил, что из их квартиры похитили имущество. Приехав, она увидела, что входная дверь была закрыта, повреждений не имела, одно из окон комнат было выставлено. После приезда сотрудников милиции она обнаружила, что из квартиры похищено имущество: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с пультом дистанционного управления, входящим в его стоимость; DVD плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с пультом дистанционного управления, входящим в его стоимость; золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей; СВЧ – печь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт от телевизора китайского производства «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт от телевизора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт от акустической системы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный магнитофон, стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор китайского производства «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; колонка - сабвуфер от акустической системы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В ходе следствия ей было возвращено имущество, которое преступники бросили на улице недалеко от дома: СВЧ – печь марки «<данные изъяты>», телевизор китайского производства «<данные изъяты>», колонка - сабвуфер от акустической системы «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей. Стоимость похищенного телевизора <данные изъяты> рублей для нее является значительным ущербом. Стоимость остального похищенного имущества на сумму <данные изъяты> рублей также является значительным ущербом. Заявила гражданский иск на общую сумму <данные изъяты> рублей и на <данные изъяты> рублей.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в <адрес> <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> часов, находясь в подъезде, он услышал мужской голос: «Гаражан, давай быстрее бери телевизор». Он спустился ниже и увидел трех парней, на полу стоял небольшой телевизор, СВЧ-печь, колонка-сабвуфер. Взяв указанную технику, парни вышли из подъезда. Он пошел за парнями. Когда парни проходили <адрес>, он крикнул им, чтобы они бросали аппаратуру. Парни бросили всю аппаратуру и разбежались в разные стороны. Он собрал брошенную аппаратуру у одного из балконов дома. После этого он пошел к <адрес>, где увидел, что окно в квартире № разбито. Через несколько минут к дому подъехал парень по имени ФИО45, который проживает в <адрес> указанного дома. Он сообщил ему о произошедшем. ФИО46 перевез брошенные вещи в квартиру, вызвал милицию и сообщил о произошедшем своим родителям (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он подъехал к дому своих родителей, к нему подошёл парень по имени ФИО47, который сообщил, что в квартиру его родителей проникли неизвестные, разбили окно и похитили оттуда вещи, которые находятся у <адрес> в <адрес>. ФИО48 сказал, что видел, как из квартиры трое парней вытащили бытовую технику, и он пошёл за ними. У <адрес> он окрикнул парней, которые бросили похищенную бытовую технику. Подъехав к <адрес>, он увидел, что на земле лежали: СВЧ - печь марки «<данные изъяты>», колонка - сабвуфер от акустической системы «<данные изъяты>», телевизор китайского производства «<данные изъяты>». В указанных вещах он уверено сразу же узнал вещи, принадлежащие его родителям. После этого он вместе с ФИО49 погрузил всё в свою автомашину и перевёз похищенное в квартиру родителей. В квартире у разбитого окна стоял телевизор «<данные изъяты>», завёрнутый в одеяло. После этого он сообщил о происшедшем в милицию и позвонил родителям. От родителей ему стало известно, что из квартиры похищен флакон одеколона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также автомобильный магнитофон с жидкокристаллическим экраном, стоимостью <данные изъяты> рублей (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что со слов супруги и сына ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные разбили окно, проникли в их квартиру и похитили СВЧ - печь «<данные изъяты>», колонку - сабвуфер от акустической системы «<данные изъяты>», телевизор китайского производства «<данные изъяты>». Сын сообщил, что его встретил парень по имени ФИО50, который видел похищавших, догнал неизвестных парней с похищенными вещами у <адрес>, но парни скрылись, бросив у дома похищенное имущество. Сын проехал к указанному дому и забрал похищенное имущество. Приехав домой, он увидел, что в одной из комнат было разбито окно. Рядом с окном стоял телевизор «<данные изъяты>», завёрнутый в покрывало (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ № УВД по г. Владивостоку. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Бубукин Е.В., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он проник через квартиру <адрес> в <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО51. Из квартиры они похитили ДВД плеер, сабвуфер, телевизор. После этого они понесли похищенное в сторону <адрес>, однако там их окрикнул какой-то парень, и они, испугавшись, бросили похищенное и скрылись. По данному факту им была написана явка с повинной. Какого-либо давления в отношении Бубукина не применялось (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО22, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со старшим братом и знакомым парнем по имени ФИО52. Примерно в <данные изъяты> часов в квартиру пришел Бубукин Е.В. и принес с собой жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>». Он ничего о телевизоре не спрашивал, но из разговора понял, что телевизор Бубукин похитил из квартиры <адрес>. Бубукин разговаривал по телефону с каким-то ФИО53, предлагал приобрести у него телевизор. Примерно через два часа пришел мужчина, осмотрел телевизор и приобрел его за <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> часов брат, Бубукин и ФИО54 ушли. Примерно около <данные изъяты> часов его брат пришел домой один. На следующий день брата задержали сотрудники милиции по подозрению в краже (т.№ л.д. №).
Вина Бубукина Е.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что рама со стеклом внешнего окна в комнате № лежит на земле под окном дома (т.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО1 добровольно выдала товарный чек на телевизор «<данные изъяты>», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. № л.д.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО1 добровольно выдала руководство пользователя к телевизору «<данные изъяты>», инструкцию пользователя к СВЧ-печи «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации DVD проигрывателя «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации акустической системы «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации телевизора «<данные изъяты>», которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО22 добровольно выдал флакон туалетной воды «<данные изъяты>, который опознан потерпевшей ФИО1, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.№ л.д. №).
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что вина Бубукина Е.В. в совершении хищения телевизора «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, в результате чего потерпевшей был причинен значительный ущерб, с незаконным проникновением в жилище, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.
Признательные показания подсудимого Бубукина Е.В. полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, поскольку они последовательны и непротиворечивы, оснований, по которым потерпевшая и свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведены, судом не установлены. Заинтересованность потерпевшей и свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена.
Судом установлено, что подсудимый Бубукин Е.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел телевизором «<данные изъяты>», причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в жилище потерпевшей.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Бубукина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается показаниями подсудимого Бубукина Е.В., потерпевшей ФИО1, свидетелей, из которых следует, что с целью хищения имущества подсудимый незаконно проник в квартиру потерпевшей ФИО1 по <адрес> <адрес> <адрес>.
Оснований для переквалификации действий Бубукина Е.В. судом не установлено.
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что Бубукин Е.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за совершение хищения имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.
Признательные показания подсудимого Бубукина Е.В. полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, поскольку они последовательны и непротиворечивы, оснований, по которым потерпевшая и свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведены, судом не установлены. Заинтересованность потерпевшей и свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена.
Органами предварительного следствия действия Бубукина Е.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанную квалификацию.
Вместе с тем, принимая во внимание показания подсудимого Бубукина Е.В., свидетелей ФИО10, ФИО19, ФИО20, из анализа которых следует, что подсудимый и остальные соучастники преступления бросили находившееся у них в руках похищенное имущество, а именно СВЧ-печь, колонку-сабвуфер, телевизор «<данные изъяты>», спустя непродолжительное время и небольшое расстояние после совершения преступления, поскольку преследовались свидетелем ФИО10 с места совершения преступления и были окликнуты им у <адрес> в <адрес>, суд пришел к выводу, что Бубукин Е.В., ФИО9 и неустановленное следствием лицо, будучи замеченными свидетелем, бросив часть похищенного имущества, которая была впоследствии возвращена потерпевшей ФИО1, не имели реальной возможности распорядиться всем похищенным имуществом.
При этом, несмотря на то, что с частью имущества потерпевшей ФИО1 подсудимый Бубукин Е.В., ФИО9 и неустановленное следствием лицо скрылись, суд приходит к выводу о наличии в действиях Бубукина Е.В. неоконченного состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку показания последнего, анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что у Бубукина Е.В., ФИО9 и неустановленного следствием лица имелся единый умысел на кражу всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей, которым они не смогли распорядиться по своему усмотрению в полном объеме по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены свидетелем ФИО10 Когда последний проследовал за Бубукиным Е.В., ФИО9 и неустановленным следствием лицом и крикнул бросить похищенное имущество, последние имущество, находившееся в руках, бросили и разбежались в разные стороны.
Доводы стороны обвинения в той части, что в действиях подсудимого Бубукина Е.В. имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, признанных судом относимыми и допустимыми. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии единого умысла на хищение всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, стороной обвинения суду не представлено.
Таким образом, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», а также исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия Бубукина Е.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что подсудимый Бубукин Е.В. группой лиц по предварительному сговору со ФИО9 и неустановленным следствием лицом тайным способом, незаконно проникнув в жилище потерпевшей, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладели имуществом потерпевшей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющуюся для нее значительным ущербом, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены ФИО10, бросили часть похищенного имущества, а с остальным имуществом скрылись.
Совершение данного преступления «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимого Бубукина Е.В., свидетелей ФИО10, ФИО19, из анализа которых следует, что действия подсудимого, ФИО9 и неустановленного следствием лица были совместными, согласованными, они вместе решили совершить кражу из квартиры потерпевшей, никто из них не пытался пресечь преступные действия друг друга, место совершения преступления указанные лица также покинули вместе.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается показаниями подсудимого Бубукина Е.В., потерпевшей ФИО1, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что с целью хищения имущества подсудимый, ФИО9 и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в квартиру потерпевшей ФИО1 по <адрес> <адрес> <адрес>.
В ходе судебного заседания была изучена личность подсудимого Бубукина Е.В.
По месту жительства Бубукин Е.В. характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, ранее судим, на путь исправления не встал. По месту работы Бубукин Е.В. характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что на обслуживающем им административном участке проживает Бубукин Е.В. с матерью и старшим братом. Мать злоупотребляет спиртными напитками, брат ранее судим, ведет антисоциальный образ жизни. Со слов окружения Бубукин Е.В. употребляет наркотические средства, нигде не работает, на путь исправления не встал, ведет антисоциальный образ жизни (т.№ л.д. №).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Бубукиным Е.В. совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются тяжкими преступлениями, за которые предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
На учетах у психиатра и нарколога Бубукин Е.В. не состоит, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Бубукина Е.В., суд признает его явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бубукина Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку судимость от ДД.ММ.ГГГГ имела место за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Бубукина Е.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступлений, совершенных подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказание будет наказание в отношении Бубукина Е.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Бубукину Е.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Кроме этого, при назначении наказания по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Бубукина Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание, назначенное Бубукину Е.В. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит соединению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Бубукин Е.В. данные преступления совершил до вынесения указанного приговора суда.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Бубукину Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Бубукина Е.В.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Бубукина Е.В.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты>», гарантийный талон на DVD «<данные изъяты>», товарный чек № на тепловентилятор «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 – оставить ей по принадлежности;
- отвертку, находящуюся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- товарный чек к телевизору «<данные изъяты>», руководство пользователя к телевизору «<данные изъяты>», инструкцию пользователя к СВЧ-печи <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации DVD-проигрывателя «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации акустической системы «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации телевизора «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», СВЧ-печь «<данные изъяты>», колонку-сабвуфер от акустической системы «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», одеяло леопардовой расцветки, флакон туалетной воды, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 – оставить ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бубукина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов) – 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бубукину Е.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Бубукину Е.В. назначить 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До момента отправки к месту отбытия наказания Бубукина Е.В. содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес>.
Срок наказания исчислять с 08.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания Бубукину Е.В. время содержания под стражей с 28.09.2010г. по 08.11.2010г.
Взыскать с Бубукина Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Бубукина Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты>», гарантийный талон на DVD «<данные изъяты>», товарный чек № на тепловентилятор «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 – оставить ей по принадлежности;
- отвертку, находящуюся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- товарный чек к телевизору «<данные изъяты>», руководство пользователя к телевизору «<данные изъяты>», инструкцию пользователя к СВЧ-печи <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации DVD-проигрывателя «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации акустической системы «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации телевизора «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», СВЧ-печь «<данные изъяты>», колонку-сабвуфер от акустической системы «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», одеяло леопардовой расцветки, флакон туалетной воды, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 – оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова