Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока
Малышева А.Е.
подсудимого Горшунова Д.А.
защитника по уд. № от ДД.ММ.ГГГГ Глушко В.А.
потерпевшего ФИО10
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Горшунова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не в/о, работающего курьером в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
- 23.07.2010г. <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,
а, кроме того, осужденного:
- 25.08.2010г. <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2г. Приговор <данные изъяты> от 23.07.2010г. подлежит самостоятельному исполнению,
- 14.10.2010г. <данные изъяты> по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к 4г. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор <данные изъяты> от 23.07.2010г. подлежит самостоятельному исполнению,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Горшунов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил:
- угон, то есть неправомерное завладение автомобилем «TOYOTA CORONA PREMIO», принадлежащим ФИО11, без цели хищения (угон);
- грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО10
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Горшунов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя с 03 час. 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ поездки по улицам г.Владивостока совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5 на вызванной им по телефону автомашине такси «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО10, около 06 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ прибыл с вышеуказанными лицами к <адрес> в <адрес>, где ФИО6 и ФИО5 вышли, а Горшунов Д.А. стал настойчиво просить ФИО7 пустить его за руль автомашины, на что получил решительный отказ со стороны последнего. Когда водитель ФИО10 по возвращению в салон автомашины ФИО6 и ФИО5 тронулся с места, чтобы отвезти пассажиров к <адрес> в <адрес>, Горшунов Д.А., находясь на переднем пассажирском сиденье, со словами: «Я все равно поеду» резким движением переставил рычаг переключения скоростей движущегося автомобиля на нейтральную скорость, в результате чего ФИО10 остановил транспортное средство. Имея умысел на неправомерное завладение автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, Горшунов Д.А., выйдя из салона автомобиля, подошел к водительской двери, открыв которую, еще раз настойчиво сказал, что сам сядет за руль. Опасаясь возможного насилия со стороны агрессивно настроенного, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Горшунова Д.А., будучи в безлюдном месте, ФИО10 вынужденно покинул водительское место и пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля.
После чего, Горшунов Д.А., реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанной автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № стоимостью 150000 руб., принадлежащей ФИО11, управляемой по договору аренды транспортного средства ФИО10, около 06 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в <адрес> сел за руль данной автомашины, и, действуя умышлено, заведя двигатель, поехал кататься на указанной автомашине по <адрес>, тем самым получив реальную возможность пользоваться ею по своему усмотрению, временно изъяв ее из владения ФИО11 и пользования ФИО10, не преследуя при этом цели обратить данное транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц. После чего, доехав в район <адрес> в <адрес>, автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № бросил, с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 30 мин. вышеуказанный угнанный автомобиль был обнаружен ФИО8 и ФИО15 в районе <адрес> в <адрес>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 час., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоящей в районе <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений взял лежащий между передними сиденьями указанной автомашины принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «NOKIA 5530» стоимостью 13 000 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб. и, игнорируя явный и очевидный характер своих действий для потерпевшего, открыто похитил указанное имущество, покинув салон указанной автомашины, после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Горшунова Д.А. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 100 руб., который в последующем был ему возмещен в полном объеме посредством возврата похищенного имущества.
По ходатайствуподсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуГоршунов Д.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений, по которым обвиняется Горшунов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, указал, что с ходатайством подсудимого Горшунова Д.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен, в связи с возмещением ущерба, иных требований материального характера не заявил, оставил решение вопроса по мере наказания в отношении Горшунова Д.А. на усмотрение суда.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО10 в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего ФИО11
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Горшунова Д.А. верно квалифицированы:
- по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Горшунов Д.А. совершил умышленные преступления, которые в силу требований ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. По месту работы, матерью характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем по факту открытого хищения сотового телефона ФИО10
С учетом положений ч.4 ст. 18 УК РФ в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания судом также принимается во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, количество совершенных Горшуновым Д.А. преступных деяний, суд приходит к выводу о склонности подсудимого к совершению преступлений и его нежелании становиться на путь исправления, и с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Горшунова Д.А. за каждое совершенное им преступление - в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Горшунова Д.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а, кроме того, по преступлению, связанному с открытым хищением имущества ФИО10, в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - также с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с совершением Горшуновым Д.А. настоящих преступлений в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 23.07.2010г., но до постановления приговора <данные изъяты> от 14.10.2010г., которым Горшунов Д.А. осужден к реальному лишению свободы, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется правилами ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором суда от 23.07.2010г. с отменой Горшунову Д.А. условного осуждения по указанному приговору).
При этом в срок наказания Горшунову Д.А. полностью подлежит зачету наказание, отбытое им по приговору Первомайского <данные изъяты> от 14.10.2010г.
Отбывание наказания назначается Горшунову Д.А. в соответствии с ст. 74 УК РФ, для отмены Горшунову Д.А. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 25.08.2010г., наказание, назначенное Горшунову Д.А. указанным приговором суда, подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства: а/м «<данные изъяты>» гос./рег. знак №, мобильный телефон «NOKIA 5530» с сим-картой компании «Акос», переданные на хранение потерпевшим ФИО11 и ФИО9 соответственно, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у указанных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горшунова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горшунова Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 14.10.2010г., назначить ГоршуновуД.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ ГоршуновуД.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 23.07.2010г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от 23.07.2010г., и окончательно назначить Горшунова Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Горшунова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Горшунова Д.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до момента отправления к месту отбытия наказания.
Срок наказания Горшунову Д.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора - с 27.12.2010г. Зачесть Горшунову Д.А. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от 14.10.2010г. - с 14 октября 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно.
Наказание, назначенное Горшунову Д.А. приговором <данные изъяты> от 25.08.2010 г., - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: а/м «<данные изъяты>» гос./рег. знак №, мобильный телефон «NOKIA 5530» с сим-картой компании «Акос» - оставить по принадлежности у потерпевших ФИО11 и ФИО10 соответственно.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Кушнаренко О.В.
<данные изъяты>