Дело № №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока
Малышева А.Е.
подсудимого Ишеева А.Ю.
защитника по уд. № от ДД.ММ.ГГГГ Глушко В.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Ишеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
4.05.2008г. <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ – окончательно к 2 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> 2.03.2010г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 18.09.2010г. (задержанного 17.09.2010г.),
УСТАНОВИЛ:
Ишеев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшей ФИО1 значительного ущерба на сумму 15 000 руб., при следующих обстоятельствах:
Ишеев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час., находясь в помещении торгового центра «Руслан», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, спрятавшись на третьем этаже <данные изъяты>», дождавшись закрытия указанного торгового центра, незаконно находясь в данном помещении, в период с 00 час. 53 мин. до 08 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вышел из укрытия, спустившись на второй этаж ТЦ «Руслан», где подошел к помещению ювелирного магазина ИП «Белолипецкая О.А.», после чего, воспользовавшись заранее приготовленным неустановленным следствием металлическим прутом, разбил стеклянную дверь магазина, незаконно проникнув в помещение данного магазина, обыскав которое, тайно похитил со стола ноутбук «Samsung» стоимостью 15 000 руб., принадлежащий ФИО1 После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ишеева А.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму 15 000 руб.
По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуИшеев А.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Ишеев А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, указала, что с ходатайством подсудимого Ишеева А.Ю. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна, поддержала ранее заявленный гражданский иск на сумму 15000 руб., настаивала на его полном возмещении и строгой мере наказания в отношении подсудимого.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей ФИО1
При указанных обстоятельствах с учетом мнения подсудимого, также не возражавшего против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Ишеева А.Ю. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ишеев А.Ю. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту временного проживания в г.Владивостоке характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатране состоит, иждивенцев не имеет. Ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, тяжелое заболевание Ишеева А.Ю., полное признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63, ч.1 ст. 18 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку Ишеев А.Ю., имеющий не погашенную в соответствии с требованиями ч.3 ст. 86 УК РФ судимость по приговору суда от 04.05.2008г., вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу о склонности подсудимого к совершению преступлений и его нежелании становиться на путь исправления, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей по мере наказания, полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Ишеева А.Ю. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие у подсудимого определенного места жительства на территории РФ, суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Ишеева А.Ю. положения ст.ст. 73, 64 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения Ишееву А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, судом не усматривается.
При определении размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит возможным применить к Ишееву А.Ю., на которого предыдущее наказание не оказало достаточного воспитательного воздействия, положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. Кроме того, наказание Ишееву А.Ю. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отбывание наказания назначается Ишееву А.Ю. в соответствии с ст. 250 УПК РФ - подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 15 000 руб.
Вещественные доказательства суд полагает необходимым: DVD-диск - оставить хранить при уголовном деле; замок, ключ, двое пассатижей - уничтожить, обувь (кроссовки) – вернуть по принадлежности Ишееву А.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ишеева А.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения, содержать осужденного в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до момента отправления к месту отбытия наказания.
Срок наказания Ишеева А.Ю. исчислять со дня вынесения настоящего приговора - с 8.12.2010г. В срок наказания осужденному Ишееву А.Ю. зачесть время содержания его под стражей с 17 сентября 2010г. по 7 декабря 2010г. включительно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Ишеева А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: DVD-диск - оставить хранить при уголовном деле; замок, ключ, двое пассатижей, - уничтожить, обувь (кроссовки) - вернуть по принадлежности Ишееву А.Ю. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко