приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 УК РФ



Дело №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Ларионова М.Ю.

подсудимого Осипова С.А.

защитника по уд. №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Симакова А.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Осипова С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

06.12.2004г. <данные изъяты> по ст. 111 ч.4 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 4г. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от 10.10.2007г. условно досрочно на 1год 1 месяц 25 дней,

а, кроме того, осужденного:

02.07.2009г. <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 3 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 16.04.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Осипов С.А. ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Осипов С.А., достоверно зная о запрете на территории РФ незаконного оборота наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконного владея наркотическим средством - героином (диацетилморфин), включенным в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,33 гр., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 45 мин. до 15.00 час., находясь в автомашине марки «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный номер К030ТК у супермаркета «RED MART», расположенного по <адрес> в <адрес>, совершил умышленные, незаконные действия (продал за 2000 руб.), непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства - героина массой 0,33 гр., гр-ке ФИО3, действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство - героин массой 0,33 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 0,28 гр. с первоначальной массой наркотического средства - героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - 0,33 гр.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Осипов С.А. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Осипов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Осипова С.А. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Осипов С.А. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, заболеваний не имеет, по месту отбытия наказания характеризуется не удовлетворительно, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит полное признание вины.

В связи с пояснениями Осипова С.А. в судебном заседании о наличии у него малолетнего ребенка, рожденного 14.10.2009г., отцом которого он не указан, судом при назначении подсудимому наказания принимается во внимание данное обстоятельство, однако к числу смягчающих - не относится в связи с отсутствием подтверждающих документов. Имеющееся в приговоре суда от 02.07.2009г. указание о беременности сожительницы Осипова С.А. таким подтверждением не является.

Несмотря на то, что судимость Осипова С.А. по приговору <данные изъяты> от 06.12.2004г. в установленном ст. 95 УК РФ порядке не погашена, в силу ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого, рецидив преступлений отсутствует, с учетом чего, обстоятельств, отягчающих наказание Осипова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, в связи с чем, полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Осипова С.А. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, в размере, определяемом с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Осипова С.А. положения ст.ст. 73, 64 УК РФ не установлено.

Наказание, назначенное Осипову С.А. приговором <данные изъяты> от 02.07.2009г., подлежит присоединению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения указанного приговора суда от 02.07.2009г. При этом в окончательное наказание Осипову С.А. подлежит зачету наказание, отбытое по приговору суда от 02.07.2009г.

Отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала, наркотическое средство - героин остаточной массой 0,12 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК (квитанция 88 от 17.04.2009г.), - подлежат уничтожению; диск с результатами ОРМ «Наблюдение», хранящийся при уголовном деле, - подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 02.07.2009г., окончательно назначить Осипову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Осипова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Осипову С.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <адрес> до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Осипову С.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Осипову С.А. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от 02.07.2009г., с 16 апреля 2009 г. по 21 ноября 2010г. включительно.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала, наркотическое средство - героин остаточной массой 0,12 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК (квитанция 88 от 17.04.2009г.), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; диск с результатами ОРМ «Наблюдение» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

<данные изъяты>