приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока

Ерисковского Р.О.

подсудимого Бухтоярова А.Н.

защитника по №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Глушко В.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Бухтоярова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/о, работающего электриком <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

УСТАНОВИЛ:

Бухтояров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бухтояров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час., проходя мимо <адрес> в <адрес> нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке и являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 0,736 гр., что является крупным размером.

Данное наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, Бухтояров А.Н. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом верхнем нагрудном кармане своей жилетки до 21 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Бухтоярова А.Н. возле <адрес> в <адрес> в присутствии понятых вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством был обнаружен, после чего изъят сотрудником милиции.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуБухтояров А.Н. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Бухтояров А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Бухтоярова А.Н. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бухтояров А.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатраи нарколога не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Бухтоярова А.Н. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Бухтоярову А.Н. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Бухтоярова А.Н. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два почтовых конверта с наркотическим средством, полимерный пакет со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухтоярова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бухтоярову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Бухтоярова А.Н. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, работы, куда являться по вызову для регистрации.

Меру принуждения в отношении Бухтоярова А.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два почтовых конверта с наркотическим средством, полимерный пакет со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

<данные изъяты>о