Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Ерисковского О.Р.
подсудимого Шляхова А.А.
защитника по уд. №. Пыркова Э.А.
потерпевшей ФИО2
при секретаре Вишняковой Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Шляхова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, в/о, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:
28.11.2003г. <данные изъяты> с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 24.03.2004г. по ст. 166 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 03.09.2007г. по постановлению <данные изъяты> от 23.08.2007г. условно досрочно на 1г. 11 мес.27 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Шляхов А.А. в период времени с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 41 500 руб., при следующих обстоятельствах:
Шляхов А.А. в период времени с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес> в <адрес>, где проживает совместно с матерью ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, из корыстных побуждений, обыскав квартиру, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: деньги в сумме 1 500 руб., золотую печатку стоимостью 6000 руб., золотое кольцо стоимостью 5000 руб., золотое кольцо стоимостью 3000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 руб., золотую цепочку стоимостью 3000 руб., золотую цепочку стоимостью 6000 руб., золотой браслет стоимостью 4000 руб., золотой кулон в виде знака зодиака «Близнецы» стоимостью 3000 руб., золотой крест стоимостью 5000 руб. После чего с места преступления скрылся, похищенными деньгами и золотыми изделиями распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шляхова А.А. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб на общую сумму 41 500 руб., который в последующем был ей частично возмещен посредством возврата похищенных золотых изделий.
По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуШляхов А.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Шляхов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Шляхова А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шляхов А.А. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства, а также родственниками характеризуется не удовлетворительно как лицо, употребляющее наркотические средства, на учетах у нарколога и психиатране состоит, иждивенцев не имеет, мер к возмещению непогашенной части ущерба не предпринял. Ранее судим за совершение корыстного преступления, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63, ч.1 ст. 18 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку Шляхов А.А., имеющий не погашенную в соответствии с требованиями ч.3 ст. 86 УК РФ судимость по приговору <данные изъяты> от 28.11.2003г., вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Судом при назначении наказания также учитывается состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, а, кроме того, - меры, предпринятые Шляховым А.А. в целях розыска имущества, добытого преступным путем. Однако с учетом условий возврата потерпевшей похищенных золотых изделий, данное обстоятельство к числу смягчающих наказание подсудимого судом не относится.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия преступления, совершенного подсудимым в отношении своего близкого родственника - матери, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей по мере наказания, полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шляхова А.А. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Шляхова А.А. положения ст. 73, 64 УК РФ не установлено.
Оснований для назначения Шляхову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела судом не усматривается.
При определении размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит возможным применить к Шляхову А.А., на которого предыдущее наказание не оказало достаточного воспитательного воздействия, положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. Кроме того, наказание Шляхову А.А. назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Отбывание наказания назначается Шляхову А.А. в соответствии с иск потерпевшей ФИО2 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 1500 руб.
Вещественные доказательства: сумку, футляр, четыре золотых кольца, две золотые цепочки, золотой браслет, два золотых кулона, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей; копии залоговых билетов, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шляхова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шляхова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Шляхова А.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до момента отправления к месту отбытия наказания.
Срок наказания Шляхову А.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 16 ноября 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Шляхову А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: сумку, футляр, четыре золотых кольца, две золотых цепочки, золотой браслет, два золотых кулона - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2; копии залоговых билетов - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>