приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

подсудимого Васильева П.Ю.

защитника по уд.№ ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Воротилина С.А.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Васильева П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего электромонтажником <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 31.08.2007г. <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 г. и со штрафом в размере 2000 руб. 09.07.2008г. исполнительное производство прекращено исполнением наказания в виде штрафа.

Постановлением <данные изъяты> от 11.07.2008 г. условное осуждение по приговору от 31.08.2007г. отменено, наказание в виде лишения свободы обращено к исполнению с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 22.06.2009г. по <данные изъяты> суда от 10.06.2009г. условно досрочно на 1 год 7 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Васильев П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Васильев П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «Белые ночи», расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, для облегчения доступа к чужому имуществу, действуя путем обмана, из корыстных побуждений попросил свою знакомую ФИО1 дать ему сотовый телефон с целью позвонить. На что последняя, будучи уверенной, что Васильев П.Ю., воспользовавшись телефоном, вернет его ей, передала ему свой сотовый телефон «Samsung GT S-5230» с сенсорным экраном в корпусе черного цвета стоимостью 6999 руб. с находившейся в нём флеш картой на 2 Гб стоимостью 295 руб. и сим картой телефонной компании «НТК» стоимостью 400 руб. После чего, Васильев П.Ю. под предлогом осуществления звонка вышел из помещения кафе и с места преступления с телефоном скрылся, продав его не установленному следствием лицу, выкинув сим-карту.

В результате преступных действий Васильева П.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму 7694 руб.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Васильев П.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Васильев П.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Васильева П.Ю. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев П.Ю. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, заболеваний не имеет, мер к возмещению ущерба потерпевшей не предпринял, в судебном заседании принес ей извинения. Ранее Васильев П.Ю. судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, в содеянном чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие на иждивении Васильева П.Ю. беременной супруги, полное признание вины.

Несмотря на совершение Васильевым П.Ю. настоящего преступления в период непогашенной в соответствии со ст. 95 УК РФ судимости по приговору суда от 31.08.2007г., с учетом положений ч.4 ст.18 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Васильева П.Ю., судом согласно ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении подсудимому наказания судом также принимается во внимание совместное проживание с малолетним ребенком его супруги, содержанием и воспитанием которого он занимается, однако в отсутствие сведений об установлении Васильевым П.Ю. отцовства в отношении этого ребенка, данное обстоятельство к числу смягчающих наказание подсудимого судом не относится.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, данные о личности Васильева П.Ю., суд приходит к выводу о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, в связи с чем, полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Васильева П.Ю. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с наличием протокола явки с повинной, поддержанного подсудимым в судебном заседании, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при определении Васильеву П.Ю. размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ, а, кроме того, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, имеющаяся совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, не позволяет суду сделать вывод об их исключительности, и в качестве оснований, позволяющих применить к Васильеву П.Ю. положения ст. 64 УК РФ, судом не расценивается.

Оснований для назначения Васильеву П.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, судом также не усматривается.

Принимая во внимание, что Васильев П.Ю., находящийся на условно-досрочном освобождении, совершил настоящее умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 31.08.2007г., суд в соответствии с требованиями ч.7 ст. 79 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Поскольку окончательное наказание назначается Васильеву П.Ю., ранее отбывавшему лишение свободы, по совокупности с приговором суда от 31.08.2007г., которым он осуждался, в т.ч. за тяжкое преступление, в отсутствие в его действиях рецидива преступлений, что является обязательным условием для назначения исправительной колонии строгого режима, отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд находит обоснованным, и с учетом признания его подсудимым – подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 7694 руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung G TS-5230», хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить хранить при уголовном деле; картонную коробку на сотовый телефон «Samsung GTS-5230», переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ Васильеву П.Ю. к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от 31.08.2007 года, и окончательно назначить Васильеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Васильева П.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять осужденного Васильева П.Ю. под стражу немедленно в зале судебного заседания с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Васильеву П.Ю. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 17 ноября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Васильева П.Ю. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 7 694 (семь тысяч шестьсот девяносто четыре) рубля.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GTS-5230», хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле; картонную коробку на сотовый телефон «Samsung GTS-5230», переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>