приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока

Малышева А.Е.

подсудимого Подкорытова В.А.

защитника по уд. № № от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Подкорытова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего монтажником в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,

УСТАНОВИЛ:

Подкорытов В.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подкорытов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час., проходя возле второго подъезда <адрес> в <адрес>, нашел на асфальтированном участке земли газетный сверток с веществом, чем незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления находящееся в указанном свертке наркотическое средство, являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,787 гр., что является крупным размером, массой содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество - 0,122 гр.

Данное наркотическое средство Подкорытов В.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки до 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуПодкорытов В.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Подкорытов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Подкорытова В.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подкорытов В.А. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, на специализированных учетах у нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев, тяжелых заболеваний не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и характер преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, возрасти критическое отношение Подкорытова В.А. к содеянном, с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Подкорытова В.А. в виде штрафа в размере, определяемом с учетом его имущественного и семейного положения, наличия постоянного дохода и места работы. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Основания для рассрочки выплаты штрафа установлены не были.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством, смывами, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подкорытова В.А. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру принуждения в отношении Подкорытова В.А. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством, смывами, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

<данные изъяты>о