Дело № (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.
защитника,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Глушко В.А.
подсудимого Нагорнюк А.Ю.
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Нагорнюк А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 <данные изъяты> УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 25 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагорнюк А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Нагорнюк А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, находясь в гостях в квартире № дома № № по ул. <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, введя свою знакомую ФИО5, так же находившуюся в гостях по указанному адресу, в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросил у последней мобильный телефон. ФИО5, поверив, согласилась и передала Нагорнюк А.Ю. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя брелками, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Нагорнюк А.Ю., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 за ним не наблюдает, завладел указанным мобильным телефоном и с места преступления скрылся. В дальнейшем Нагорнюк А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Нагорнюк А.Ю. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Нагорнюк А.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Нагорнюк А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Нагорнюк А.Ю., ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить условное наказание.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нагорнюк А.Ю. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании изучена личность подсудимого Нагорнюк А.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУЗ «КПТД №1» с диагнозом «<данные изъяты>», ранее судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Нагорнюк А.Ю. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Нагорнюк А.Ю., будучи ранее судимым за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Нагорнюк А.Ю., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Нагорнюк А.Ю. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Нагорнюк А.Ю. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Нагорнюк А.Ю. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
При этом при назначении наказания Нагорнюк А.Ю. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять в отношении Нагорнюк А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Нагорнюк А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту компании «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 – оставить последней по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нагорнюк А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять Нагорнюк А.Ю. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту компании «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 – оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Балашова