приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от 15.07.10г. Пыркова Э.В.

подсудимой Косач Ю.А.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Косач Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>-<данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> зарегистрированной в <адрес> ранее не судимой, осужденной:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Владивостока по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 20000 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косач Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Косач Ю.А., досто­верно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот нар­котических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно владея наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на пороге своей <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – опий, массой <данные изъяты>,<данные изъяты> грамм, своей знакомой ФИО4, которая, спустившись на лестничную площадку третьего этажа <адрес> в г. Владивостоке, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут передала указанное наркотическое средство ФИО5, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Косач Ю.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Косач Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Косач Ю.А. подлежат квалификации по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании была изучена личность подсудимой Косач Ю.А., которая по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется как лицо, которое становится на путь исправления, с <данные изъяты> года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Косач Ю.А. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. По месту отбывания наказания Косач Ю.А. характеризуется как лицо, которое становится на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Косач Ю.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Косач Ю.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Косач Ю.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При этом, принимая во внимание, что Косач Ю.А. раскаялась в содеянном, становится на путь исправления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, приближенное к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Наказание, назначенное Косач Ю.А. приговором <данные изъяты> суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ подлежит соединению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Косач Ю.А. данное преступление совершила до вынесения указанного приговора суда.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Косач Ю.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косач Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Косач Ю.А. назначить 7 (семь) лет лишения свободы со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Косач Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбытия наказания Косач Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Косач Ю.А. по приговору <данные изъяты> суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ. с 24.06.2009г. по 15.07.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова