приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 11 марта 2011года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя помощника прокурора

Первомайского района г. Владивостока ФИО2

защитника

предоставившего удостоверение №, ордер № ФИО7

подсудимого ФИО1

потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 31 мая 2010 года до 07 часов 00 минут 01.06.2010 года ФИО1, находясь в гостях у малознакомого ФИО6 в <адрес> в г. Владивостоке, где так же находилась его знакомая ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6 спит и его действия не контролирует, чем обеспечил себе безопасность совершения преступления, достоверно зная, что на кровати, находящейся в вышеуказанной квартире, лежит мобильный телефон марки «Nokia 5800» с картой памяти и чехлом, стоимостью 17040 рублей, с сим-картой компании «Акос», стоимостью 150 рублей, а в ящике шкафа в кошельке хранятся денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, имея умысел на завладение чужим имуществом, в присутствии знакомой ФИО5, которая осознавала фактический характер преступных действий ФИО1, однако попыток пресечь его преступные действия не предпринимала, поскольку боялась последнего, открыто из корыстных побуждений похитил указанные телефон и деньги, принадлежащие ФИО6, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 18190 рублей.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО7 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимым совершен преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, он ранее судим за совершение корыстных преступлений, новое преступление совершил в период непогашенной судимости, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение гражданского иска.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вместе с тем, суд полагает возможным исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания, назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ и дать ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск отсутствует.

Вещественные доказательства – мобильный телефон в чехле, деньги в сумме 440 рублей, гарантийный талон, договор заявки – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УИИ № УВД по <данные изъяты> г. Владивостока в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться в орган, ведающий исполнением наказания, для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон в чехле, деньги в сумме 440 рублей, гарантийный талон, договор заявки – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Судебные расходы на оплату услуг адвоката ФИО7, назначенного судом для осуществления защиты подсудимого, на основании Приказа об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела от 06.10.03 № 257/89н, в силу требований ст. 132, 133 УПК РФ, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Е.А. Валькова