Приговор по ст. 161 ч. 1



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 10 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Перезва Б.С.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Антипова С.А.

подсудимого

Ягова Д.О.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

потерпевшей

ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ягова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ягов Д.О. совершил открытое хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ягов Д.О., находясь в <адрес> в г. Владивостоке, воспользовавшись тем, что его ФИО9 ФИО2 отсутствует, реализуя умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, прошел в комнату, где в это время находилась ФИО5, которая осознавала фактический характер преступных действий Ягова Д.О., однако попыток пресечь преступные действия не предпринимала, поскольку боялась последнего.

Ягов Д.О. открыто похитил детскую коляску-трансформер стоимостью 6890 рублей, принадлежащую ФИО2 и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ягова Д.О. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 6890 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 20 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его сестра ФИО2 и другие члены семьи отсутствуют в квартире, путем свободного доступа тайно похитил масляный электрообогреватель стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО2

После чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ягова Д.О. потерпевшей ФИО2 причинен значительный ущерб на сумму 2600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его сестра ФИО2 и другие члены семьи отсутствуют в квартире, путем свободного доступа из прихожей тайно похитил трансформатор стоимостью 2600 рублей, производства Ю.Корея принадлежащий ФИО2

После чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ягова Д.О. потерпевшей ФИО2 причинен значительный ущерб на сумму 2600 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ягов Д.О. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Ягов Д.О., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ягова Д.О. правильно квалифицированы:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как два самостоятельных преступления.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ягов Д.О. <данные изъяты>

При назначении наказания Ягову Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал в полном объеме, принес извинения сестре, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Яговым Д.О. совершены преступления, которые, в силу требований ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явки с повинной по всем преступлениям, принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Ягова Д.О. от уголовной ответственности судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд принимает во внимание наличие явок с повинной данных в ходе предварительного расследования по всем составам преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании <данные изъяты>, просила не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей о наказании, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Ягова Д.О. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы с учетом социального положения, данных о личности, судом не усматривается.

Гражданский иск потерпевшей в силу требований ст. 1064 ГК РФ и признания иска подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению. С Ягова Д.О. в пользу потерпевшей подлежит взысканию сумма 5200 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ягова Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ягову Д.О. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Ягова Д.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечения от алкоголизма; в течение трех месяцев зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Ягову Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Ягова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края в пользу ФИО2 5 200 руб. (Пять тысяч двести рублей).

Вещественные доказательства:

- коляску-трансформер «Deni Staros» передать по принадлежности потерпевшей ФИО2;

- квитанцию б/н от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян