Приговор по ст. 232 ч. 1



Дело № №)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 10 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственных обвинителей

заместителя прокурора Первомайского района

помощника прокурора Первомайского района

Винецкого В.В.

Мазурик А.В.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Пыркова Э.В.

подсудимого

Большакова С.Н.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Большаков С.Н. организовал и содержал притон при следующих обстоятельствах.

Так, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Большаков С.Н. приспособил помещение <адрес>-а в г. Владивостоке для изготовления и потребления наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Большаков С.Н. предоставил помещение <адрес>-а в г. Владивостоке ФИО7 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут предоставил помещение <адрес>-а в г. Владивостоке ФИО4 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Большаков С.Н.предоставил помещение <адрес>-а в <адрес> ФИО8 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Подсудимый Большаков С.Н. в судебном заседании вину признал, пояснил, что к нему приходили наркозависимые лица для изготовления и последующего потребления наркотического средства героина, которые часть наркотического средства отдавали ему для личного потребления. Он разрешал использовать свои бытовые предметы, металлическую ложку и зажигалку. Точных дат посещений за давностью назвать не смог.

Вина подсудимого Большакова С.Н., кроме признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, заключением экспертизы.

Так, из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, следует, что он потребляет наркотические средства опийной группы. С Большаковым С. познакомился ДД.ММ.ГГГГ, когда впервые пришел к нему с целью изготовления и последующего потребления наркотика. Он принес героин, купленный для личного употребления. Большаков самостоятельно изготовил раствор героина для внутривенного потребления в приспособленной для этого металлической ложке, подогрев раствор зажигалкой. Затем каждый из них сделал инъекцию. Кроме этого был у него в квартире ДД.ММ.ГГГГ, где Большаков изготовил раствор героина для внутривенного потребления, которым каждый из них сделал себе инъекцию. После потребления наркотика, он был остановлен сотрудником наркоконтроля и направлен в ПКНД для прохождения медицинского освидетельствования. №

Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «ПКНД», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут у ФИО7 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами. №).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что он является потребителем наркотических средств опийной группы, знаком с Большаковым С. С середины сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ периодически приходил к нему домой с целью потребления наркотика. За предоставление квартиры для потребления героина отдавал Большакову часть готового наркотического средства для личного потребления. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был в квартире, где Большаков изготовил раствор героина для внутривенного потребления в приспособленной для этого металлической ложке, подогревая раствор зажигалкой. Затем каждый из них в квартире сделал себе инъекцию. Выйдя из квартиры Большакова С.Н. был остановлен сотрудниками наркоконтроля и направлен в ГУЗ «ПКНД» для прохождения медицинского освидетельствования. №).

Показания свидетеля ФИО8. подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «ПКНД», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут у ФИО8 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами. №).

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании следует, что он является потребителем наркотических средств опийной группы. С середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ периодически приходил домой к Большакову с целью изготовления и последующего потребления наркотика. За предоставление квартиры Большаков получал от него часть готового наркотического средства для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ Большаков С.Н. самостоятельно изготовил раствор героина для внутривенного потребления в приспособленной для этого металлической ложке, подогревая раствор зажигалкой. Затем каждый из них сделал себе инъекцию там же в квартире (№).

Свидетель ФИО6 в показаниях, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация о том, что Большаков С.Н., проживающий по <адрес>-а <адрес>, предоставлял помещение квартиры для потребления наркотических средств. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что квартиру Большакова посещали ФИО7, ФИО8 и др. наркозависимые лица. Для пресечения противоправной деятельности ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование помещения квартиры Большакова. В ходе обследования обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы различной емкости и металлическая ложка. Данные предметы сфотографированы, упакованы, опечатаны, подписаны Большаковым С.Н., присутствующими и участвующими лицами. По результатам проведения мероприятий составлен соответствующий акт, который все присутствующие лица и Большаков С.Н. подписали. №).

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала при проведении обследования <адрес>-а по <адрес> в г. Владивостоке. В квартире находилась ФИО10 и ФИО1 Всем были разъяснены права и обязанности. В ходе обследования были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы различной емкости, металлическая ложка, которые были сфотографированы, упакованы и опечатаны. По результатам осмотра составлен акт, где она поставила свою подпись. №).

Свидетель ФИО10 подтвердила свое участие при осмотре квартиры ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, по обстоятельствам проведения осмотра подтвердила показания свидетеля ФИО11 Дополнительно пояснила, что составленный по результатам осмотра акт был подписан ею, второй понятой, а так же ФИО12 и Большаковым С.Н. (№).

Показания свидетелей достоверно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Актом обследования <адрес>-а в г. Владивостоке и протоколом изъятия документов, предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при осмотре квартире обнаружены шесть пустых медицинских шприцев емкостью 2,0 мл; пять пустых медицинских шприцев емкостью 1,0 мл; металлическая ложка. (№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где экспертом на поверхности одиннадцати пустых медицинских шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес>-а в <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина) и ацетилкодеина. №

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого в организации и содержании притона.

Действия Большакова С.Н. правильно квалифицированы дознанием по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При изучении личности установлено, что Большаков С.Н. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Большаков С.Н. <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимым Большаковым С.Н. совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено лишение свободы.

Большаков С.Н. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ. При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым условное осуждение Большакову С.Н. по предыдущему приговору отменить, наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса об освобождении от наказания, суд принимает во внимании, <данные изъяты>. Согласно <данные изъяты> №» № от ДД.ММ.ГГГГ Большаков С.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>

<данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что у Большакова С.Н. имеется тяжкое заболевание, препятствующее отбыванию наказания, суд полагает возможным освободить Большакова С.Н. от отбывания наказания по настоящему приговору, в силу требований ст. 81 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, 81 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Большакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

В силу требований ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Большакову С.Н., назначенное приговором Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить ТРИ ГОДА лишения свободы.

Освободить Большакова С.Н. от отбывания наказания по настоящему приговору, в связи с болезнью.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- столовую ложку, пустые медицинские шприцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Приморскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- акт обследования квартиры Большакова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья М.Н. Каракуян