Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 16 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Гаман О.М.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Антипова С.А.

подсудимого

Дмитриева И.А.

потерпевшего

ФИО5

потерпевшего и законного представителя потерпевшего

ФИО1

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дмитриев И.А. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Дмитриев И.А., находясь в районе <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, умышленно похитил у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 23695 рублей с флэш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1

Открыто похитив сотовый телефон, Дмитриев И.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Дмитриева И.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 24195 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дмитриев И.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Дмитриев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Дмитриева И.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности подсудимого установлено, что Дмитриев И.А. <данные изъяты>

При назначении наказания Дмитриеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено преступление, которое отнесено ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, что Дмитриев И.А. <данные изъяты>, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Дмитриев И.А. совершил преступление средней тяжести, ранее был осужден за умышленные преступления к реальному лишению свободы, что в силу требований ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступлений и, согласно требованиям ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дмитриев И.А. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение Дмитриева И.А. после совершения преступления, что ущерб потерпевшим был возмещен в полном объеме, что Дмитриев принес извинения и загладил причиненный преступлением ущерб, написал явку с повинной, просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд исходя из личности подсудимого и наличия на иждивении троих несовершеннолетних детей и неработающей жены, считает возможным условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч. 7 ст. 79 УК РФ не отменять.

Принимая во внимание личность подсудимого характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие постоянного места жительства и работы, мнение потерпевших просивших лишение свободы не назначать, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Дмитриева И.А. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с возложением на него дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему основанием для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Вместе с тем, суд принимает данные обстоятельства, как смягчающие наказание, предусмотренные требованиями ст. 61 УК РФ при характеристике личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дмитриева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.

Обязать Дмитриева И.А не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян