Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Малышева А.Е.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Пыркова Э.В.

подсудимого

Зулина Д.Ю.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

потерпевшей

ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Зулина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Зулин Д.Ю. похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Зулин Д.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, имеющимися у него ключами открыл дверь <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, зная где ФИО2 хранит свои золотые украшения, путем свободного доступа, из шкатулки, стоящей в корпусной стенке спальной комнаты тайно похитил золотые украшения:

- золотой браслет 585 пробы стоимостью 2000 рублей;

- золотой браслет 585 пробы стоимостью 3000 рублей;

- золотые серьги с камнем голубого цвета стоимостью 4000 рублей,

- кольцо золотое с камнем голубого цвета стоимостью 4000 рублей,

- обручальное кольцо золотое стоимостью 5000 рублей;

- серьги золотые в виде листочка стоимостью 4000 рублей,

- золотое кольцо с красным камнем стоимостью 5000 рублей,

- маленькое золотое кольцо стоимостью 2000 рублей,

- золотое кольцо стоимостью 2500 рублей,

- золотой кулон в форме «Ф» стоимостью 1100 рублей,

- кулон золотой в виде лепестка стоимостью 2000 рублей;

- кольцо золотое с белыми камнями стоимостью 4000 рублей;

- золотой перстень с белыми камнями стоимостью 4000 рублей,

Таким образом, Зулин Д.Ю. похитил имущество потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб. После чего вышел из вышеуказанной квартиры, оставив входную дверь квартиры открытой, обеспечив в нее доступ других лиц, с целью обеспечения своего алиби. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Зулин Д.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Зулин Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Зулина Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что Зулин Д.Ю. имеет постоянное место жительство? № № УВД по <адрес> ФИО4 <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Зулин Д.Д. <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимым Зулиным Д.Ю. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания, суд принимает во внимание наличие <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания и прекращения уголовного дела судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы, суд полагает, что цели наказания в восстановлении справедливости, исправление ФИО2 и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении условного наказания с возложением на него дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом социального положения, данных о личности, судом не усматривается.

Обсуждая гражданский иск потерпевшей ФИО2, с учетом признания иска подсудимым Зулиным Д.Ю. в полном объеме, в силу требований ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей, поддержанные в судебном заседании. С подсудимого Зулина Д.Ю. в пользу потерпевшей подлежит взысканию сумма 42600 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зулина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Зулина Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Зулину Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Зулина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края в пользу ФИО2 денежную сумму в размере 42600 руб. (Сорок две тысячи шестьсот рублей).

Вещественные доказательства: пластмассовую шкатулку, переданную на хранение потерпевшей, передать по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян