приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Петрушенко В.В.

защитника, представившего удостоверение , ордер Пыркова Э.В.

подсудимой Мельниковой Т.С.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мельниковой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельникова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО6, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мельникова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в палате МУЗ Детской Городской Клинической Больницы г. Владивостока, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО7 проходит процедуры, воспользовавшись тем, что она в палате находится одна, за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к находящейся в указанной палате кровати, на которой находилась сумка ФИО6, открыла ее, и, достав из сумки кошелек, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6 Завладев похищенным, Мельникова Т.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным кольцом по своему усмотрению, сдав его на реализацию в ломбард ООО «<данные изъяты>».

В результате преступных действий Мельниковой Т.С. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Мельникова Т.С. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Мельникова Т.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Мельниковой Т.С.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельниковой Т.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании была изучена личность подсудимой Мельниковой Т.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под диспансерным наблюдением у нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», ранее не судима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Мельниковой Т.С. совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Мельникова Т.С. на учетах у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельниковой Т.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниковой Т.С., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах с учетом конкретных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Мельникова Т.С. заслуживает наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, раскаяние, отсутствие судимости, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Мельниковой Т.С. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное осуждение с установлением испытательного срока.

Принимая во внимание данные о личности Мельниковой Т.С., обстоятельства и тяжесть совершенного ею преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- копию залогового билета – хранить в материалах уголовного дела; кольцо из золота, сумку дамскую, кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 – оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельниковой Т.С. наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Мельникову Т.С. не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Мельниковой Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию залогового билета – хранить в материалах уголовного дела; кольцо из золота, сумку дамскую, кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова