приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 июля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Первомайского района г. Владивостока Филоненко Т.В.

Петрушенко В.В.

защитника, представившего удостоверение и ордер Пронь В.П.

подсудимого Хабеева П.А.

потерпевшего ФИО12

при секретарях Коробковой Е.А.

Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хабеева П.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>; и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабеев П.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Хабеев П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в районе дома №, расположенного по ул. <адрес>, подойдя к открытому окну автомашины марки «<данные изъяты>» с водительской стороны, где сидел ФИО16 руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил из правой руки последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и флэш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Однако Хабеев П.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО12, которому он причинил бы ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, по независящим от него обстоятельствам, поскольку преследовался потерпевшим ФИО12 и спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Хабеев П.А. вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО10 на ул. <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час он вместе с ФИО10 и знакомым последнего по имени ФИО17 собрались поехать в ночной клуб. Выйдя на улицу, они увидели стоявшую автомашину «<данные изъяты>», возле которой стояли двое парней, которые что-то выясняли. Подойдя к парням, они поняли, что один из них не заплатил за проезд. Они посоветовали парням разойтись. Парень русской национальности ушел, а ранее незнакомый ФИО12 сел в свою автомашину за руль, взял в правую руку свой сотовый телефон и стал нажимать на кнопки телефона. Окно с водительской стороны автомашины было открыто. Подойдя к ФИО12, они попросили его отвезти их на <адрес> за <данные изъяты> рублей. ФИО12 попросил подождать. В этот момент у него возник умысел похитить у ФИО12 сотовый телефон. Он выхватил у ФИО12 из правой руки сотовый телефон и побежал в сторону Спортивной. ФИО10 и ФИО18 оставались на месте, но потом также пошли в сторону <адрес>. По пути он вытащил сим-карту из телефона и выбросил ее. Телефон он положил в карман своей куртки. На <адрес> он встретил подошедших к нему ФИО10 и ФИО19, с которыми стал останавливать автомашину. Когда они сели в остановившуюся автомашину, чтобы доехать до <адрес>, к ним на своей автомашине подъехал ФИО12 и перегородил им дорогу. Испугавшись, он выбежал из автомашины и побежал в сторону домов по <адрес>. ФИО12 побежал за ним следом. В районе дома № по ул<адрес> его задержали сотрудники милиции. Затем в присутствии понятых у него был изъят похищенный телефон. Расстояние от места совершения преступления до <адрес> составило около <данные изъяты> метров. Потерпевший преследовал его около <данные изъяты> минут.

Кроме полного признания вины Хабеевым П.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела:

Потерпевший ФИО12 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. на ул. <адрес> он довез мужчину, который за проезд ему не заплатил. В это время к нему подошел ранее незнакомый Хабеев с двумя парнями. Они попросили довезти их на <адрес>, на что он отказался и сел в свою автомашину. В правой руке у него находился сотовый телефон «<данные изъяты>». Окно с водительской стороны автомашины было открыто. Хабеев неожиданно выхватил из его правой руки его сотовый телефон «<данные изъяты>» и побежал в сторону ул. <адрес>. Двое других парней стояли и ничего не делали. Выйдя из автомашины, он побежал за Хабеевым около 300 метров. Затем, вернувшись в автомашину, он поехал в сторону <адрес>, где на остановке увидел Хабеева с теми же парнями, которые остановили автомашину и садились в нее. Когда он перегородил дорогу данной автомашине, Хабеев выбежал из нее и побежал в сторону домов по ул. <адрес>. Он побежал следом за Хабеевым. В это время он увидел автомашину сотрудников милиции, которые также стали преследовать Хабеева. Один из сотрудников милиции в течение одной минуты догнал Хабеева, который похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, флэш-картой на <данные изъяты> ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество за исключением сим-карты ему было возвращено. Гражданский иск заявлять не желает, претензий к Хабееву не имеет. С момента хищения его сотового телефона до того, как он стал преследовать Хабеева на <адрес> прошло около <данные изъяты> минут. Расстояние с места совершения преступления до <адрес> составило около <данные изъяты> метров.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он находился на службе в ОМ УВД по г. Владивостоку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа он получил указание о необходимости произвести личный досмотр парня, задержанного сотрудниками милиции по факту открытого хищения им мобильного телефона марки «<данные изъяты>», с сим-картой компании «<данные изъяты>» и флэш-картой у ФИО12 A.M. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в районе дома № по ул. <адрес> в <адрес>. Парень был задержан возле дома № по ул. <адрес>. В составе следственно-оперативной группы он выехал по вышеуказанному адресу, где в <данные изъяты> часа в присутствии понятых был произведен личный досмотр Хабеева П.А. На вопрос о наличии при себе предметов или веществ, добытых преступным путем, Хабеев П.А. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Хабеева П.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, который со слов Хабеева ему не принадлежал. Данный телефон был упакован и опечатан, где понятые поставили свои подписи (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с ФИО9 Примерно в <данные изъяты> час, проезжая возле дома № по ул. <адрес>, они заметили, что с автомашины темного цвета выбежал ранее незнакомый Хабеев П.А. и побежал в сторону дома № по ул. <адрес>. Следом за Хабеевым бежал ранее незнакомый ФИО12 и звал на помощь. Хабеев, увидев служебную автомашину, изменил направление движения и бросился бежать во дворы ул. <адрес>. На требования остановиться Хабеев не отреагировал. Хабеев П.А. был задержан возле дома № по ул. <адрес>. После этого потерпевший ФИО12 A.M. уверено опознал Хабеева П.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. в районе дома № по ул. <адрес> открыто похитил у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, с сим-картой компании «<данные изъяты>» и флэш-картой на <данные изъяты> ГБ. По прибытию следственно-оперативной группы в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Хабеева изъяли мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. После этого Хабеев П.А. был доставлен в ОМ УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с ФИО8. Двигаясь на служебной автомашине примерно в <данные изъяты> час. и проезжая мимо дома № по ул. <адрес> в <адрес>, они обратили внимание, как с автомашины выбежал ранее незнакомый Хабеев П.А., одетый во все темное и побежал в сторону дома № по ул. <адрес>. За данным парнем следом бежал ранее незнакомый ФИО12 и звал на помощь. Хабеев, увидев служебную автомашину, побежал во дворы <адрес>, но был задержан возле <адрес>. ФИО12 ФИО20 уверено опознал Хабеева П.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. в районе дома № по ул. <адрес> открыто похитил у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, с сим-картой компании «<данные изъяты>» и флэш-картой на <данные изъяты> ГБ. Затем в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Хабеева П.А. был изъят вышеуказанный мобильный телефон (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа к нему в гости пришли его знакомые Хабеев П.А. и ФИО21. Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ они решили остановить автомашину и поехать в ночной клуб «<данные изъяты> <данные изъяты>». Возле кафе «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в <адрес> они увидели автомашину «<данные изъяты>», возле которой стояли двое парней, один узбекской национальности, а другой русский и что-то между собой выясняли. Когда они подошли к парням, парень узбекской национальности пояснил, что парень русской национальности не заплатил ему за проезд. Они посоветовали парням разойтись. Русский парень ушел, а парень узбекской национальности сел за руль своей автомашины. Хабеев подошел к автомашине данного парня и стал просить довезти их до <адрес> в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Он в это время со ФИО22 отошли в сторону от данной автомашины. Затем неожиданно для них по дороге в сторону <адрес> мимо пробежал Хабеев, а парень узбекской национальности на своей автомашине поехал следом за Хабеевым. Он и ФИО23 также направились в их сторону. Дойдя до моста, находящегося между остановкой трамвая «<адрес>» в <адрес> и проезжей частью дороги, они увидели Хабеева, подошли к нему, но ничего не успели спросить о случившемся, так как Хабеев остановил попутную автомашину. Когда они сели в автомашину, дорогу им перегородил парень узбекской национальности на своей автомашине. Увидев данного парня, Хабеев сразу же выбежал из автомашины и направился в сторону домов по ул. <адрес>. Он со ФИО24 поехали на попутной автомашине сразу же в ночной клуб «<данные изъяты>». Впоследствии от Хабеева он узнал, что последний похитил у парня узбекской национальности мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, чтобы в дальнейшем его продать и деньги потратить на свои нужды, но не успел им распорядиться, так как был пойман сотрудниками милиции, которые у него изъяли данный телефон (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. он находился возле <адрес> в <адрес>, где сотрудники милиции пригласили его побыть понятым при личном досмотре ранее незнакомого Хабеева П.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. в районе дома № по ул. <адрес> в <адрес> открыто похитил у ФИО12 ФИО25 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>» и флэш-картой. На вопрос о наличии предметов или веществ, добытых преступным путем, Хабеев ответил отрицательно. В ходе досмотра у Хабеева в левом кармане куртки изъяли мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который со слов Хабеева ему не принадлежал. Телефон был упакован и опечатан (л.д.).

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. у дома № по ул. <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра у Хабеева П.А. из левого кармана куртки изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета (л.д.).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО12 ФИО26 опознал принадлежавший ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. в районе дома № по ул. <адрес> в <адрес> открыто похитил Хабеев П.А. Данный телефон был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.).

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что Хабеев П.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за совершение хищения имущества ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей.

Признательные показания подсудимого Хабеева П.А. полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО12, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и письменными доказательствами, изложенными выше. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, поскольку они последовательны и непротиворечивы, оснований, по которым потерпевший и свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведены, судом не установлены. Заинтересованность потерпевшего и свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена.

Органами предварительного следствия действия Хабеева П.А. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель в судебном заседании не поддержал указанную квалификацию, просил переквалифицировать действия Хабеева П.А. на ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку последний после совершения хищения имущества потерпевшего и до задержания сотрудниками полиции не имел реальной возможности распорядиться им.

Принимая во внимание показания подсудимого Хабеева П.А., из которых следует, что он был задержан спустя <данные изъяты> минут после хищения телефона потерпевшего, через <данные изъяты> метров от места совершения преступления, показания потерпевшего ФИО12, пояснившего, что он практически сразу стал преследовать подсудимого, который был задержан примерно через <данные изъяты> минут на расстоянии около <данные изъяты> метров от места совершения преступления, суд пришел к выводу, что до задержания сотрудниками полиции Хабеев П.А. не имел реальной возможности распорядиться похищенным телефоном, который был возвращен потерпевшему.

Таким образом, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», а также исследованных в судебном заседании доказательств, мнения государственного обвинителя суд считает, что действия Хабеева П.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Хабеев П.А. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом потерпевшего ФИО12

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Хабеева П.А., который по месту регистрации, где не проживает более одного года, характеризуется отрицательно, по месту жительства – удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ Хабеев П.А. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Подсудимый Хабеев П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабеева П.А., суд учитывает чистосердечное раскаяние (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабеева П.А., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Хабеева П.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Хабеева П.А. в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание Хабеева П.А. обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и судимостей, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы, суд полагает, что исправление Хабеева П.А. возможно без реального отбытия назначенного ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Оснований, позволяющих применить в отношении Хабеева П.А. положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Хабееву П.А. суд учитывает положения ст.ст. 62, 66 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять в отношении Хабеева П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой на <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО12 – оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабееву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Хабеева П.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову.

Меру процессуального принуждения в отношении Хабеева П.А. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой на <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО12 – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова