приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Филоненко Т.В.

защитника,

представившего удостоверение , ордер от 06.07.11г. Симакова А.А.

подсудимой Новиковой Е.Н.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Новиковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка <данные изъяты>, имеющая <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении сына ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, работающей в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Е.Н. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

Новикова Е.Н. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес>. В ходе ссоры с мужем ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений и переросшей в потасовку, в процессе которой ФИО4 ударил Новикову Е.Н. ладонью по лицу и схватил за шею, не причинив при этом телесных повреждений, Новикова Е.Н. схватила с кухонного стола нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО4 один удар ножом в правый бок, причинив ему колото-резаную рану грудной клетки по среднеподмышечной линии справа в области 11 ребра, проникающую в плевральную полость и сопровождающуюся гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое является опасным для жизни и расценивается, как тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Новикова Е.Н. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Новикова Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Новиковой Е.Н.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Новиковой Е.Н. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Новиковой Е.Н. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра и нарколога Новикова Е.Н. не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась с содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной и иной помощи потерпевшему после совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой Е.Н., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Новиковой Е.Н., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Новиковой Е.Н. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом указанных данных о личности подсудимой, которая в настоящее время работает, характеризуется положительно, ранее не судима, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, с которым Новикова Е.Н. продолжает проживать одной семьей, суд полагает возможным исправление Новиковой Е.Н. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым установить Новиковой Е.Н. максимальный испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Обязать Новикову Е.Н. не менять постоянного места жительства и работы, не покидать пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Новиковой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова