приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника,

представившего удостоверение , ордер от 14.06.11г. Симакова А.А.

подсудимого Епихина С.А.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Епихина С.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа; на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епихин С.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Епихин С.А., находясь у дома № , расположенного по <адрес> в <адрес>, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке и являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 2,116г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,387г.

Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Епихин С.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левой руке до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при виде сотрудников милиции возле дома № , расположенного по <адрес> в <адрес>, Епихин С.А. выбросил вышеуказанный сверток с наркотическим средством на асфальтированный участок местности. Бумажный сверток с наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия – участка местности возле дома № , расположенного по <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых был изъят сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Епихин С.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Епихин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Епихина С.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Епихиным С.А. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра и нарколога Епихин С.А. не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Епихина С.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Епихина С.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Епихина С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с пальцев рук и полости рта Епихина С.А., хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Владивостоку (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епихина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Епихина С.А. не менять постоянного места жительства, работы, учебы и не покидать пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Епихину С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с пальцев рук и полости рта Епихина С.А., хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Владивостоку (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова