№10-3/2011 приговор в отношении Терешкиной А.И. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 17.07.11)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Первомайский 06 июля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе

судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимой Терешкиной А.И.,

защитника - адвоката Нагаева И.М., предоставившего удостоверение от 17.02.2003 года и ордер от 28.06.2011 года,

при секретаре Иночкиной С.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Джуламанова Н.К. на приговор и.о. мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области мирового судьи судебного участка в административнор-территориальных границах всего Курманаевского района Оренбургской области Белова Р.Б. от 13 мая 2011 года, по которому

Терешкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, судимая мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области 05.10.2010 года по ст. 156 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 21.01.2011 года; 04.02.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- осуждена по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 04.02.2011 года – на 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

У С Т А Н О В И Л:

Терешкина А.И. признана виновной в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4 и осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи от 04.02.2011 года и окончательное наказание Терешкиной А.И. назначено в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного заседания Терешкиной А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое мировым судьей было удовлетворено.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Джуламанов Н.К. указывает на то, что данный приговор был постановлен с нарушением норм уголовного закона, поскольку в резолютивной части приговора условное осуждение Терешкиной А.И., назначенное приговором от 04.02.2011 года, не отменено и фактически к реальному наказанию присоединено условное наказание, в связи с чем просит суд изменить вынесенный приговор, отменив условное осуждение Терешкиной А.И. по приговору от 04.02.2011 года.

Письменных возражений на апелляционное представление суду не представлено.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя Джуламанова Н.К., поддержавшего апелляционное представление, подсудимую Терешкину А.И., затруднившуюся высказать свое мнение по апелляционному представлению, но возражавшую против вынесенного приговора в связи с суровостью назначенного наказания, адвоката Нагаева И.М., просившего апелляционное представление оставить без удовлетворения, огласив ходатайство потерпевшего ФИО4, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и просившего рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом на работу в другой регион страны, суд приходит к следующему.

В судебном заседании осужденная Терешкина А.И. полностью согласилась с предъявленным ей оювинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации со своим адвокатом Нагаевым И.М., также ходатайствовавшим о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства, заявленного Терешкиной А.И.

Мировой судья установив, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Терешкиной А.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, провел судебное заседание в особом порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Терешкиной А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Рассматривая доводы апелляционного представления, суд приходит к выводу о том, что они являются обоснованными. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

При рассмотрении дела мировым судьей вопрос об отмене условного осуждения, назначенного Терешкиной А.И. приговором мирового судьи от 04.02.2011 года, был разрешен и в мотивировочной части приговора мировой судья обоснованно пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения, однако в резолютивной части приговора сведения об отмене условного осуждения отсутствуют. Вследствие чего апелляционное представление подлежит удовлетворению, а оспариваемый приговор изменению.

Проверив высказанный в судебном заседании довод подсудимой Терешкиной А.И. о суровости назначенного ей наказания, суд считает, что наказание является справедливым, назначено с учетом всех обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, в частности, с учетом наличия в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, апелляционное представление подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи от 13 мая 2011 года – изменению.

Руководствуясь ст. ст. 367, 368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешкину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области от 04.02.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области от 04.02.2011 года, и окончательное наказание Терешкиной А.И. назначить – один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терешкиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: детские санки, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить у собственника ФИО4, товарный чек от 11.01.2011 года – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Терешкиной А.И. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Терешкина А.И. вправе участвовать в суде кассационной инстанции, о чем она вправе заявить в кассационной жалобе в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий