№ 1-84/2010 по обвинению Устинова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский 27 августа 2010 года

    Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Устинова А.В.,

защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер №  Ф-48/15 от 13.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Устинова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен, владеющего русским языком, имеющего образование Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, проживающего в ... района ..., судимого 21 июля 2009 года Первомайским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев (12 апреля 2010 года постановлением Первомайского районного суда Оренбургской области испытательный срок по указанному приговору Устинову А.В. продлен на два месяца),   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,                           

                   УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Устинов А.В. 29 мая 2010 года около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по адресу: ... ... дом Номер обезличен ... ..., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область левого плеча и два удара ножом в область живота ФИО4. причинив последней, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о проведенной судебно медицинской экспертизе, телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны живота, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, хряща реберной дуги, брюшины, правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, которые являются опасными для жизни и расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью и  телесные повреждения в виде непроникающих колото-резанных ран левой надключичной области, правой подвздошной области, слепо заканчивающиеся в мягких тканях, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью легкой степени тяжести.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Устинов А.В., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Устинову В.А. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Устинов А.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Устинов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Устинову А.В. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Устинов А.В. является тяжким.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устинову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Устинову А.В.

Характеризуя личность подсудимого Устинова А.В. суд находит, что он характеризуется как личность с явно выраженным криминальным уклоном. К этому выводу суд пришел исходя из следующего. 

Устинов А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее был судим 21 июля 2010 года Первомайским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев и  имея неснятую и непогашенную судимость, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся в категории тяжких. Изложенные обстоятельства дают основания суду считать, что исправление и перевоспитание Устинова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года  Номер обезличен (л.д.103-104) Устинов А.В. обнаруживает легкую умственную отсталость. Указанная степень интеллектуального дефекта не столь значительна и не лишала Устинова А.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководил ими.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Устинову А.В. наказание, связанное реальным лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом в соответствии с ст.70 УК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Устинова А.В.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Устинова А.В. по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 21 июля 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 21 июля 2009 года и окончательное наказание Устинову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Устинову А.В. исчислять с 29 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Устинова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

         Вещественные доказательства по делу:  кухонный нож, женский халат с пятнами бурого цвета со сквозными отверстиями, тельняшку с пятнами вещества бурого цвета, деревянную биту- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Устиновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Устинов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: