№ 1-86/2010 по обвинению Уразамбетова А.А. по ст. 307 ч. 1 УК РФ




                                                        П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 3 сентября 2010 г.

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого Уразамбетова А.А.,

защитника – адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер  № Ф-48/28 от 3 сентября 2010 года,

при секретаре Иночкиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Уразамбетова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося Номер обезличен, владеющего русским языком, имеющего Номер обезличен образование, Номер обезличен, имеющего на иждивении Номер обезличен детей, работающего Номер обезличен, проживающего в ... района по переулку Колхозному ..., ранее не судимого,

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Уразамбетов А.А. 06 октября 2009 года в вечернее время, находясь в кабинете следователя, расположенном по адресу ... ... Номер обезличен ... ..., в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ за отказ и уклонение от дачи показаний, действуя умышленно, с целью оказания содействия ФИО7 в уклонении от уголовной ответственности за инкриминируемое ему должностное преступление, дал старшему следователю ФИО6 заведомо ложные показания об обстоятельствах получения телесных повреждений по указанному уголовному делу ФИО5

         25 ноября 2009 года в дневное время, находясь в помещении Первомайского районного суда ..., расположенном по адресу: ... ... Номер обезличен ..., Уразамбетова А.А. в продолжение своего преступного умысла в ходе допроса в качестве свидетеля по рассматриваемому данным судом вышеупомянутому уголовному делу по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ за отказ и уклонение от дачи показаний, с целью оказания содействия ФИО7 в уклонении от уголовной ответственности за инкриминируемое ему должностное преступление, осознавая заведомую ложность своих показаний, дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах получения телесных повреждений потерпевшим в том, что Дата обезличена года на территории ЗАО «Нефтяник» потерпевший ФИО5 упал с лестницы их вагончика и ударился головой, разбив себе голову в кровь, подтвердив свои прежние показания, данные им (Уразамбетова А.А.) ранее в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия.

         Ложность показаний Уразамбетова А.А. установлена вступившим в законную силу приговором ... суда ..., вынесенным 17 декабря 2009 года по уголовному делу по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Уразамбетов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Желтякова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Уразамбетовым А.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ квалифицировано верно, как заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.     

Подсудимый Уразамбетов А.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Уразамбетов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Уразамбетову А.А., суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что Уразамбетов А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразамбетова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уразамбетова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые и нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Характеризуя личность подсудимого Уразамбетова А.А., суд отмечает, что по месту жительства и работы он характеризуется с положительной стороны.

         В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом суд учел, что размер штрафа должен быть определен с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Уразамбетов А.А. имеет постоянное место работы и стабильный заработок, на своём иждивении имеет двух несовершеннолетних детей. 

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

        

Уразамбетова А.А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Уразамбетова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии протокола допроса свидетеля ФИО10., подписки свидетеля об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО7, приговора ... суда от Дата обезличена года в отношении ФИО7, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уразамбетов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий