№ 1-83/2010 по обвинению Баранова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б,в`, 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский 07 сентября 2010 года

    Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого: Баранова А.В.,

защитника: адвоката филиала Номер обезличен ... коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баранова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Дата обезличена, владеющего русским языком, имеющего Номер обезличен образование, Дата обезличена, проживающего в ... района ..., судимого Дата обезличена года ... судом г. ФИО3 по ст. 111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Баранов А.В. в конце марта 2010 года в 12 часов 30 минут находясь в лесополосе около здания мельницы, расположенной на расстоянии 100 м. от здания администрации МО Красновский сельсовет ... ..., расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, путем срыва и измельчения верхушечных частей листьев дикорастущей конопли, приобрел растительную массу в виде измельченных фрагментов растений, которая в соответствии с заключением эксперта № 135 от 18 июня 2010 года является наркотическим средством – каннабис ( марихуана) массой 68,10 гр., включенным в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в кармане в своей куртке до 16 часов 05 минут 01 июня 2010 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по МО ... ....

         Он же, Баранов А.В., 11 июня 2010 года в 15 часов 10 минут находясь около дома Номер обезличен на ... ... района ..., принадлежащего ФИО6, путем свободного доступа, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение мопеда WJ-50, принадлежащего ФИО6 стоимостью 27 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

         Он же, Баранов А.В., 16 июля 2010 года примерно в  02 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор ФИО7, расположенный по адресу: ... дом Номер обезличен ... района ..., откуда тайно похитил велосипед «Стелс» Дата обезличена, стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ФИО7, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Баранов А.В., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Желтякова Н.В. и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Баранову А.В. обвинение в  незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Баранов А.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Баранов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Баранову А.В. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Баранов А.В., относятся к преступлениям средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баранову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Баранову А.В.

Характеризуя личность подсудимого Баранова А.В., суд находит, что он характеризуется как личность с явно выраженным криминальным уклоном. К этому выводу суд пришел исходя из следующего. 

Баранов А.В. по месту жительства характеризуется с  посредственно, ранее был судим Дата обезличена года ... судом г. ФИО3 по ст. 111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и  освободившись из мест лишения свободы, имея непогашенную и не снятую судимость, по прошествии незначительного времени после отбытия наказания вновь совершил умышленные преступления. Изложенные обстоятельства дают основания суду считать, что исправление и перевоспитание Баранова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Баранову А.В. наказание, связанное с  реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»  УК РФ Баранов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Баранова А.В.     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б.в»  УК РФ, и  назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ виде лишения свободы на срок один год;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Баранову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Баранова А.В. под стражу в зале суда.

         Срок наказания Баранову А.В. исчислять с  07 сентября 2010 года.

         Вещественные доказательства по делу:  наркотическое средство- марихуана массой 68, 05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... – уничтожить, мопед марки WJ-50, велосипед «Стелс» Номер обезличен и руководство по эксплуатации велосипеда, хранящиеся у собственников ФИО6 и ФИО7- оставить последним.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Барановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баранов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: